Pull to refresh

Отбор участников годового изоляционного эксперимента SIRIUS-23 стартует в феврале

Reading time2 min
Views986

Отбор участников годового изоляционного эксперимента SIRIUS-23 начнётся в феврале. Точную дату позже объявит Институт медико-биологических проблем РАН (ИМБП). Пока там идёт работа по составлению научной и операционно-технической программ эксперимента с учётом результатов предыдущих этапов проекта, сообщает ТАСС.

Эксперимент SIRIUS-2023 начнётся в середине ноября и будет проходить на стендовой базе ИМБП РАН, в наземном экспериментальном комплексе (НЭК) гермокамер с управляемой средой обитания. НЭК позволяет провести исследования в условиях, максимально приближённых к реальным условиям длительной пилотируемой экспедиции.

Пятилетняя программа SIRIUS (Scientific International Research In Unique Terrestrial Station, «международное научное исследование в уникальном наземном комплексе») представляет собой моделирование полёта экипажа в дальний космос. Это международный проект, организаторами которого выступают ИМБП РАН и НАСА.

Программа включает в себя серию изоляционных экспериментов. Первый состоялся в ноябре 2017 года и продлился 17 суток. В 2018-2019 годах изоляция длилась четыре месяца, в 2021 — восемь.

Эксперимент SIRIUS-21 завершился 3 июля 2022 года. Его целью стала имитация работы реальной космической экспедиции на окололунной орбитальной станции и поверхности Луны с максимально полным воссозданием условий длительных космических миссий. 

До 2028 года планируется провести три годовых эксперимента. SIRIUS-23 займёт около года. Как заявлял в июле прошлого года академик РАН Олег Орлов, у организаторов уже есть желающие поучаствовать.

С помощью экспериментов ученые надеются решить проблемы медико-биологического обеспечения полётов на Луну и нахождения на окололунной станции, а также уменьшить риски, связанные с человеческим фактором в длительных космических полётах.

Tags:
Hubs:
+2
Comments3

Other news

Change theme settings