Pull to refresh

Comments 17

Про мета-вселенную говорят уже несколько лет, но честно я так и не понял нафиг оно нужно. Очередной пузырь какой-то.

Метавселенная - это как браузер. Подсаживаешь людей на него, а потом начинаешь рубить капусту на пользователях.

Не, ну если они начнут раздавать VR-шлемы бесплатно, как браузеры, то let it be, пусть живёт.

Компьютеры то и мобильники к браузерам бесплатно не раздают.

Но их область применения более базовая и гораздо шире

Это на текущий момент. В браузере нет ничего, чего нельзя сделать в метавселенной.

Браузер - это полезный инструмент, позволяющий получить быстрый доступ к информации и медиаконтенту. Что в этом плане дают метавселенные - неясно. Строить виртуальные города и покупать виртуальные участочки виртуальной земли? В Second Life это уже лет 20 можно. Но что-то не сильно оно взлетело.

Прогресс не стоит на месте. Когда то и браузер был просто программой для показа текста. Не особо было понятно зачем покупать домены, зачем делать сайты. Это всё было чисто "для гиков". А потом появилась возможность извлекать из этого выгоду и понеслось.

Так что метавселенная, это просто "браузер будущего" (по крайней мере по задумке строителей метавселенных). Раньше вы покупали домен и делали сайт. А будете покупать участок в метавселенной и строить магазин.

Вот все и строят метавселенные.

С одной стороны, хочется согласиться, т.к., на данный момент, это всё выглядит как игрушка для тех, кому больше нечем заняться. С другой стороны, именно в этой роли метавселенные могут сыграть важную роль в недалёком будущем. При нарастающей автоматизации низкоквалифицированного и просто рутинного труда, всё больше людей будут оставаться без работы. Один из вариантов, чем их занять -- это затащить их в метавселенные, и пусть там "работают", зарабатывая себе на жизнь (по сути, получая пособие).

Другие возможные применения -- это виртуальные конференции. Как показала практика пандемии, конференция по условному Zoom'у -- вообще не замена реальной встрече. Одно из ограничений -- чисто геомметрическое. Если в метавселенной можно будет ходить по какому-то помещению и спонтанно причаливать к кучкам беседующих аватаров, то это может значительно оживить виртуальные конференции (останется только решить проблему доставки пива и других напитков к собеседникам).

Загнать часть людей туда может и получится, но думаю все очень быстро скатится к тому что там будут одни боты.

Вот Джон Кармак на виртуальной конференции. Без захвата мимики для меня это пока выглядит странновато.

Над захватом мимики как понимаю вполне работают, quest pro тот же, например. Правда стоит он пока многовато.
UFO just landed and posted this here

Вау, метаконсоль с метаиксами 😁

мне кажется метавселеная, это как gta онлайн, fortnite, roblox (очень хороший вариант) и тд и кто содержит облако и фитчи, тот ее и танцует

Ну, считаю что метавселенная она больше о том, чтобы перевести b2b и b2c полностью в "независимую" цифру, где правительства не смогут напрямую регулировать большинство транзакций. Что, в прочем, в своей идее должно сделать мир лучше, но всё зависит от людей: воспользуются они технологией во благо или во зло.

Sign up to leave a comment.

Other news