Pull to refresh

Comments 101

А я считаю, надо было не изобретать очередные неработающие законы и поправки, а заставить работать уже действующие. Достаточно было приравнять самокатчиков/гироскутеристов/моноколёсников и т.п. к велосипедистам, а те, что мощнее 250 Вт и слабее 4 кВт - считать мопедами. И не надо никаких "средств индивидуальной мобильности". Оно же само так просится и по сути и так ложится на эти правила. А так у нас гора пунктов ПДД, которые просто не работают, и это никого не заботит. Например, когда ввели права на скутеры, у меня трое знакомых (взрослые законопослушные мужики), всю жизнь ездившие на мопедах, вдруг оказались вне закона и им пришлось продать свои скутера. А школота как гоняла, так и гоняет, и никто её не ловит, сначала на скутерах, сейчас на питбайках и мощных самокатах. А надо было бесплатно и без всяких условий выдавать где-то в течение года категорию М всем желающим, а уже потом активно ловить нарушителей. А так просто убили целую отрасль и испортили жизнь куче людей. То же самое и с самокатами будет: законопослушные люди вздохнут и продадут свои каты, а школота будет гонять как раньше и сшибать бабушек. Вместо того, чтобы заставлять всех участников дорожного движения соблюдать уже существующие ПДД, будет очередная пачка почти бесполезных пунктов в ПДД.

Вроде как, по текущим правилам самокатчик на самокате мощностью менее 250 ватт является пешеходом. Т.е. у самого аккуратного водителя есть невеселая перспектива сбить неспешившегося самокатчика телепортировавшегося из слепой зоны на середину проезжей части и оказаться в этом виноватым. Насколько я в курсе, нововведения это исправляют.

p.s. Я бы ещё пешеходов перебегающих проезжую часть приравнял к СИМ.

А я бы ограничил скорость движения автомобилей в населенных пунктах до 30км/час (строго 30 безо всяких +20 сверху). При таких низких скоростях движения в десятки раз сокращается вероятность кого-то сбить, т.к. значительно увеличивается время на принятие решения, сильно сокращается тормозной путь, и даже в случае дтп, чем ниже скорость машины, тем меньше травм.

Я конечно понимаю, что автолюбители будут недовольны. Ведь они исходят из логики "я же потратил так много денег, купил автомобиль, значит теперь мне все должны". Но пешеходы и так очень сильно ущемлены в свободе передвижения. Они могут ходить по органиченным траекториям, далеко не везде, соблюдая кучу правил, вынуждены делать большие крюки, а во многих местах вообще невозможно пройти никак. И все потому, что кто то купил себе авто и теперь ему все должны. Нет, это неправильно.

PS сам за рулём с 2001 года. И так рассуждаю не потому что машины нет.

Я скорее про ситуации, когда пропустив пешеходов на переходе водитель авто сбивает не спешившегося велосипедиста/самокатчика/бегущего пешехода. Движется авто при этом со скоростью пешехода. Я думаю в такой ситуации вина должна быть исключительно на неспешившемся/бегущем человеке.

По поводу вашего предложения, я бы ввел градации дорог: магистальные городские (где по сторонам дороги нет жилых домов, либо есть высокие ограждения из за которых пешеходов не попадут на проезжую часть) 60км/ч. Дороги жилых районов (где есть жилые дома) 40км/ч и меньше, дворовые и прочие территории, где на проезжей части могут появляться появляться люди, 20км/ч и меньше. И снабжал бы все авто, где это реально, кнопками для быстрой установки лимита скорости движения.

Заодно, как и вы, убрал бы нештрафуемые превышение, и провел бы эксперимент с обратной логикой главной дороги (во Вьетнаме, если верить гиду едущий по главной дороге должен уступить дорогу выезжающему на неё со второстепенной).

Но при этом и людей станет больше шляться по дорогам.
В результате смертность может и упадёт, а количество ДТП(как с пешеходами, так и с другими машинами) останется тем же или даже увеличится. Т.к. увеличится время поездки, а значит и вероятность попасть в ДТП.
Нужно улучшать общественный транспорт(удобство, пропускную способность в часы пик, скорость доставки). Улучшить возможности для СИМ. Тогда люди начнут реже ездить на собственных машинах, а часть и вовсе откажется. Вместе с этим и количество ДТП упадёт.
Но при этом и людей станет больше шляться по дорогам. В результате смертность может и упадёт, а количество ДТП(как с пешеходами, так и с другими машинами) останется тем же или даже увеличится.

Опыт программы Vision Zero говорит об обратном.


Тогда люди начнут реже ездить на собственных машинах, а часть и вовсе откажется.

При наличии выбора люди всегда будут предопочитать личный транспорт общественному. Создание искусственных неудобств водителям автомобилей — это обязательное условие.

Программы Vision Zero, не в РФ проводились. У нас только заборы дали уменьшение количества сбитых на дороге.
До зебры сто метров и всё равно идти в ту же сторону, но нет, надо перебежать.
Это я вижу везде. А некоторых даже заборы не останавливают.

Люди в целом везде одинаковы. Я посетил много стран, и я не видел ни одной страны, где люди бы беспрекословно соблюдали правила. Люди спокойно переходят дорогу где угодно, люди не стоят на красный при пустой дороге. Это нормально.


К слову, на мелких улицах там пешеходные переходы попросту отсутствуют. Они не нужны. Люди могут переходить дорогу где угодно, и водитель обязан быть к этому готов.

А я бы ограничил скорость движения автомобилей в населенных пунктах до 30км/час (строго 30 безо всяких +20 сверху). 

Ну нет. В населённых пунктах есть огромное количество дорог, на которых пешеходам делать нечего - в первую очередь это разнообразные мосты и эстакады, широкие трассы и дороги между районами, просто крупные городские улицы. Понятно, что на двухполосной дороге ограничение 60+20 это слишком много, но точно так же для МКАД или ЗСД 30+0 будет мало.

Безусловно, пересмотреть скоростные ограничения в городах необходимо, но если это делать без внимательного изучения ситуации по каждой категории улиц, то город просто заклинит.

Ну в идеальном раскладе в населенном пункте не должно быть автомагистралей и тому подобного. Либо они должны быть спрятаны в тоннели или под эспланады. Снизу автомагистраль, а сверху прогулочная зона с цветущими сливами, как в Париже. Но понятно, что это дорого и требует пересмотра всей урбанистической концепции.

