Pull to refresh

Comments 49

Да куда уж дороже… это прайс в Риме, доставка через два дня.

Осенью купил на горбушке ipad по цене как во Франции. Была возжность привезти, но оказалось тут проще.

Вот смотрю я на эту цену и не понимаю, мне кажется - переоценён. С другой стороны я свой ноут купил за 3k и там 32 гига, 1тб. Хмм...

Когда я покупал свой на m1 pro, был очень большой скачок цены при переходе с 16 Gb RAM на 32 и выше, буквально в полтора раза.
И вот 1Tb x 16Gb за 2700 ещё как стоит своих денег (если для разработки брать), а вот модели постарше - уже вопрос. Не надо забывать что там ещё экран, звук и тачпад все ещё лучшие на рынке.

Интересно, а клаву они будут на русскую перегравировывать?

Не знаю как в крупных магазинах, но серые продавцы предлагают это как дополнительную бесплатную опцию. Перед покупкой спрашивают нужна ли гравировка и делают её. Но можно отказаться и пользоваться как есть. Клавиатура с одним рядом символов даже приятнее выглядит.

А ещё китайцы продавали когда-то свои аналоги накладок на кнопки, с изначальной "гравировкой" как оригинальная русская клавиатура. В итоге на макбуках с US клавиатурой можно было получить кнопки как на Ru версии, сохранив форму от US (там есть отличия)

Зачем клавиатуру портить? Неужели так трудно запомнить русскую раскладку?

Согласен, купил себе ноут без русских букв и без особых проблем набираю тексты, 10 пальцевым методом неособо владею. Иногда смотрю какую клавишу нажать, даже когда на ней не написана русская буква.

У меня была похожая история. Лет 5 назад купил ноутбук Xiaomi на известном китайском маркетплейсе. Планировал сделать гравировку, но постоянно забывал. Когда уже собрался нести ноутбук в мастерскую, то заметил, что прекрасно печатаю. Потом подучился всеми пальцами печатать. В итоге больше не покупал ноутбуки и внешние клавиатуры с русской раскладкой

В Apple Store есть возможность заказать «правильную» клавиатуру. В США, по крайней мере, доступна при заказе клавиатура ISO с русской раскладкой.

Проверил в Канаде - опция клавиатур на русском или другой кириллице недоступна при выборе. Но это если онлайн, в магазине может будут дополнительные варианты.

В США через официальный сайт доступна русская гравировка, других кириллических нет. Я заказывал с ней в ноябре, так что опция рабочая.

Максимальная комплектация? Так то остальные подешевле, если 14' мало, то 16' начинается с $3199 и это при том в Канадских долларах (цена на скрине тоже в CAD).

Только без налогов. В Квебеке я при заказе доплатил еще 15% к цене. Больше 500 получилось.

Ну в Квебеке наверное самый большой налог, но в среднем да, надо еще +10-15% добавить, что все равно далеко не 6к евро получится в сумме.

Не, максимальной не выглядит. В максимальной 96 оперативки вроде, и 8тб ссд. Там ценник наверно вообще космос.

Тут уместно вспомнить как самсунг на смарт телевизорах функции отключал

там была история чуть иная. серые импортеры мешали их собственному бизнесу, а сейчас второго нет и с точки зрения бизнеса им должно быть все равно. что-то отключать/блокировать скорее всего будут в соответствии с законодательством их штаб-квартиры (т.е. США). ну т.е. если если условный icloud попадет под категорию эмбарго, то запретят его использовать с российских IP-адресов

У самсунга сейчас очень интересная ситуация - поставок оффициальных нет, но саппорт самсунга на маркетплейсах и в соцсетях продолжает активно отвечать и консультировать людей. :)

Особенно если учесть что они производят их с русскими клавиатурами, осенью 2022 на ipad заработал рукописный ввод на русском языке и они всё ещё официально принимают платежи в appstore за свои и чужие приложения и сервисы.

как минимум в двух несанкционных странах (Киргизия и Казахастан) русский является официальным языком (более формальный юридический статус в этих странах можно уточнить на википедии)

Ну wi-fi hotspot с нужным vpn-ом в помощь. Именно так вылечили от жадности самсунговский смарт-тв, переключили на Латвию вроде.

