Pull to refresh

AirJet технологический прорыв?

Reading time2 min
Views16K


В течении многих лет производители и энтузиасты гнались за идеей бесшумного ПК, или на крайний случай, малошумящего. Ну и мало мальски, преуспевали в реализации. Но с уменьшением габаритов вычислительных устройств, а так же их толщиной, вопрос оставался открытым. Сегодня «тоньшина» носимых мощных устройств ограничивается только системой охлаждения. На текущий момент это единственная подвижная и шумная часть в производительных портативных ПК, от которой, кстати, зависит спад производительности при перегреве устройства.
И вот, Frore System представила на CES 2023 революционную, по их мнению, систему охлаждения — AirJet в Mini и в Pro исполнении, призванную заменить традиционнцю систему на тепловых трубках.



Основатель компании и исполнительный директор в одном лице Dr. Seshu Madhavapeddy с большим воодушевлением демонстрировал присутствующим инновационную разработку.

Волшебство творения таится в экзотических (секретных) материалах, законах геометрии и физики.
Околотрехмиллиметровый чип содержит полости, наполненные вибрирующими мембранами и нагнетающими воздух сверху, выравнивая поток вокруг теплораспределителя, охлаждая процессор и прочие компоненты системы. Несмотря на миниатюрные размеры, AirJet способен разгонять отдельные частицы воздуха до скорости около 200 км/ч. Давление воздуха контролируют сенсоры внутри чипа, управляя частотой вибрации мембран.



Madhavapeddy утверждает, что устройство обеспечивает в десять раз более мощный воздушный поток чем типичный вентилятор ноутбука при уровне шума не превышающего 24 Дб. Воздухозаборники, в силу конструкции системы, могут быть закрыты водо и пылезащитным материалом, таким образом, препятствуя образованию пылевых засоров внутри системы.



Это кажется невероятным, но в доказательство на выставке был представлен рабочий образец чипа в «мини» исполнении, вращающий небольшой вентилятор и толкающий мячик от настольного тенниса. Устройство показывало все признаки обычного лопастного вентилятора, отличающегося от последнего бесшумностью и пылезащищенностью.

Основатель компании утверждает, что к концу года первые устройства с новой системой охлаждения начнут поставляться для розничной продажи.

С просторов зарубежных интернетов
Tags:
Hubs:
Total votes 34: ↑34 and ↓0+34
Comments71

Other news