Населённый пункт - понятие протяжённое. Например, в Самаре в черте города есть несколько протяжённых (3-4 километра) дорог, которые проходят через лес, люди там не ходят практически. Отделить тротуар отбойником - и это ничем не будет отличаться от загородной трассы.

Ну и потом, мы живём в сейчас. А сейчас ограничить скорость до 30 км/ч - это полнфй абзац. Вот когда построят тоннели так, чтобы можно было доехать из района в район - можно будет и скорость ограничивать.

У нас на одной из отходящих от города трасс, установили ограничители в 40км/ч(плюс не штрафуемые). Едешь 58км/ч, обгоняют каждые сто метров, даже через сплошную.
Что естественно сказалось, в виде увеличении количества ДТП.

Не похоже, что вы ЗА РУЛЕМ с 2001. Скорее права у вас получены в 2001-м. Нынешнее состояние переходов удручает. Пешеходы никак не наказуемы, сами переходы натыканы через каждые 20 метров, никак не подсвечиваются даже в столице. При этом красный сигнал светофора игнорируется 80% пешеходов. В современных автомобилях очень большие стойки, в результате я часто вместо того, чтобы управлять машиной, выискиваю в темноте по обочинам пешеходов, которые суицидно собираются выпрыгнуть на дорогу мне под колеса, считая что ну конечно их же хорошо видно, а автомобиль останавливается на месте. Не скорость надо уменьшать, а вводить штрафы для пешеходов, заставив их в первую очередь соблюдать ПДД, в частности требование к разрешению перехода ТОЛЬКО убедившись, что его пропускают. ДТП после этого станет меньше в разы.

Поддерживаю. Если светофор неуправляемый, а желающих перейти много. То они прутся просто непрерывно, нужно чуть ли не расталкивать, каждый думает только о себе, а полиция во всей своей красе, стоит за зеброй и ловит тех кто «не пропустил».
В одном месте видимо водителей достало и они начали массово писать жалобы, поставили светофор, так теперь бегунки на красный перед машинами регулярно срываются.
Про стойки та же проблема. У отца Веста и проектировали, вообще об этом не задумываясь. Левая стойка градусов десять обзора закрывает и правая ещё пять. В местах с плохой видимостью обочин, нужно телом влево вправо постоянно двигать. Потому что при некоторых условиях, пешеход попадает в эту мёртвую зону, секунд на пять и более(совпадая по скорости смещения мёртвой зоны).
О том как люди выходят на нерегулируемый перекрёсток не смотря по сторонам, я вообще молчу, постоянно вижу. А так же доставляют пешеходы в сумраке в максимально чёрной одежде. Одна машина на полкилометра дороги трассы и эти смертники переходят перед ней. Обернулись(посреди дороги) только тогда когда я перед зеброй остановился. На замечание, что они рискуют покататься на капоте, ещё и возмущаются.

Ну я с вами согласен. Пешеходы должны знать правила. И конечно, раз уж правила есть, то их должно соблюдать. Другое дело что и водители должны пропускать пешеходов даже тех, кто ещё не переходит, а просто стоит у пешеходного перехода. И раз уж требовать от пешеходов ответственности за несоблюдение правил перехода, то от водителей ответственность за непропуск пешехода тогда надо взыскивать по полной. Не пропустил раз - штраф, не пропустил два раза - большой штраф, не пропустил 3 раза, лишение прав. Походи, дружок пешком, почувствуй каково это, переходить, только тогда когда убедился, что тебя все пропускают, когда тебя вообще никто не не пропускает.

Я регулярно сталкиваюсь с теми кто телепается(иначе и не назвать) возле зебры. Остановишься, он тебе машет рукой, мол проезжай. Да и полиция будет использовать это для набора статистики. Они и сейчас то это делают, пользуясь тем, что не все знают закон в новой редакции.

Нельзя пропускать того, кто слегка беременен. Особенно ночью в темноте и в темной одежде. Вот я вожу машину миллион километров. Как делаю я. Я подхожу к переходу, смотрю в глаза водителю подъезжающей машины, точно убеждаюсь, что он меня видит, притормаживает и он точно может безопасно для себя меня пропустить, далее машу ему рукой или киваю головой и перехожу переход, но строго до следующего ряда. Там я смотрю направо и налево, убеждаюсь что никого нет и заканчиваю переход. Если рядов больше, то это повторяется на х количество рядов. Вот это по ПДД обязан делать каждый пешеход, а совсем не водитель читать мысли пешехода, стоящего у перехода, что он хочет. И ответственность уже и так через чур большая для водителей, пора приводить в сознание пешеходов.

Сам был свидетелем - тупая звезда в капюшоне в наушниках из неосвещенного перехода ночью просто взяла и пошла, вообще не смотря по сторонам. Человек ее принял на капот не успев тормознуть с 10 или 15 км/ч. Там никто не мог бы успеть остановиться. В чем он был виноват?

Что в вашем понимании за рулём? Если я в 2001 получил права и ездил тогда ещё на бу Жигулях семерочке, это недостаточно за рулём?

30 км/час в городе - это значит, что авто со стандартной 5-ступенчатой КПП будет ездить на 3 передаче большую часть времени? Повышенные обороты, шум, выбросы, износ.

С чего бы они повышенные? На типовой Гранте на 30 км/ч и третьей передаче обороты будут около 1500.

Я живу в деревне, везу ребенка до сада (10км), обратно (10км), потом от дома до КАД - 30 КМ - это все по населенному пункту. Метро нет. Если ограничить скорость время вырастет в 2 - 2.5 раза.

Нет, самокатчик это "водитель не механического транспортного средства", а не пешеход. В актуальных ПДД есть дыра только в отношении к одноколёсному транспорту, самокат электрический или нет, но по ПДД считается велосипедом, а "велосипед" с двигателем мощнее 250Вт или способный на электро тяге ехать быстрее 25 км/ч приравнивается к мопедам, моя практика показала, что в самом ГАИ про эти пункты особо не помнят, даже про то, что любому велосипеду надо двигатся по велодорожке, в её отсутствии - по правой полосе дороги, но желательно прижимаясь к правой стороне, а на тротуар можно выезжать только не создавая помех пешеходам. Удивительно, но в этой области правилах всё логично и понятно (кроме требования "транспортное средство с двумя и более колёс" моноколёса и унициклы выпали.