Заплатить за устройство 2000-3000 долларов и потом извратом заниматься. Мсье знает толк ... :)

Не вспомню уже точных цифр (не пользуюсь продукцией эппола), но вроде как ещё когда были "официальные" продажи их техники в РФ - у нас они и тогда стоили значительно дороже, чем в тех же США.

Даже тут на Хабре помню, как всякие "шопотамы" рекламировали услуги покупки макбуков в США с доставкой через их сервисы - как очень выгодные.

Плюс ещё вроде бы в 2021 году у эппола уже был свой персональный курс конвертации в 100 руб. за один доллар при покупке их устройств в РФ.

С другой стороны - всё правильно. В метрополии дотируем цену, и "сообщество" в благодарность генерирует ценный хайп на продуктах эппола. А прибыль получаем с покупателей в колониях, где продаём железки по произвольной цене тем, кто повёлся на хайп из "первого мира".

Теория интересная, но нет.

А что такое в данном случае retail?

Физический apple store в штатах это америка или ритейл?

Я так понимаю, что это все страны, где apple присутствует, но сама не продает ( нет магазинов ). Сверху карта магазинов apple

А что такое "Greater China"? Неужто где-то есть "Lesser China" и Apple прям так официально отказывается от "политики одного Китая"?

Т.е. Китай, Сингапур и Малайзия. ОК.

Сам брал этим летом ноут (не мак) из США, даже с учётом доставки и грабительского курса (по отношению к «официальному») вышло более чем в 1.5 раза дешевле, чем брать у нас что-то аналогичное. Не та вилка у кабеля для адаптера (съёмный) и нет русской раскладки, но за всё время пользования это ни разу не вызывало дискомфорта

Это вы видимо распаковки Соловьева смотрите😂

каким образом тут колонии / метрополии вылезли ?) вернитесь в реальность.

Стоит только помнить, что Apple не обслуживает (как платно, так и по гарантии) в АСЦ в России все устройства, выпущенные на рынок после 24.02.2022, в отличие от тех, что представили раньше.

У Apple мировая гарантия на все устройства кроме iPhone. Авторизованные с/ц продолжают работать, ремонт и замену делают. Разве что сроки из-за логистики увеличились.

Для старых устройств — да. Новые не сертифицированы в России, и если мне не изменяет память, не обслуживаются.

Но я уточню у АСЦ на всякий случай, вдруг что поменялось, и вернусь.

АСЦ подтвердил, что новые устройства не обслуживаются, если детали от старых не подходят.

>Магазин re:Store ожидает поставки в течение ближайших 3 недель
>Устройства в серых магазинах появятся на несколько недель раньше, чем в крупных сетях.
На несколько этот насколько? На три? Значит, послезавтра можно будет пойти купить?

Если смотреть на продажи прошлых устройств Apple, то многие серые магазины начали их продавать через неделю после официального старта продаж. Да, по заоблачным ценам, но самые первые

А есть вариант их тут не покупать? Ну нам же дали понять, что считают россиян недостойными этой техники. Зачем мы против течения прём?

да, есть вариант, можете не покупать, никто вас в этом не ограничивает

точно также можете не покупать любую технику с процессорами интел и амд, они их тоже официально не поставляют сами в РФ с началом войны, только параллельным импортом как и техника apple

кажется некоторые отдельные россияне дали понять что они считают себя через чур достойными того, что им не пренадлежит (но правда это офтоп)
А по теме, к счастью, пока ещё остается некоторое право выбора. Покупать тут. Покупать не тут. Не покупать. У кого-то есть вариант даже продавать.

Ты можешь не покупать.

А завтра тебе скажут что тебе нужно собственную мать из дома выгнать и ты послушно это сделаешь ))

UFO just landed and posted this here

То есть, в целом, дешевле, чем раньше?

Т.е. получается дешевле чем в Польше ?
Тут от 2740, на 37% дороже за базовую модель :(

В России НДС 20%, соответственно любой товар дорожает на эти 20% при пересечении границы (если конечно продавец не готов компенсировать часть из этих 20% из своей прибыли). Так-что +30% это вполне нормально.

Устройства в серых магазинах появятся на несколько недель раньше, чем в крупных сетях.

Официальных поставок нет ⇒ «крупные сети» — точно такие же серые.

Sign up to leave a comment.

Other news