Pull to refresh

Bloomberg: Google и Nvidia против слияния  Microsoft и Activision Blizzard

Reading time2 min
Views987

Американские компании Google и Nvidia поделились своей озабоченностью поглощением издателя Activision Blizzard корпорацией Microsoft с Федеральной торговой комиссией США. В декабре прошлого года регулятор подал в суд, чтобы заблокировать сделку, поскольку она, по мнению ведомства, будет препятствовать конкуренции в индустрии видеоигр.

Google и Nvidia согласились с утверждением FTC, что Microsoft может получить несправедливое преимущество на рынке облачных услуг, подписок и мобильных игр, рассказали источники Bloomberg. Nvidia подчёркивает важность равного и открытого доступа к играм, однако компания прямо не возражала против приобретения Activision Blizzard, утверждает собеседник агентства.

Microsoft объявила о сделке с Activision Blizzard на сумму $68,7 млрд в январе 2022 года. Регуляторы опасаются, что таким образом Microsoft удастся затруднить платформам конкурентов доступ к самым популярным играм издателя.

Nvidia лидирует на рынке видеокарт и управляет игровым стриминговым сервисом GeForce Now. Google соперничает с Microsoft в сфере облачных вычислений, ранее компания успела представить потоковую игровую платформу Stadia, которую закроют 18 января текущего года.

Операционная система Google — Android — играет ключевую роль для мобильного гейминга. Ранее Sony назвала сделку между Microsoft и Activision Blizzard антиконкурентной. В ответ Microsoft заявила о готовности предоставить Sony возможность включать игры серии Call of Duty в раздачи игр по подписке PS Plus. Американская корпорация предложила подписать 10-летнее соглашение, аналогичное тому, что заключили Nintendo и Valve.

Microsoft готова решать проблемы, озвученные регулирующими органами или конкурентами, чтобы добиться завершения сделки с Activision Blizzard, заявил представитель корпорации Дэвид Кадди.

Игровое сообщество полагает, что Microsoft намерена связать больше эксклюзивного контента с Xbox Game Pass, которая лидирует на рынке игровых подписок. Sony подала обращение в регуляторы Бразилии и Великобритании, сообщив, что сделка даст Microsoft значительное преимущество в индустрии облачного гейминга.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 1: ↑1 and ↓0+1
Comments3

Other news