Два раза попадал в дтп на велосипеде, два раза я ехал по пустому тротуару, оба раза машина выезжала из двора и автомобилист меня не заметил, я не успел затормозить, теперь езжу по дороге если надо быстро и по тротуару если просто медленно доехать или дождь, руководствуемся принцыпами- на дороге я отвечаю за себя и меня плохо видно, на тротуаре я отвечаю за себя и пешеходов, и они меня не видят, не слышат и могут перестроится ВНЕЗАПНО, и так-же может выехать машина из двора.

Нет, самокатчик это "водитель не механического транспортного средства", а не пешеход.

ПДД приравнивают лицо на самокате к пешеходу. Правда, водителем он быть не перестаёт от этого.

В лоб считать мопедами не выйдет, думаю. У мопеда, например, есть приборная панель, а значит и контроль скорости водителем, указатели поворотов, зеркала, стоп-сигналы и даже иногда зачатки каких-то систем безопасности водителя. Я не представляю, как все это может появиться на моноколесе.

В определении мопеда всего это нет, это так, приятный бонус от производителей. Я могу взять велосипед 50-х годов, повесить на него мотор Д-2 из тех же 50-х годов (или когда он там появился) и не вешать больше ничего, и это будет мопед. Ну разве что недавние поправки в ПДД обяжут повесить спереди фонарик (ближний свет должен быть у всех транспортных средств, а не только механических, в т.ч. у велосипедов). Претензия-то в том, что на дорогах творится вакханалия, массово не соблюдаются самые базовые и простые правила, а власти вместо приведения этого в порядок придумывают всякую ерунду типа средств индивидуальной мобильности. И до всех этих СИМ было вполне чётко: до 50 кубов, до 4 кВт, до 50 км/ч - мопед, выше - мотоцикл. А для велосипедов с электроприводом тоже всё определили: до 25 км/ч на электротяге, до 250 Вт - велосипед, соответственно, выше - мопед. И чем это не годится для определения электросамокатов и моноколёс? Если до 250 Вт и едет до 25 км/ч - приравнять к велосипеду, если от 250 до 4000 Вт и скорость до 50 км/ч - к мопеду.

до 250 Вт - велосипед, соответственно, выше - мопед. И чем это не годится для определения электросамокатов и моноколёс? 

В принципе до СИМ так и было. Поэтому можно было у любого проката или двора ставить наряд ГАИ и ловить всех подряд, т.к. редко-редкий самокат будет 250 Вт, т.е. 251 Вт будет уже мопед.

Права + шлем + документ на транспортное средство: нет?, значит нарушитель и соответственно штраф или даже штраф-стоянка. Вроде как новый закон позволяет ГАИ закрывать глаза на самокатчиков.

Это ещё хуже, так как теперь можно подойти к электросамокату и как к мопеду, и как к СИМ - в зависимости от ситуации. А это бардак, это недопустимо.

То есть если шоссер едет со скоростью 45 kmph он водитель мопеда?

В ПДД речь про скорость на моторе на ровной дороге. То, что велосипедист может порой ехать быстрее мопеда, я понимаю.

Если на моторе, то да. Если на мускулах, то нет.

Полность с тобой соглашусь. Сам являюсь владельцем Ninebot Max G30, и, честно говоря, очень страдаю от школоты, котора на шеринге летает как попало, а я потом разбирайся, как тормозить и куда сворачивать, чтобы не влететь в них или в прохожих, или вовсе под машину.

Простите, а у "взрослых законопослушных мужиков" не было прав любой другой категории (ABCDE)? Там эмка автоматом присваивается... Не понятно, почему они вдруг "вне закона" казались

В том и дело, что не было. И их права оказались нарушены: для них ничего не поменялось, а они стали вне закона. А в провинции получить права не дёшево и не просто.

Похоже моноколесо под это ПДД не попадает, да и мощности у колёс заметно выше 250Вт, терпимых для скутера. Придется ещё лет 5 ждать :(

Попадает. Статья однобокая, в ПДД вводиться понятие СИМ (Средства Индивидуальной Мобильности). Даже описание их есть:

«Средство индивидуальной мобильности» – устройство, имеющее одно или несколько колес (роликов), предназначенное для передвижения человека посредством использования электродвигателя (электродвигателей) и (или) мускульной энергии человека (роликовые коньки, самокаты, электросамокаты, скейтборды, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и иные аналогичные средства), за исключением велосипедов и инвалидных колясок.»

А статья рассказывает только про самокаты, видимо просто заказчика статьи только они и интересуют.

Вообще зависимость от веса бы, а то школьник в 40 кило и солидный дядя в 120 это разная динамика, но мощность 250 всего. Я несколько лет назад катался с 2400 ватт и брал под себя и свой солидный вес. Понятно что там не 25 км/ч было, но и 250 ватт это как-то совсем мало, почти в 10 раз меньше. В горку на таком не каждый заедет.

У 250 Вт может быть другая моментная характеристика, то есть мощность на малой скорости не в 10 раз меньше, чем у 2500 Вт.

У него может быть какая угодно моментная характеристика, но если человек вместе с самокатом весят 100 кг, до мощности 250вт хватит только на подъём со скоростью 25 см в секунду.
Т.е., в подъём с уклоном в 30 градусов можно стабильно ехать со скоростью 0.5 м/с = 1.8 км/ч.
На меньших углах ситуация будет получше, но получается что на углах больше десяти градусов быстрее идти пешком.

Вы считаете, что в состоянии пешком выдавать больше 250 ватт сколь-нибудь продолжительно?

И 30-градусный склон это очень круто, это не для городского скутера уже.

30 градусов это круче, чем стандартная лестница.

А вы ему в горку помогайте, ножкой толкайтесь.

Может, но вот бывают ли в реальности? Популярные модели что смотрел, причем в диапазоне 350-500Вт, обещали максимальный угол 15 градусов. В реальности, 350 ваттный Lime-S не мог меня завести на 10 градусную горку, приходилось одной ногой помогать.

Если бы его мощность была 350Вт, он бы вас вез в эту горку примерно со скоростью 2м/с. Не вау как быстро, но нормальная скорость.

Это если он способен реализовать эту мощность на скорости 2 м/с. Надо на кривую скорость-мощность смотреть или на момент на колесе.

