Pull to refresh

Comments 33

  1. Меньше жрать животной пищи нужно, больше растительной.

Какие страны больше всего жрут животную пищу?

  1. Это коровы пукают или как?

А то какашки относительно легко можно использовать.

Растительная пища слишком бедна белком. Все богатые белком продукты — мясо, рыба, яйца, творог, сыр — животного происхождения.

И мало того, что белка в растительных продуктах меньше, так ещё у него плохой аминокислотный состав.

Биотуалет, навоз, windows... Билл, смени уже пластинку

UFO just landed and posted this here

Различного рода растительное молоко есть уже давно на полках магазинов.

Вы его пробовали? Омлета и пюре из него не сделать

UFO just landed and posted this here

Ну, "решает" - это громко сказано, потому что, например, фарш Beyond Meat стоит $10.50 за 16 унций, что на доллар дороже фарша Angus свободного выпаса, гарантированно без антибиотиков и т.п.

UFO just landed and posted this here

Beyond meat производится достаточно массово, ни о какой "опытности" речь не идёт, оно есть в любом американском супермаркете.

А, то есть искусственное мясо практически сравнялось по цене с натуральным, а вы с высоты своего эго решили, что усилия Билла Гейца не стоят выеденного яйца. Занятно.

Не знаю, где вы нашли мое эго в констатации факта, что нечто, отдаленно напоминающие мясо, всё ещё дороже лучших и самых дорогих сортов настоящего мяса. Потому покупать его продолжают только те, кто делает это ради идеи.

Ну собственно его стоит ждать, потому что подобные инвестиции без последующего гос. вмешательства - сомнительны.

Вроде какой-то загубник для рыгающих коров уже изобретали… собственно, с его помощью и измерили выбросы от разных кормов, не?

Если он не очень бесит корову, можно же просто собрать этот метан?

Я, грешным делом, про затычки подумал, прочитав заглавие статьи.

В Голландии поступили более радикально: запретили фермерам выращивать коров. Ну а мясо и молоко будут производить искусственное - на заводах. Видимо, по мнению обкуренных голладнцев, заводы своими выбросами меньше способствуют глобальному потеплению.

Не запретили, а решили сократить количество голов на треть, путём денежных компенсаций в обмен на либо отказ от разведения скота, либо перевод хозяйства в другие страны. Причина – не только в метане, но и загрязнении окружающей среды избыточным азотом (тонут в навозе, другими словами). При этом Нидерланды на первом месте в Европе по плотности скота.

https://www.theguardian.com/environment/2021/dec/15/netherlands-announces-25bn-plan-to-radically-reduce-livestock-numbers

https://reason.com/2023/01/21/e-u-rules-will-force-dutch-to-ban-livestock-farming/

https://www.livekindly.com/netherlands-cut-livestock-herds/

Видимо, по мнению обкуренных голладнцев, заводы своими выбросами меньше способствуют глобальному потеплению.

Если где-то есть бóльшая проблема – это не значит, что другая таковой не является.

Не запретили, а решили сократить количество голов на треть, путём денежных компенсаций в обмен на либо отказ от разведения скота, либо перевод хозяйства в другие страны.

Древние говорили "Тот сделал полдела, кто уже начал". Главное, сделать первый шаг и проверить реакцию общества.

Миллионы лет коровы не представляли угрозы для природы, а тут, вдруг, в 21 веке стали огромной опасностью для неё. Смешно!

А делается это всё для того, чтобы искусственно взвинтить цены на продовольствие: цены на синтетическое мясо выше, чем на натуральное, но после того, как поголовье скота уменьшится, натуральные мясо, молоко и молочные продукты станут кратно дороже. Челядь будет питаться синтетическим дерьмом, а натуральное пойдет на стол господам.

Причина – не только в метане, но и загрязнении окружающей среды избыточным азотом (тонут в навозе, другими словами).

Переработка навоза - дело не хитрое, как с точки зрения химии процесса, так и с технической стороны. В той же Европе сильно не хватает азотистых удобрений, между прочим. Так что, все эти разговоры о заботе о природе - лапша для ушей не сильно умного еропейского обывателя.

Если где-то есть бóльшая проблема – это не значит, что другая таковой не является.

Логичнее же начать с решения бóльшей проблемы, а не ставить голодающее человечество в ещё более трудно положение. Нет?

Добавлю, что сейчас активно продвигается идея искусственного мяса из личинок насекомых, производить которое значительно дешевле.

Переработка навоза - дело не хитрое

Сложность в логистике, стоимость которой сделает конечный продукт слишком дорогим.

Миллионы лет не было столько коров. 1.3 миллиарда, как подсказывает Гугл. Но кто я такой, чтобы переубеждать сторонника теории заговора.

"Миллионы лет" не было и людей.

Но кто я такой, чтобы переубеждать сторонника теории заговора.

Это вы сразу с козырей зашли.

Миллионы лет коровы не представляли угрозы для природы, а тут, вдруг, в 21 веке стали

Помнится в школе на биологии по учебникам еще 20 века говорили, что скопление копытных как минимум отражается на почве.

