Pull to refresh

Comments 7

Это звучит классно, но на деле довольно плохо для сотрудников:

  • Вместо автоматического "есть выходные - ухожу в отпуск" станет "иду в отпуск по согласованию с начальником"

  • В случае увольнения или ухода раньше неистраченные отпускные выплачивались деньгами, теперь нет (посколько они неограниченные, нет неистраченных)

В США с обязательными отпусками всё довольно туго, там нет законодательного минимума, насколько я помню. Поэтому сомневаюсь что там что либо выплачивалось...

Да, обязательных нигде нет. Но если в контракте указан фиксированный отпуск, то это часть договора, и тогда обязательно неистраченный отпуск выплачивался. Компании даже вынужденны держать невыплаченный отпуск (если вдруг все уволятся или будут уволены завтра) на балансе.

а давай ты сейчас 10 лет поработаешь без отпуска, а потом 20 лет будешь отдыхать /s

А давай ты попробуешь согласовать с начальником (а новая система это требует) оплачиваемый отпуск на пару месяцев сразу после поступления на работу, и опишешь здесь результат. По старой системе, кстати, можно было в первый же год брать отпуск - обычно это как минимум две-три недели в первый год, потом больше.

При неограниченных днях остаётся минимум. У нас вроде 12 дней в году. Так что если совсем не брали отпуск, то вам выплатят из расчёта 12 + то, что полагается согласно регуляциям (в разных странах по разному). Где-то 16-20 дней. Дело в том, что трудовой кодекс и законы не меняют по решению крупных компаний. Так что отдел кадров и бухгалтерия следят за исполнением и считают цифры.

Безлимитный отпуск так же требует согласовать и он не должен влиять на работу. То есть дедлайны не двигают. Фактически длинные отпуска всё так же сезонная штука, а в будни можно урвать день-два в месяц.

Статья про американский Майкрософт - в США нет минимума, и ничего при увольнении не выплачивают.

Sign up to leave a comment.

Other news