У скутера мощность на маленьких скоростях гораздо меньше номинальной, это мы и обсуждаем. Вращательный момент электрический двигатель сразу развивает, а для мощности нужны обороты. Передача там одна. А настраивают скутеры для максимальной скорости, а не максимального угла подъема. В результате чтобы заехать на 10 градусную горку приходится покупать мощный скутер, дающий максимальную скорость гораздо выше разумной, хотя хотелось бы передачу настроенную именно на горки (у меня холмы вокруг дома), а максимальная скорость мне не нужна, я жить хочу.
https://www.engineeringtoolbox.com/electrical-motors-hp-torque-rpm-d_1503.html

а то школьник в 40 кило и солидный дядя в 120 это разная динамика

Пора в ПДД добавить понятие "большегрузный пешеход"!

Лицо, приравненное к двум.

Так нельзя — самокат не предназначен для езды вдвоем, следовательно «Лицо, приравненное к двум» автоматически становится нарушителем ПДД.

Я дядя весом 120. Именно по этой причине не катаюсь на электросамокате, т.к. считаю свой вес опасным для окружающих на скорости свыше 10 км/ч

Urent немного лукавят с мощностью (только ГИБДД не рассказывайте /<s>), у них на сайте на первой же картинке - Ninebot Max Plus с номинальной мощностью 350 Вт (а, кстати, есть ещё и существенно большая пиковая, какую из них ограничивают ПДД?).

Если не ошибаюсь - пока что нет нормальной экспертизы, которая могла бы подтвердить, что мотор реально имеет "Номинальную мощность" не выше заявленной. Да и сама процедура изъятия и передачи транспортного средства на эту экспертизу не отработана.

В итоге получаем то, что имеем: Китайцы продают 350-500W моторы с шильдиком "250W", ограничивая их программно (Контроллером), что, впрочем, не запрещает мотору выдавать "В пике" хоть 1000+ Ватт, лиш бы сам контроллер и батарея могли выдать нужную мощность, пусть даже кратковременно.

Большинство электродвигателей вообще неплохо форсируются по мощности увеличением напряжения. У меня на велосипеде стоит двигатель со штатными параметрами 36V и 500W, но он питается от батарейки 48V и выдаёт мощность около 1000W. Уже 15 тысяч км проехал, пока не сгорел.

Вообще не понятно, причëм здесь мощность двигателя. Дело в скорости. Надо требовать еë программное ограничение для разных категорий СИМ.

Когда в бабушку въезжает самокат, важна кинетическая энергия, а не мощность. Мощность в момент аварии вообще отрицательна, т.к. скорее всего давят на тормоз.

25км/ч 130кг и 25км/ч 70кг это как раз разная энергия в момент столкновения. Если не использовать мощность, то можно сделать танк который условную бабушку в лепешку раскатает не превышая 25км/ч. Собственно у меня знакомая знакомых погибла переходя дорогу перед экскаватором...

Еле ползущий каток обладает немалой кинетической энергией за счёт своей большой массы. При этом никакой опасности не представляет именно потому что медленно едет, много времени на то чтобы его заметить, много времени на то, чтобы уйти.

Толку от ограничения мощности. В горку такой будет ползти медленнее пешехода, а по прямой или с горки, ехать на все деньги.

Если говорить про кинетическую энергию, то и ускорение не забывайте. Если "дунуть" за секунду до 25-ти и сбить бабушку, ей тоже мало не покажется. К тому же она и не заметит откуда прилетело. А за 10 секунд заметит. И вот тут мощность двигателя уже в центре внимания.

Не заметит. По своему опыту катания на велосипеде, люди даже машины не замечают, не то что СИМ. Могут совершенно внезапно свернуть, отпрыгнуть или развернуться на 180 градусов. Потому я когда ездил, всегда замедлялся и оставлял запас на манёвр.
Я как то на машине выползал задним ходом из тупика со скоростью медленнее пешехода, пересекая тротуар и сбил(скорее уронил) женщину. Вот только не на пересечении тротуара. Она спешила и ей показалось хорошей идея, выбежать на дорогу(а между дорогой и тротуаром ещё два метра газона) и оббежать машину сзади.

А 90% людей вам не мешают и вы про них не помните =). Вот этим 90% людей будут важны дополнительные секунды на обнаружение источника опасности.

За рулём велосипеда, я к каждому человеку(и особенно детям) относился(давно уже не катаюсь) с подозрением, потому за 10-15 лет катания, так никого и не сбил.
Но по своему же опыту, таких ответственных не так много, как хотелось бы.
Из за чего на моих глазах посбивали кучу людей, хотя могли этого избежать.

На двигатели внутреннего сгорания когда надо тоже пишут 49 кубиков или 249 лошадей. В зависимости от того на какой рынок надо продать

А на лампочках накаливания 95 Вт.

На них кажется уже начали писать "нагревательный элемент, 250 Вт"

Они могли прошивкой зарезать мотор до разрешенной мощности (а могли и не резать).

Статья не соответствует заголовку, сплошная реклама кикшеринга, по поводу изменений в ПДД в статье нет конкретики.

Считается, что российский рынок этих устройств не насыщен – сегодня он оценивается более чем в 300 000 шт. в год, а к 2026 г. прогнозируется его рост до 500 000 шт.

Интересно, этот прогноз учитывает изменения состава пользователей в 2022 году? Кто-то уехал, и там пополняет статистику самокатчиков. Кого-то "уехали", и ему не до самокатов...

1 Также есть (должно быть) ограничение по максимальной скорости, т.е. формула: ограничение по скорости и по мощности одновременно.

2 Мощность. 250 вт - это уже мопед. Велосипед - это ДО 250 Вт. В продаже таких самокатов не видел, т.к. должна быть указана цифра 249 Вт (и менее). Вообще обычно обзоры мотор-колес начинаются с цифры 250 Вт, т.е. уже "за рамками".

3 Мощность 249 Вт (или 250 - 0,00001) - это мало ("не едет"). У меня s3 Куго, там 350. Сомневаюсь, что в прокатах "честные 250", как написано тут:

https://www.nn.ru/text/transport/2021/05/17/69915263/

— Большинство частных кик-скутеров имеют большую мощность и формально вроде бы относятся к транспортным средства. А что с прокатными?

— Нет, мы не считаем их механическими транспортными средствами, — говорит представитель Urent Алена Сухаревская. — Мощность наших самокатов настроена на 0,24 кВт, а мощность мопедов по действующему законодательству — 0,25–4 кВт.
При этом исходная модель Ninebot ES4 имеет мощность 0,3 кВт, то есть формально является мопедом, но для проката используется версия со сниженной мощностью.

