Pull to refresh

Comments 20

Одно не понятно - зачем там космонавты? Всё то же самое можно было сделать и без космонавтов. И сэкономить не только на воде/воздухе/туалете/еде/лечении/подготовке, но и на системе аварийного спасения и даже на своде с орбиты.

но и на системе аварийного спасения и даже на своде с орбиты.

На этом экономить нельзя, система нужна чтобы "целиться" падающими на землю объектами в океан с целю не допустить жертв и разрушений на земле.

Есть система аварийного спасения на старте, которая призвана спасать до вывода на орбиту. Это раз. Система сведения с орбиты и система аварийного спасения это не одно и то же, первая значительно дешевле. И большинству спутников она не требуется вообще. И, к стати, спускаемый аппарат тоже не нужен.

Сами космонавты тоже являются объектами исследования. Плюс это наработка технологий для пилотируемой космонавтики. Или вы её предлагаете полностью забыть и даже не мечтать? Ну и роботов надо готовить идеально под миссию, они не умеют находить решения. Зачем нам люди в Антарктиде?

То есть вы понимаете, что кроме "мечт" от пилотируемой космонавтики никакого толку? А мечты бывают разные. Я, например, мечтаю, чтобы во всех больницах были отечественные роботы-хирурги, чтобы в каждой поликлинике был отечественный МРТ и без очереди. Не говоря уж о рентгене и УЗИ. Чтобы были отчественные лекарства, и чтобы суставы меняли всем нуждающимся, чтобы онкологический скриннинг проводили всему населению. Это не так попсяво, как космонавту выращивать цветочки на орбите, но вот такие у меня мечты. И бессмысленная пилотируемая космонавтика сожрала столько бюджета, что мои мечты ещё долго не реализуются.

три сферы: медицина, образование и армия съедят любое количество ресурсов и все равно будет мало.

А пилотируемая космонавтика почему не в списке? И, кстати, пусть здравоохранение съест все ресурсы. После того, как проблема голода у человечества исчезла, это самое достойное применение ресурсам. ИМХО.

Космонавтика тоже съест сколько угодно, да кто ж ей даст. Но в целом на данный момент она нужна для сохранения знаний о том как летать в космос, т.к если прекратить сейчас то потом когда это будет действительно нужно восстановить все экспертизы будет во сто крат тяжелее.

Пилотируемая космонавтика это даже не весь бюджет Роскосмоса, а примерно его треть. А весь бюджет Роскосмоса на порядок меньше затрат на медицину. Совсем точных цифр не знаю, можете поправлять, но по порядкам величин примерно так. Уверены, что проблема в расходах на пилотируемую космонавтику, а не в чем-то другом?

Да, вы правы, это именно пилотируемая космонавтика, а не что-то другое ворует деньги у медицины. Как от нее откажемся сразу все хорошо станет.

Зачем в лаборатории лаборанты? Выгнать их всех и сэкономить на зарплатах.

Если что-то пойдет не по плану при проведении эксперимента, тогда что ? Деньги, потраченные на запуск, сгорят в атмосфере ? Хорошая экономия. Люди там нужны как раз для того, чтобы из нештатной ситуации, своими мозгами и руками, сделать штатную.

Если что-то пойдёт не так, робот по команде с Земли сделает по-другому. Вы не заметили, что роботы со многими задачами справляются лучше людей? Люди на Земле тоже думать могут.

По марсоходам видно сколько боли и трудностей это вызывает. Марсоходы тщательно проектируют под задачи, но и это не помогает. Как была, например, проблема с буром на одном из них, когда он просто не смог забуриться. И всё, здесь не исправить уже ничего, эта часть миссии провалена. Или как они передвигаются в час по чайной ложке, потому что неосторожное движение и он там куда-нибудь закопается. Случается пробуксовка колёс и программа встаёт на месяц, а команда марсохода идёт моделировать ситуацию на полигон. Марсоход даже пыль со своих солнечных батарей убрать не может. И неудачная буря зимой может стать последней точкой в миссии.
А есть ещё прикольные истории про советские аппараты Венера и их приключения с крышечками фотоаппаратов. Это, впрочем, было очень давно и на суровой Венере. Человеков эта планета вообще не ждёт, так что придётся таки совершенствовать роботов.
Человеков эта планета вообще не ждёт

Откуда столько пессимизма?
Я верю, что «страна багровых туч» однажды перестанет быть фантастикой. Нет предела человеческому гению!

Очень интересно, но ничего не понятно. Вот этот ужас на фото с кнопками, ручками и дырками отверстиями, вероятно для измерений тестером - это и есть 3D принтер?

Мультиметр никуда не подключен - но что-то показывает... Тревожно...

Современные мультиметры с автоматическим выбором диапазона так и работают. Даже если никуда не подключены, например в режиме вольтметра показывают милливольты напряжения из-за наводок в проводах щупов. Они очень чувствительны.

Sign up to leave a comment.

Other news