цены на синтетическое мясо выше, чем на натуральное [...] Челядь будет питаться синтетическим дерьмом, а натуральное пойдет на стол господам

Сложный тезис. Формально все что вы едите и пьете, так или иначе переработано или основано на переработанных исходных и вопрос натуральной «натуральности» не стоит вообще. Ну или вы живете в деревне, пьете воду из ключа, самостоятельно выращиваете и режете скотину. Качество мяса тоже варьируется, даже для неполуфабрикатов. Ну и люди побогаче как бы уже давно покупают довольно дорогие полусинтетические спортивные продукты питания.

поголовье скота уменьшится
Куда оно уменьшится? Людей на планете больше становится, никуда оно в обозримой перспективе не уменьшится. Ну и скот, вообще-то не только коровки. На мясо коров попросту и так не очень выгодно выращивать — дорого (долго, нужно больше еды и земли), их чаще для молочных продуктов стали держать. А именно для мяса растет свинина и птица.

Переработка навоза — дело не хитрое, как с точки зрения химии процесса, так и с технической стороны
Вы мочу тоже будете собирать в динамике и перерабатывать, видимо. Круто!
Хитрое или нет, но проблема есть, раз ее приходится решать. Азотные массово удобрения совсем не зря получают другими методами.

На минуточку, в РФ проблема тоже существует и депутаты тоже не понимают проблемы, ее масштабов и не могут ее решить mir24.tv/news/16496857/kucha-problem-v-rossii-reshayut-vopros-ob-ispolzovanii-navoza-v-kachestve-udobreniya

лапша для ушей не сильно умного еропейского обывателя
Гм, Россию вообще-то тоже к (восточной) Европе относят, к чему эти самопретензии? Да и явно не только в Европе, статья вообще-то про австралийский стартап.

Логичнее же начать с решения бóльшей проблемы, а не ставить голодающее человечество в ещё более трудно положение
Логичность в каждой ситуации разная. Имхо, у Нидерландов проблемы свои уникальные, это не такая большая страна для массовых свалок и переработок.

Наверняка часть из изменений — это популистские решения, потому что иначе не будет поддержки населением, часть действительно локально-экологические, часть правовые, а какая-то часть — экономическая. Единственно верное решение здесь невозможно, имхо, будет как-то решаться в процессе.

Ну вообще-то меньше способствуют, потому что у химпрома в реакторе КПД обычно выше по совершенно тривиальным термодинамическим причинам: достижимые температуры реакций выше. А если ещё и АЭС использовать для энергоснабжения, так и вовсе выбросов нет.

Прекрасно, что Вы вспомнили о термодинамике. А куда эти самые достижимые температуры реакций деваются, не подскажите? А из дымовых труб химкомбинатов не тысячи тонн СО2 в атмосферу уходят? А Вы градирни АЭС видели? Тепло из них в никуда уходит?

Да, действительно, коровы виноваты в глобальном потеплении, а не человеческая деятельность!

Подскажу, в теплообменники. Внезапно так оказывается, что инженеры химкомбинатов слышали про термодинамику тоже, и потери тепла воспринимают серьёзно, потому что это ещё и потери денег.

Углекислый газ уходит в атмосферу на производствах, к примеру, цемента, а вот как это должно происходить в процессах Габера, Клауса или Монсанто, честно говоря, ума не приложу. Крайне ограниченное количество полезных реакций производят углекислый газ в качестве побочного продукта. Польза от реакций падает при выделении углекислого газа потому, что это потеря массы продукта. При малейшей возможности выбирают те реакции, где ничего никуда не выделяется.

А Солнце вы видели? Оно на поверхность планеты столько тепла наливает, что мы бы градирнями АЭС столько никогда не смогли вывести. Глобальное потепление-то возникает из-за ограничения проводимости атмосферы в ИК-диапазоне, а не из-за того, что у нас что-то тут на планете тепло излучает.

И внезапно так оказывается, что метан очень хорошо отражает это тепло обратно на поверхность, долго в атмосфере держится, и ещё и коровами производится!

Честно говоря, даже не понимаю, вы сейчас шутите или нет.

Главное - качественное тестирование, чтобы не вышло как с борщевиком Сосновского. И молоко горькое, и не выводится ничем, еще и обжигает. Так и тут - надеюсь, оценят мутагенность, канцерогенность и т.д. для этой добавки? ;)

Не очень понятно, зачем нужны еще какие-то исследования, учитывая, что свойства бромоформа - известны, а исследование, демонстрирующее его миграцию в молоко и мочу коров - есть https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/33802209/

При этом один из проектов по кормлению коров водорослями пытается атаковать авторов исследования на основании якобы завышенных доз в тестах. Хотя именно это и представляет основную потенциальную проблему. https://www.feednavigator.com/Article/2021/03/29/FutureFeed-slams-Dutch-seaweed-study-indicating-bromoform-transfer-to-milk-Wageningen-researcher-defends-the-work

Sign up to leave a comment.

Other news