4 Все эти ухищрения "программного снижения мощности" типа "мотор-колесо на 4 кВт, но я програмно снизил до 249,9 Вт" (т.е. это теперь уже велосипед) - это обычно ровно мопедная тема на 50 кубов: 80% предложений в магазинах прямо говорит, что "по документам 50", а реально воткнут 110 (125) кубовый движок. Иначе техника "50-кубов" без этих "формально 50" - не покупалась бы, т.к. на ней ехать почти невозможно, тем более двум взрослым. Полагаю, что такое будет (есть) с электросамокатами \ велосипедами.

Если самоделка, то кроме как ориентироваться на шильдики (в первую очередь набитые цифры на мотор-колесе) - никаких доступных инструментов нет. Я когда заказываю у китайцев мотор-колеса, прошу вообще не набивать на них значение мощности (ударные клейма стоят недорого).

5 Начинается игра с "пиковой" (до секунды) / "максимальной" (минуты) / "номинальной" (крейсерской) мощностью электросамоката \ велосипеда \ мопеда. Кстати эти (пиковые, максимальные) параметры не выдуманные, а задаются в настройках BMS (battery management system / система управления батареи): попробуйте там существенно увеличить цифру порогового пикового значения мощности и смотрите откуда пойдет дым.

6 Полагаю, что реально обеспечить контроль мощности и скорости "в прокате" можно только путем выпуска и продажи собственного "отечественного" контроллера мотор-колеса и заменой на него на каждом прокатном самокате. Только это утопия.

В России Urent заказывает небольшие мелкие запчасти для ремонта,

Утопией также является производство отечественных электросамокатов, т.к. это потребовало бы повторную индустриализацию страны, что в свою очередь потребовало бы мобилизацию (но в хорошем смысле слова) - науки и образования. Сейчас если поставить простую задачу: реально отечественный современный (не хуже китайских) массовый (дешевый) электросамокат - это привело бы к переосмыслению существующей высокотехнологичной составляющей отечественной промышленности.

Вообще обычно обзоры мотор-колес начинаются с цифры 250 Вт, т.е. уже "за рамками".

Так это же прекрасно. Отучится человек на права и хоть что-то в голове отложится. Не будет этот человек создавать дикие и опасные (для него же в первую очередь) ситуации. От этого всем будет хорошо.

Мотор-колесам и нужна большая мощность. Т.к. иначе они будут очень медленно тормозить и чем больше масса водителя, тем хуже.
От подобных ограничений в первую очередь пешеходы и пострадают.

Как от изучения водителем моноколеса ПДД пострадают пешеходы? Никто ж не против мощных железок. Все против необученных водителей мощных железок.

Пострадают, тут уже неоднократно писали об этом. Да, некоторая незначительная часть(10% максимум) сдаст на категорию, остальные перейдут на другой транспорт. А вместо них придут те кто клал на правила(пойди его догони).
В результате статистика(если такая ведётся) по моноколёсам резко ухудшится, из чего будет сделан неверный вывод что моноколёса надо запретить или как минимум, ещё закрутить им гайки.
Моноколеса должны учитываться отдельно. К примеру мощность его двигателя 300Вт, то на ускорение/поддержание скорости контроллёр будет отдавать не более 200-250Вт, для поддержания равновесия и иначе водитель не сможет затормозить, т.к. для торможения моноколесу требуется обогнать тело, иначе при торможении тело полетит вперёд.

Была уже похожая ситуация с мопедами. Приравнивание их к ТС наоборот убрало с дорог тех кто клал на правила. Считаю, что будет разумным, воспользоваться старым опытом в полной мере, т.е. вплоть до выдачи номеров на любой транспорт, выезжающий на проезжую часть. Для СИМ площадка осмотра не нужна, а значит процедура регистрации не займет много времени.

Не видел статистики нарушений ПДД до и после, потому не могу утверждать обратное, но мопед в подъезд не занесёшь и внимание полиции он привлекает сразу(если на нём явно подросток).
Моноколесо же с умелым ездоком(а другие на таком и не катаются) едет вообще по всему, запрыгивает на бордюры высотой в 20см и легко заносится в гипермаркет/подъезд. Не догнать его не на машине, ни пешком(что даёт некоторым, чувство защищённости от полиции).
А по мопедам я заметил что они вымерли практически. Проще встретить мотоцикл, чем мопед. С другим зарегулированным мобильным транспортом возможно будет то же самое. В результате то что могло бы хотя бы летом частично разгрузить город, не используется.

Предположу, что мопеды вымерли в том числе из-за прихода самокатов. Зачем мне это гремящее и вонючее чудовище, которое надо регулярно заправлять и обслуживать, если я могу примерно за те же деньги купить самокат (киловатта на четыре), заряжать его дома почти бесплатно (или на работе бесплатно совсем) и максимум раз в три года менять батарею.

Думаю это лишь одна из причин. Всё же если ехать не пять минут до ларька, то сидеть всё же удобней и подвеска не колени(которые по нашим дорогам спасибо не скажут), а что то вполне комфортное.
Да и не воняют они практически(дома не хранить, тогда конечно заметно), если это не убитое дрыгало. И тихий моторчик, который даже не слышно толком.
Единственное кмк заметное преимущество тяжелого самоката перед мопедом, это возможность его взять с собой домой/на работу и не беспокоиться

Так на самокатах ценой в мопед сиденье обычно есть.

А возможность затащить в квартиру это вообще киллер-фича.

Именно. Вымерли, когда пропала возможность косячить безнаказанно и безконтольно. При этом нормальный человек легко сдаст на категорию М, купит себе свой мобильный транспорт и будет аккуратно ездить.

Сейчас с СИМ та же ситуация что была с мопедами и пришло время отсечь неадекватов и от этого вида транспорта.

Незарегулированные непредсказуемые дети/алкаши/утка-роботы на дорогах ничего не разгрузят. Они будут (да и уже часто являются) дополнительными источниками ДТП в дополнение к уже имеющимся. А ДТП это пробки.

Вот что реально разгрузит города, так это продуманные и удобные пешеходные зоны и общественный транспорт. Осенью и весной принципиально на работу езжу на машине, чтобы мне не кашляли и не чихали в лицо, когда я в этом автобусе как шпрота в банке даже повернуться не могу.

 Мощность. 250 вт - это уже мопед. 

Нет. Читаем определение в ПДД:

... или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт.

