Pull to refresh

Пользователь рассказал, что разъём питания GeForce RTX 4090 оплавился на усиленном кабеле

Reading time2 min
Views4.2K

Видеокарты Nvidia GeForce RTX 40 получили кабель 12VHPWR, который уже вызвал множество нареканий со стороны пользователей. Производители блоков питания и нестандартных кабелей, такие как CableMod, начали предлагать более прочные кабели, однако и они оплавляются при неправильном подключении.

Хотя уже установлено, что оплавление провоцируют ошибки пользователей, столь массовая проблема также указывает на несовершенство конструкции кабеля. Даже после нескольких руководств по поводу того, как правильно подключить разъём, на различных технических форумах и на Reddit всё ещё появляются жалобы. 

Теперь пользователь впервые сообщил, что он столкнулся с проблемой при подключении усиленного кабеля CableMod. Компания при разработке использовала собственную конструкцию 12VHPWR, чтобы избавиться от зазоров и изгибов разъёма. Многие хвалили CableMod за быстрое решение проблемы и начали бронировать заказы на кабели.

Однако выяснилось, что даже кабели CableMod могут оплавиться, если они не подключены должным образом.

На фотографиях пользователя видно, что оба конца разъёма (кабель и видеокарта) имеют следы оплавления, при этом сама видеокарта не повреждена. 

В CableMod отреагировали на эту проблему и попросили клиента обратиться в их службу технической поддержки. Компания утверждает, что предложила бы замену видеокарты, если бы кабель вывел её из строя.

Между тем блогер выяснил, что проблема с плавящимися разъёмами на переходнике и карте RTX 4090 может быть по большей части связана с изменённой схемой питания адаптера, а не с тем, что пользователи не до конца вставляют кабель питания в разъём 12VHPWR на видеокарте.

Организация PCI-SIG рассматривает возможное изменение конструкции разъёма 12VHPWR. Пока же она порекомендовала своим членам «принимать все необходимые меры для обеспечения безопасности конечных пользователей» при изготовлении кабелей 12VHPWR.

Tags:
Hubs:
+1
Comments19

Other news

Change theme settings