Pull to refresh

Эксперты оценили, что отключение «Сбером» устаревших версий приложения «Сбербанк Онлайн» затронет 5-10 млн пользователей

Reading time2 min
Views17K


Эксперты оценили, что отключение «Сбером» устаревших версий мобильного приложения «Сбербанк Онлайн» на смартфонах на Android и iOS затронет 5-10 млн пользователей.

Проблема касается, например, владельцев iPhone 5s и iPhone 6 на iOS 12 и даже iPhone SE на iOS 12.2 или 12.3. Примечательно, что на iOS 12.15 приложение «Сбербанк Онлайн» может продолжать работать.

«Вчера пришла СМС на IPhone 6 Plus с iOS 12.5.6, на котором установлена последняя совместимая версия „Сбербанк Онлайн“ 12.3.1 следующего содержания: ваше приложение „СберБанк Онлайн“ сильно устарело и 19.01.23 перестанет работать. Обновить его не получится: операционная система вашего телефона не поддерживает установку новой версии. Рекомендуем использовать веб-версию „СберБанк Онлайн“», — пояснили на форуме 4PDA.

По версии гендиректора Markswebb Алексея Скобелева, устаревшими в данном случае могут считаться те версии приложений для iOS и Android, которые были установлены клиентами до удаления «Сбера» из App Store и Google Play весной 2022 года. В том случае отключение таких приложений может коснуться 5-6 млн клиентов банка. По мнению Скобелева, пострадают, в первую очередь, владельцы iPhone.

Руководитель ИИ-компании iPavlov Лоран Акобян уточнил СМИ, что такая ситуация затронет до 10 млн пользователей. «Сбер» ранее заявлял о 70 млн активных клиентах мобильного приложения «Сбербанк онлайн».

С начала января «Сбер» сообщил клиентам, что с 16 января отключит самые устаревшие версии приложения «Сбербанк Онлайн» на смартфонах пользователей на базе ОС Android и iOS.

«Ваше приложение «Сбербанк онлайн» перестанет работать 16 января 2023 года. Вы можете использовать веб-версию или обновить приложение в офисе»,— сказано в пользовательской рассылке «Сбера».

В «Сбере» подтвердили СМИ прекращение поддержки устаревших приложений и считают, что текущая ситуация коснётся небольшого числа клиентов банка без пояснения по поводу их количества и без уточнения, какие именно версии приложений считаются устаревшими.

«СМС-сообщения о необходимости обновить приложение направлены только клиентам с самыми устаревшими версиями. Ранее мы уже неоднократно предупреждали таких клиентов об этом», — добавили в «Сбере».

Мобильное приложение «Сбербанк Онлайн» из-за санкций отсутствует в магазинах приложений Google Play и App Store. Пользователи Android могут воспользоваться магазином RuStore для обновления приложения.

С декабря «Сбер» начал предлагать бесплатную установку мобильного приложения «СБОЛ» (аналог «Сбербанк Онлайн») на iPhone клиентов в отделениях банка.

Также «Сбер» опубликовал на своём сайте новую версию «Сбербанк Онлайн» (APK файл) для установки на смартфоны с Android.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+1
Comments12

Other news