И велосипед:

... может также иметь электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки, не превышающей 0,25 кВт

То есть 250 ровно - это ещё велосипед, всё что выше - мопед или мотоцикл (зависит от скорости).

250 ровно - это ещё велосипед

Вы правы, я попутал: текущие ПДД 2022 (до марта):

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2709/5894b193fda5648afe1c1a5e70c028f25cd29099/#

"Мопед" - двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадрициклы, имеющие аналогичные технические характеристики.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 22.03.2014 N 221, от 24.10.2014 N 1097)

(см. текст в предыдущей редакции)

видимо из - за аналогии с объемом, т.е. "не превышающим". Очень давно эту тему не вспоминал.

С учетом этого смысл прежнего моего комента меняется так: вместо (или 250 - 0,00001) нужно принимать (или 250 + 0,00001). т.е. практически не меняется.

Странно, почему тогда Urent указывает (настраивает) 0,24 кВт, могли бы и 0,25 кВт указать. Я полагал, что именно это из-за "не превышающим" 0,25.

То есть 250 ровно - это ещё велосипед, всё что выше - мопед или мотоцикл (зависит от скорости).

А тут не совсем точно. Велосипед, мопед и мотоцикл различаются от мощности, т.е. классификация мопед \ мотоцикл зависит не только от скорости, но и от мощности (см. цитату из ПДД выше).

"Мопед" - двух- или трехколесное механическое транспортное средство, 

Я бы просто добавил "и одноколесное", чтобы моноколеса "туда же" (может сразу и "бесколесные"?).

классификация мопед \ мотоцикл зависит не только от скорости, но и от мощности (см. цитату из ПДД выше)

В случае электричек - нет. Любой двухколёсный электротранспорт быстрее 50 км/ч - мотоцикл, независимо от мощности. Двухколёсный электротранспорт медленнее 50 км/ч мощностью свыше 0,25 и менее 4 кВт - мопед. То есть скорость однозначно определяет, попадает оно под мотоцикл или нет (но при этом не определяет, попадает под мопед или нет).

А теперь - фокус: двухколёсный электротранспорт от 4 кВт, но не быстрее 50 км/ч не попадает ни под определение мопеда, ни под определение мотоцикла.

Определения мопед и мотоцикл с марта 2023 не меняются:

"Мопед" - двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадрициклы, имеющие аналогичные технические характеристики.

"Мотоцикл" - двухколесное механическое транспортное средство с боковым прицепом или без него, рабочий объем двигателя которого (в случае двигателя внутреннего сгорания) превышает 50 куб. см или максимальная конструктивная скорость (при любом двигателе) превышает 50 км/ч. К мотоциклам приравниваются трициклы, а также квадрициклы с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа, имеющие ненагруженную массу, не превышающую 400 кг (550 кг для транспортных средств, предназначенных для перевозки грузов) без учета массы аккумуляторов (в случае электрических транспортных средств), и максимальную эффективную мощность двигателя, не превышающую 15 кВт.

https://pddmaster.ru/documents/pdd/1-pdd

в правилах почему-то нет про "4кВт и выше", но добавлена только верхняя граница "не превышающую 15 кВт". Видимо, нижняя как то сама собой подразумевается?

Исходя из этого, логично предположить, что наиболее близкое значение "электромотоциклу" в ПДД это:

"Электромобиль" - транспортное средство, приводимое в движение исключительно электрическим двигателем и заряжаемое с помощью внешнего источника электроэнергии.

но точно не СИМ:

"Средство индивидуальной мобильности" - транспортное средство, имеющее одно или несколько колес (роликов), предназначенное для индивидуального передвижения человека посредством использования двигателя (двигателей) (электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и иные аналогичные средства).

Вообще, "новоиспеченная" логика ПДД меня ни сколько не удивляет: деградация не может быть только в одном, она обычно повсеместная (системная). Сложно найти хоть, что то в РФ, что становится более логичным. Голова гниет с ГосДу*ы.

"Электромобиль" - транспортное средство, приводимое в движение исключительно электрическим двигателем и заряжаемое с помощью внешнего источника электроэнергии.

Под это определение попадает всё, что имеет только электродвигатель. СИМ любой мощности в том числе.

С другой стороны, попадание под это определение важно только в случаях, когда под основным знаком установлена соответствующая табличка (так может быть выделена специальная парковка только для электромобилей). Если таблички нет - "электромобильность" вашего ТС никакого значения не имеет.

но точно не СИМ:

Почему? Под определение полностью подходит, если на нём не предусмотрено место для пассажира.

Почему? Под определение полностью подходит, если на нём не предусмотрено место для пассажира.

СИМу можно только 25 (не более 25 км/ч), а у нас (в Вашем вопросе) "не быстрее 50 км/ч", что подразумевается и 50 км/ч:

24. Дополнительные требования к движению велосипедистов, водителей мопедов и лиц, использующих для передвижения средства индивидуальной мобильности

https://pddmaster.ru/documents/pdd/24-pdd

Видимо в ПДД должно быть условие (категория) по умолчанию: если ни по одному критерию не прошло, то это категория "такая - то". Например, как в BPMN для шлюза XOR (ни одно условие не сработало):

Эксклюзивный шлюз (XOR, "Исключающее ИЛИ") 

https://www.businessstudio.ru/wiki/docs/current/doku.php/ru/csdesign/bpmodeling/bpmn_notation

Если в ПДД нормально (логично) не могут взаимоисключающие категории задать, то как иначе?

И что? У нас например в принципе запрещено движение быстрее (ЕМНИП) 130 км/ч, но есть довольно много мотоциклов с конструктивной скоростью выше. Они же от этого мотоциклами быть не перестают.

много мотоциклов с конструктивной скоростью выше. Они же от этого мотоциклами быть не перестают.

Аналогия: если электровелосипед имеет двигатель 2 кВт, (более 250 Вт) но у него максимальная скорость 60 км/ч (более 50 км/ч), то по ПДД это уже не мопед (и не велосипед конечно).

Например, когда покупаете ДВС-мопед с 110 кубовым двигателем, но "документальным объемом до 50", то обязательно попросите продавца вписать в справку счет кроме "двигатель 49,9 кубов" еще и фразу: максимальная конструктивная скорость не превышает 50 км/ч. Обычно вписывают.

