Pull to refresh

Comments 26

Не прошло и сто лет! Запасаемся попкорном.


Как по вашему переименуют Apache?

Comanche web server уже занято
Apashe

А вообще максимум может сменить логотип, но не имя

Тоже поучаствую в конкурсе имен:
apace
attache
capuche
earache
apathy

Интересно, а этим ребятам надо напрягаться?

Спортивным командам, типа Washington Redskins (а вообще с отсылкой к индейцам в США их десятки) уже пришлось.

Напомнило первую серию 18 сезона Южного Парка, "Себе пофинансируй". "Go Fund Yourself".

Пора белоголовому орлану (символ США) отказаться от перьев и назваться общипанной курицей. Ибо плохо захватчикам применять индейскую символику.

картинка с майором пейном.жпг
Интересно, как именно в трактовке Natives in Tech это оскорбляет коренные народы?
Само использование слова апач? Ну тогда ждем представителей общества защиты животных, чтобы они подали иски на «Mustang» «Jaguar» «Puma» etc.

И ветра запретить!! Никаких больше пассатов и цирокко!

Из-за этих обижулек придётся менять тонны pom.xml, мегатонны импортов (ведь они org.apache.*)? Да пошли они!

В который раз бесят юридические прихлебалы, доящие гордость меньшинств/верующих и прочее

Надеюсь IT сообщество в отместку потребует у этих возбудившихся уважать труд программистов, чтоб не заниматься бесполезным рефакторингом.

Уже выпущенные версии вряд ли переименуют, все изменения при обновлениях

Предполагаю, да. Но тогда какой смысл? Что, собственно, как мне кажется, и характеризует все эти попытки.

убрать индейскую символику в логотипах открытых проектов сообщества в рамках уважения самобытности коренных народов

В 2003 году пояснение было изменено на указание, что имя выбрано из уважения к индейским племенам Апачи.

эти Natives in Tech и прочие SJW в жажде наживы, хайпа и угнетения "во имя свободы, равенства и братства" совсем берега потеряли. Уже и за уважение нужно (платить) извиняться. (далее идёт нереводимая игра слов с использованием местных идиоматических выражений)

Ну, уважать не спросив, это тоже неуважение! Пассивно-агрессивное – вот!

У меня есть рыжий кот Василий. Он всё время занят важными делами: ест, срёт и спит. Но иногда он чувствует, что этих занятий недостаточно. Тогда он начинает вылизывать свои гипотетические яйца. Вот и Natives in Tech…

В Natives in Tech считают, что использование слова Apache и присвоение идентичности коренных жителей в качестве бренда для достижения своих собственных целей трактуется как невежественный и оскорбительный шаг, а также воспринимается как недопустимая манипуляция культурными ценностями коренных народов и искажает представление об индейцах.

1) Вариант, что это не оскорбление, и название было присвоено из уважения и чувства гордости за продукт не рассматривается априори?

2) Искажает представление о коренных народах.. хотелось бы узнать подробности. Ну типа, из-за этой компании люди думают, что Апачи - киборги или ходячие вебсерверы или как это работает? :) Или кто-то может случайно решить, что компания индейская и решит, что Апачи дофига умные и продвинутые, а защитники их прав против такого искажения?

Sign up to leave a comment.

Other news