Pull to refresh

Comments 91

Насколько все эти *Pay поддерживаются pos-терминалами разных банков? У меня стоит mirpay, но полгода назад он срабатывал в лучшем случае в каждом третьем магазине. После этого перестал пользоваться. С тех пор что-то изменилось?

У меня довольно стабильно работал Samsung Pay с привязанной картой Мир (Тинькофф и Альфа). Как с этим обстоят дела сейчас не в курсе.

Как с этим обстоят дела сейчас не в курсе.

Прекрасно работает. Надеюсь, и дальше будет работать.

Ни разу не сталкивался с тем, чтобы Mir Pay где-то не работал. И после него с некоторым непониманием смотришь на все восторги по поводу стикеров и прочих qr-кодов. Решение, придуманное не от хорошей жизни, преподносят что-то прорывное.

У меня терминалы иногда пишут что Mir Pay не поддерживается но вот только вторая попытка всегда проходит (причем иногда она сразу происходит — подносить заново не надо).
Со стикерами кстати возможна та же проблема что с телефонами — если терминал хочет именно карту — у некоторых служб постоматов оплата при получении требует либо воткнуть карту (именно воткнуть в щель) либо оплатить через сайт после чего ждать с полчасикаю

Это для владельцев айфонов, которым не воcпользоваться MirPay, расслабьтесь ;)

Бывают иногда что не срабатывает, но тут не в терминалах дело. Такое ощущение, что MirPay не обновляет в фоне какие то токены и оплата не проходит. Помогает запуск приложения MirPay.

Как я слышал, токены одноразовые, и их количество в кэше сравнительно небольшое. Поэтому после нескольких операций надо запускать приложение и дать ему возможность сходить в интернет.

Пришлось отказаться от мирпея, т.к. уже 2й раз проблемы с работой приложения, пропадают настроенные карты... Т.к у меня Сбер, то перешёл на сберпей, пока 100%, в отличие от мирпея, который часто не может определить что телефон разблокирован и просит ещё раз приложить палец...

Пользуюсь Mirpay прямо с момента как что-то случилось. Проблем ни разу не было. Но статья то не про это, а про банковские карточки уменьшенного размера.

Если говорить про Mir Pay, то у меня бывает, что карта отваливается. Помогает перезапуск приложения с удалением из памяти. Но это было дважды за почти год использования. На начальном этапе терминалы продажи билетов на электричку отказывались принимать Мир. Но сейчас и они работают. И у меня давно не было проблем с оплатой не только в магазинах, но и в метро Москвы. Был недавно в Екатеринбурге, там оплачивал метро и трамвай тоже без проблем.

Жил с Гугл + Сбер и был счастлив.
Перешел на Мир + Тиньков и полное разочарование → обычно оплата проходит с 3 - 5 - 10 попытки. Пробовал в разных регионах, терминалах, сетях. Теперь плАчу и плачУ картой.

А что за телефон? Просто мои знакомые с сяоми спокойно пользуются, у меня poco f3, тоже проблем не знаю. Тиньков виртуальная как раз основная для оплаты.

realme 8
Какая разница какой телефон, если МирПэй один на всех? Почему с гуглом все было Ок, а с Миром через жопу?

Например потому, что для Google Pay в сильно умном китайском менеджере памяти были сделаны исключения из коробки? Или ещё какие палки в колёса.

У меня realme 6 и работает почти идеально, например. Единственный баг - когда надо телефон разблокировать для оплаты, то об этом пишет только терминал, а телефон не в теме, приходится заблокировать вручную, чтобы сработало.

Потому что китайцы мастера поганить стандартные протоколы. У меня в доме два китайских устройства и оба некорректно работают(синезуб и hdmi cec). У соседей три китайских смартфона и со всеми разные проблемы, на одном wi-fi сильно тормозит, второй не коннектится с телевизором, с третьим ещё что то(уже не помню).
Все устройства куплены официально и сертифицированы для российского рынка.

Почитайте на 4pda, всякие там экономии энергии для него отключить, расположение элемента безопасности для nfc поменять, я realme ни разу даже в руках не держал, большего не подскажу.

Мир - стороннее приложение, а гугловские системные с меньшими ограничениями. Ещё может чипы разные, прошивки со своими особенностями, надо разбираться.

У меня realme 9 pro +

сберовское работает нормально. Везде. Вчера в банкомате денег закинул на счет. Карты с собой не было. Все ок

Именно так. МирПэй один на всех. Тинькофф один на всех, им пользующихся (вряд ли у меня не такой, как у вас). При этом я сразу же дополнительно к Мастеркардовской кредитке выпустил виртуальную МИР и загнал ее в МирПэй.

За истекший почти год былдо только два сбоя. Причем оба - я слишком быстро убирал аппарат, не дождавшись подтверждения (рука дрогнула).