Аналогия: если электровелосипед имеет двигатель 2 кВт, (более 250 Вт) но у него максимальная скорость 60 км/ч (более 50 км/ч), то по ПДД это уже не мопед (и не велосипед конечно).

Именно. Есть категория ТС, которая определяется исходя из их документации и определений, данных в ПДД. А есть ограничения, установленные для этих ТС.

Если для СИМ максимальная разрешенная скорость 25 км/ч, то из этого не следует, что ТС с конструктивной скоростью выше этой не может быть СИМ. Аналогично - если для моей легковой машины заводом установлена конструктивная скорость 180 км/ч, то их этого не следует, что моя машина перествёт быть таковой в местах, где разрешённая скорость ниже конструктивной.

СИМ: ... (электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и иные аналогичные средства).

Тогда можно многое что назвать СИМом, например, тяжелый электросамокат (неограниченной мощности) с сиденьем. А если сиденье будет вниз прикрыто чехлом, то внешне этот аппарат будет мало отличим от электроскутера. Т.е. электроскутер - это получается СИМ, а электромопед также мало отличим от электроскутера - значит тоже СИМ. А электромотоцикл также мало отличим от электромопеда, значит тоже СИМ. Так получается?

Загадочные "аналогичные средства" - видимо должны быть как то конкретизированы. Иначе зачем права и регестрация в ГАИ, если можно все под СИМ "аналогизировать" просто в справке-счет при покупке: вместо "электромотоцикл" - указать "СИМ".

Тогда можно многое что назвать СИМом, например, тяжелый электросамокат (неограниченной мощности) с сиденьем. А если сиденье будет вниз прикрыто чехлом, то внешне этот аппарат будет мало отличим от электроскутера. Т.е. электроскутер - это получается СИМ, а электромопед также мало отличим от электроскутера - значит тоже СИМ. А электромотоцикл также мало отличим от электромопеда, значит тоже СИМ. Так получается?

Именно так. Определение СИМ включает, если смотреть по написанному, любые моторизованные одноместные колёсные транспортные средства. Не только электрические, кстати.

А теперь - фокус: двухколёсный электротранспорт от 4 кВт, но не быстрее 50 км/ч не попадает ни под определение мопеда, ни под определение мотоцикла.

Кроме этого хорошего вопроса, есть еще:

Если я в электромобиле с мощностью до 15 кВт (массой до 400/550 кг, при чем "без учета массы аккумуляторов", т.е. общий вес как минимум на четверть выше) заменю руль на "мотоциклетного типа", то он будет приравнен к мотоциклам?

Да, но если сделаете это без соответствующего разрешения ГИБДД, то ваш "мотоцикл" снимут с учёта и/или увезут на штрафстоянку.

Статью ГК 1079 подправить бы еще... а то это недоразумение упадет по колеса или выскочит на красный, а за лечение будут трясти с потерпевшего %).

Попробую подытожить нововведение, которое вроде как должно снизить аварийность.

Ранее классификация электротранспорта была по признакам: мускульная сила, мощность мотора и максимальная конструктивная скорость. Категории транспорта должны быть взаимоисключающими, потому что нельзя одновременно удовлетворять разным требованиям правил движения (у каждой категории транспорта - свои правила движения)

С 1 марта 2023 года введена новая категория СИМ, которая не привязана к признакам: мускульная сила, мощность мотора и максимальная конструктивная скорость. Т.е. СИМ это по определению - не велосипед, ни мопед, ни мотоцикл (ни пешеход).

Таким образом, ребенок (14+ лет) покупает е-самокат (транспортное средство, похожее на е-самокат, ничего кроме схожести не требуется) любой мощности:

"Средство индивидуальной мобильности" - транспортное средство, имеющее одно или несколько колес (роликов), предназначенное для индивидуального передвижения человека посредством использования двигателя (двигателей) (электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и иные аналогичные средства).

Самокат должен иметь лишь тормоза и фонарики, чтобы ребенок законно ехал по дороге общего пользования (дорога с ограничением в 60 км/ч):

24.21. Допускается движение лиц в возрасте старше 14 лет, использующих для передвижения средства индивидуальной мобильности:

...

по обочине - в случае, если отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов, тротуар, пешеходная дорожка либо отсутствует возможность двигаться по ним;

по правому краю проезжей части дороги при соблюдении одновременно следующих условий:

  • отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов, тротуар, пешеходная дорожка, обочина либо отсутствует возможность двигаться по ним;

  • на дороге разрешено движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а также движение велосипедов;

  • средство индивидуальной мобильности оборудовано тормозной системой, звуковым сигналом, световозвращателями белого цвета спереди, оранжевого или красного цвета с боковых сторон, красного цвета сзади, фарой (фонарем) белого цвета спереди.

Т.е. если ребенок купил е-самокат мощностью 4 кВт и даже более, то ему можно ехать по почти любой городской дороге (в городе обычно не более 60 км/ч) со скоростью 25 км/ч (п. 24.6. ПДД)

При этом не нужно (на 4 кВт или 44 кВт двигатель с максимальной конструктивной скоростью хоть 200 км/ч) ни регистрации транспортного средства (гос-номера), ни водительских прав (вообще без удостоверения личности, т.к. возраст не обязывает), а мимо гаишника он спокойно может проезжать (25 км/ч) даже без шлема? Про шлем введено уточнение в п. 24.8. только для мопедов.

Это очень обезопасит российские дороги?  

А если самокат весит 35 кг и менее, то этот же ребенок может смело и законно выезжать на этом же самокате на тротуар и пешеходную зону ...

Или я неверно прочитал новые правила ПДД?

Категории транспорта должны быть взаимоисключающими

Это ваше мнение, но в законе подобной нормы нет.

Например, автомобиль Tesla может быть одновременно механическим ТС (имеет двигатель), электромобилем (имеет только электродвигатель) и автопоездом (сцеплен с прицепом), и на него должны действовать все соответствующие нормы. Школьный автобус может быть одновременно гибридным автомобилем, если у него имеется соответствующее оборудование. И так далее.

Аналогично - закон не ограничивает СИМ от того, что оно одновременно является мопедом (по мощности и скорости) - и соответственно водитель обязан выполнять и нормы для СИМ, и нормы для мопедов.

