Pull to refresh

Верховный суд утвердил пятилетний срок в колонии подростку, задумавшему «взрыв здания ФСБ в Minecraft»

Reading time 1 min
Views 20K
Верховный суд РФ утвердил приговор в виде пяти лет колонии для 16-летнего гражданина Никиты Уварова, признанного виновным в обучении террористической деятельности (ст. 205.3 УК РФ) и задумавшему «взрыв здания ФСБ в Minecraft». Уголовная ответственности по этой статье наступает с 14 лет.

На заседании Верховного суда Никита Уваров заявил: «Я не опасен для общества. Я считаю, что пять лет тюремного заключения — это слишком жестоко. Я раскаялся, исправился и больше не планирую попадаться в поле зрения органов и нарушать закон».

На итоговое решение Верховного суда раскаяние Уварова не повиляло.

10 февраля 2022 года в Канске выездная коллегия Восточного окружного военного суда приговорила Никиту Уварова к пяти годам воспитательной колонии и штрафу в 30 тыс. рублей. Двух других фигурантов дела освободили от ответственности по статье о прохождении обучения с целью осуществления террористической деятельности. По другим статьям им назначили три и четыре года условно.

В ноябре 2020 года правоохранительные органы задержали 14-летнего Никиту Уварова и ещё двух подростков. Основываясь на переписке в мессенджерах в их телефонах, сотрудники ФСБ заявили, что подростки изготавливали «взрывчатые вещества» и испытывали их в заброшенных зданиях. Также в деле упоминалось, что школьники обсуждали идею сделать копию здания ФСБ в компьютерной игре Minecraft и затем «взорвать» его там.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+20
Comments 224
Comments Comments 224

Other news