Причем первые 4 месяца был один аппарат, а потом другой.

А вот телефоны разные. У меня оба были когда-то ближе к флагманским. Скажем, Google Pixel 2 сейчас таковым не назовешь, но может действительно NFC несколько по-другому реализован. Например, чуть больше дальность действия, лучше прощает ошибки неточного позиционирования - фиг знает, где у него там NFC антенна...

Давно не пользовался, поэтому точно не скажу текст сообщения об ошибке. Что-то типа "сейчас невозможно, повторите позже"

магнитный держатель на чехле есть? он сильно может мешать

Интересно почему он гуглу не мешал

У меня такое ощущение, что мир пей более чувствителен к помехам, или терминалы меньшую мощность в антенну выдувают. Гугл пей подхватывал телефон где-то в 4-5 см от терминала, а с мирпей надо прикладывать вплотную. Сравнивал в одном и том же месте, на одном и том же терминале с одним и тем же телефоном.

у меня в телефоне есть отдельный выбор в настройках "дальность", с магнитным держателем на чехле (по факту железной пластиной) - пришлось поставить максимальную дальность, но в целом как перешел на mir pay, про кошелёк забыл...

У меня есть ощущение, что Mir Pay куда более медленный, из-за этого создаётся ощущение, что он не срабатывает на расстоянии и надо прям вплотную приложить.

Не, я первые разы водил телефоном на обычном расстоянии, оно никак не срабатывало. Потом стал сразу в упор подносить — и стало срабатывать моментально.

2 карточки Тинькофф, приложение MirPay, телефон Xiaomi 11lite. Иногда (1 раз из 10-15) основная карточка Тинькофф не принимается. Оплата не проходит, приложение присылает push - оплата по этой карте временно невозможна. Если в приложении переключить на другую карту, то оплата проходит.

Также заметил, что если прикладывать телефон не к экрану терминала, а сбоку - где прокатывают магнитные полосы, то оплата проходит всегда.

Попался один терминал, который стабильно перезагружался, когда оплачивал своим телефоном. Но если прикладывать сбоку, то он работает нормально.

Сбоку - это в целом у старых терминалов болячка, ещё Google pay когда работал, с ним тоже приходилось иногда сбоку прикладывать.

OnePlus МирПэй работает отлично ни одного сбоя.

Хотя гуглпей с визой/мастеркардом мне нравился больше, но, справедливости ради, мирпей у меня работал стабильно и оплата всегда проходила гораздо быстрее, чем я был удивлен. Может дело в вашем телефоне? У меня на Realme 8 Pro все отлично работало.

дело в вашем телефоне

Почему гуглу мой телефон не мешал?

Откуда я знаю? У меня и у всех знакомых мирпей работал, никто не жаловался. Может вы, банально, разрешений каких недодали, гуглпей глубже в систему инрегрирован. Например, оно у вас в фоновом режиме выгружается из памяти, а при старте не успевает подключиться/обновить данные...

Мне не раз встречались сообщения о проблемах с мирпеем и каждый раз при уточнениях всплывали китайские смартфоны.

У меня самый китайский телефон хуавей п30 про — с ним все идеально работает.

У Тинька в самом приложении ещё есть возможность по NFC платить. Пользовался несколько раз, глюков не было, так что если других банков нет, то вариант.

вариант

Не нашел как это делать. Яндекс находит инструкцию, но она с UI не матчит.
Зато попробовал через мир → вроде работает. Попробую еще)

Давно было, потом убрали.

Honor, мирпей работает отлично. Бывают единичные сбои.

Зависит от устройства, у меня на Xiaomi mi 11 lite еле еле с 5-ой попытки mir-pay работал. Сейчас на pixel 7 всё тот же мир работает идеально. Оооооооочень редко когда со второго раза.

А на pixel 7 подтверждение отпечатком работает на Mir Pay? У меня при покупке без подтверждения все тоже работает идеально, но как только терминал требует подтверждение — отпечаток никогда не срабатывает, только пин-код.

Странно, имеется pixel 6 pro с актуальными обновлениями безопасности, mir pay последней версии, пару раз было что прилетело обновление безопасности и только через пару дней новая версия от разработчиков мира, но с оплатой нигде не было проблем.

У Вас какой-то частный случай. Пользуюсь оплатой с телефона года с 2016 (сначала виртуальные карты, привязываемые как платежное средство в смартфоне, потом google pay/apple pay/samsung pay). С начала приема mir pay единственные проблемы, которые встречал - это плохое его считывание (например, на турникете петербургского метрополитена), но сами по себе терминалы с ним работали и работают без проблем.

У меня стоит mirpay, но полгода назад он срабатывал в лучшем случае в каждом третьем магазине.

Использую mirpay с того момента, как gpay перестал работать. Ни разу не столкнулся с тем что терминал не захотел с ним работать.
У меня стоит mirpay, но полгода назад он срабатывал в лучшем случае в каждом третьем магазине.