Аналогично - закон не ограничивает СИМ от того, что оно одновременно является мопедом (по мощности и скорости) -

Следуя Вашей логики, Любой е-самокат будет одним из:

  • СИМ и одновременно велосипед

  • СИМ и одновременно мопед

  • СИМ и одновременно мотоцикл

  • СИМ и одновременно неизвестно пока категории, когда мощность е-самоката 4 кВт и более, но конструктивная скорость не превышает 50 км/ч (т.е. уже не мопед, но и не мотоцикл).

    верно?

 и соответственно водитель обязан выполнять и нормы для СИМ, и нормы для мопедов.

Водитель СИМ и одновременно мотоцикла подъезжает к повороту налево и думает, что может сделать:

24.8. Велосипедистам, лицам, использующим для передвижения средства индивидуальной мобильности, и водителям мопедов запрещается:

- поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении (кроме случаев, когда из правой полосы разрешен поворот налево, и за исключением дорог, находящихся в велосипедных зонах)

https://pddmaster.ru/documents/pdd/24-pdd

Как мотоцикл, то можно повернуть налево, а как СИМ он не может повернуть налево. Любой скоростной е-байк "самокатного типа" (в справке-счет написано е-самокат и скорость максимальная 60 км/ч), т.е. мощный е-самокат (других критериев нет, т.е. только схожесть с образом электросамоката), должен будет получить госномер и иметь права категории "А", но при этом ехать со скоростью максимум 25 км/ч, каждый раз спешиваться при левом повороте (если из правой полосы не разрешен поворот налево) и т.п.?

Странная Ваша логика. Или я ее неверно понял "Аналогично - закон не ограничивает СИМ " ?

Полагаю, что категории в ПДД все-таки взаимоисключающие. Как это проверить?

konst9022.01.2023 в 18:58

Вы не туда ответили. Продолжу тут.

- Странная Ваша логика.

- Какая есть. Буква ПДД читается именно так.

Повторюсь: Как это проверить? Какие хотя бы косвенные доказательства Вашей логики (такой интерпретации ПДД со "сдвоенными" категориями \ типами ТС) можете предложить? Или просто "второе мнение" (как в медицине), но более подробно. Логика интересная, но странная (даже чудовищная), поэтому плохо воспринимается и проецируется на реальность.

Ранее, человек, покупающий мощный самокат с сиделкой, считал себя мотопедистом (брал права, шлем, доказательства не превышения 4 кВт) и выезжал на проезжую часть как на мопеде (соблюдая ПДД для мопеда). Теперь он оказался "СИМ и одновременно мопед" и имеет все ограничения по нижней планке, т.е. минимум по обоим категориям: ограничение в 25 км/ч (СИМ) и на тротуар выехать нельзя (мопед) и т.п. Полагаю, что до такой ахинеи законодатели все же не додумались. Еще более абсурдным выглядит ситуация с е-самокатами от 4 кВт (DUALTRON X2 и т.п.).

Велосипедом СИМ быть не может

Определение педали обычно начинается со слов "это рычаг ...". Почему ногу нельзя считать рычагом? Тем более сказано: "и приводится в движение как правило мускульной энергией лиц, находящихся на этом транспортном средстве". 

На электросамокате можно ехать (не так комфортно конечно) как и на простом самокате.

Повторюсь: Как это проверить?

Боюсь, что никак. Некоторым косвенным подтверждением может служить тот аргумент, что попадание одного транспортного средства или человека под несколько определений возможно не только в этом случае: скажем, маршрутное транспортное средство может быть гибридным, а школьный автобус - электромобилем. Или, например, водитель одновременно может быть обучающимся вождению. Или, скажем, мотоцикл в случае аварии на проезжей части может быть препятствием (не перестав быть мотоциклом).

Полагаю, что до такой ахинеи законодатели все же не додумались.

У меня есть более дикое, но правдоподобное предложение: они просто об этом не подумали. Не дошло до них, что буква правил может быть прочитана именно так, и соответственно не ввели ограничений против такого прочтения.

Вот, например, разметка парковочных мест. Запрещена парковка ближе 3 метров от сплошной линии разметки, за это тоже положен штраф. И при этом границы парковочных мест размечены сплошной линией. Сопоставив эти два пункта с типичным размером парковочного места - получим, что парковаться на них нельзя. Бред, но буква ПДД именно такова. Опять же, похоже что об этом противоречии просто не подумали - иначе бы границы парковочных мест исключили бы из запрета так же, как сейчас исключена граница проезжей части. То же самое касается и автобусов, которые останавливаются для посадки пассажиров на автобусной полосе, ближе трёх метров от сплошной, которая отделяет автобусную полосу от остальной дороги.

Почему ногу нельзя считать рычагом?

Потому же, почему мы не считаем мускул в ней двигателем (а ведь могли бы). Это часть водителя, а не транспортного средства.

Следуя Вашей логики, Любой е-самокат будет одним из

Примерно так. Велосипедом СИМ быть не может, поскольку в новой редакции в определении велосипеда "в частности при помощи педалей или рукояток," заменили словами "при помощи педалей или рукояток", которых у е-самоката нет. А в остальном - верно.

Как мотоцикл, то можно повернуть налево, а как СИМ он не может повернуть налево.

Всё верно. Поскольку он СИМ - он обязан соблюдать ограничения для СИМ, т.е. поворачивать ему нельзя. То, что как мотоциклу ему поворачивать можно - не волнует, это не безусловное право, а лишь отсутствие запрета.

Аналогично, если вы едете на грузовике массой более 3.5т с опасным грузом, вы должны выполнять и нормы для машин категории С, и нормы для ТС с опасными грузами (а если на ГАЗели с опасным грузом - то категория Б и опасный груз). За городом на вас действуют два ограничения скорости - одно по категории ТС, второе по скорости из специального разрешения на опасный груз. Если в разрешении указано 80 км/ч, а вы едете на ГАЗели, то "по категории Б мне можно ехать 90 км/ч" - не аргумент.

С мотоциклом и СИМ то же самое. Применяем все ограничения обеих категорий.

Странная Ваша логика.

Какая есть. Буква ПДД читается именно так.

категории в ПДД все-таки взаимоисключающие

СИМ - это не категория. Категории установлены в соответствующем документе, где есть мопеды и мотоциклы, но нет велосипедов и СИМ. И там они взаимоисключающие. А вот определения в ПДД - нет, одно и то же ТС может попадать под несколько определений сразу.

Чисто технически указанные 250 ватт и 25км/ч может превысить велосипедист среднего уровня. Лучше бы приравняли к мопедам, но с электрической тягой.
Sign up to leave a comment.

Other news