С апреля по сентябрь пользовался мирпей, срабатывал он всегда и везде, ни разу ни с какими проблемами не сталкивался.

Какие "стикеры", просто дебетовые карты системы Мир с бесконтактной оплатой, просто выпущенные в форм-факторе, который делает удобнее их наклеивание на корпус телефона (т.е. разница - полоса клея и размер поменьше обычной карты).

Т.е., да, прикладывать телефон при оплате можно - но это то же, что в чехол телефона засунуть обычную платежную карту.

Но Альфе, за инновации в вопросах формы при неизменном содержании (а их карты + мобильное приложение - все же одни из лучших на рынке), можно пожать руку. Они то часы выпускали, то кольцо, то вот "стикеры"... Смешно порой выглядит, но хоть ищут!

Собственно, один момент остается невыясненным: если у человека (вай-вай!) украдут телефон с приклеенной к нему мини-картой, то как быть с безопасностью? Как бы будешь и без телефона, и с картой, которой просто можно платить! До какой-то некрупной суммы ведь при платеже пин в платежных терминалах не спрашивают (кстати, как настроить этот порог - непонятно, независимо от банка-эмитента), но всё же Apple Pay / Google Pay / Mir Pay радует именно завязкой на систему безопасности аппарата, а та завязана обычно на биометрию.

P.S. Ах да, заметно большой бюджет на раскрутку. Единовременно оплатили много площадок, вот даже "редактор" Хабра вместо новостей пишет заказуху и здесь.

ну так стикер и есть наклейка, в чем противоречие?

Можно перефразировать как-нибудь так:

Какой «ютуб», просто хостинг видео с рекомендациями, просто выпущенный в виде сайта, который делает просмотр видео более удобным и всё.

Как было сказано в одном фильме про музыку - «Вот за это нам и платят деньги» (с)

Google Pay тоже позволял платить небольшие суммы без разблокировки телефона.

На счёт большого бюджета на раскрутку не уверен. Скорее вижу конкуренцию между банками. В соседней новости даже упоминалось, что эти стикеры работают хуже приложений в телефоне и есть риск, что затраты на поддержку превысят профит. А что делать, в яблочных телефонах Mir Pay не работает, плюс есть люди, которые платёжной системе Мир не доверяют от всей души, но платить телефоном привыкли.

плюс есть люди, которые платёжной системе Мир не доверяют от всей души, но платить телефоном привыкли.

Так стикеры системы Мир.

Действительно!

в некоторых случаях карта на задней стенке не работает. Выручает дешевая пластинка между телефоном и картой. Называется в Китае примерно "Анти-металлический магнитный наклейка"

(кстати, как настроить этот порог - непонятно, независимо от банка-эмитента)

Этот порог называется CVM лимитом и настраивается банком-эквайером, на своих терминалах. Этот лимит регулируется сверху международными платежными системами, а также сам банк может установить этот лимит ниже рекомендумого. Также этот лимит устанавливается на уровне регулирующего органа (например, в Беларуси, за это отвечает банковский процессинговый центр).

Альфе, за инновации в вопросах формы при неизменном содержании (а их карты + мобильное приложение - все же одни из лучших на рынке), можно пожать руку. Они то часы выпускали, то кольцо

Карта "Тройка" как кулон и кольцо выпускалась году в 18-м, вряд ли альфа первые.

Тройка - не банковская, а транспортная. Там тараканов сильно меньше.

клеить предполагается на суперклей ?

Если на айфон, то да, все равно им полагается раз в год телефон менять

Если на айфон

А зачем клеить на какие-то другие?

Так в этом и проблема: срок действия карты больше!

Этот стикер прям так и звучит:

Эй, гопнички, хотите по пиву? А если куплю?

Если NFC это опциональная, выключаемая и маломальски защищенная система, то сейчас объявят сезон краж телефонов или ещё хуже - чехлов.

И так многие носят карточки в телефонных чехлах. Мало что изменится. Может быть даже менее палевно будет: карточку в чехле видно. А здесь спрятано внутри чехла будет, со стороны непонятно - оплачиваешь через NFC или картой.

Со стороны видно будет каким краем телефон прикладываешь

Судя по фото, производители подразумевают их сделать "рекламой для грабителей". В любом случае, это прям ну очень сомнительно выглядит (как и носить карту в прозрачном чехле телефона, имхо).

Не держал стикер в руках, но он, вроде бы, не имеет нанесенного номера карты. Не то, чтобы это сильно влияло на секьюрность :), но тем не менее.

NFC-тег содержит и номер карты, и срок действия. Причем считывается без всяких подтверждений, достаточно поднести сканер.

Только много от этого не получишь. Даже если заполучить CVV-код, то у всех карт есть 3-D Secure.

Что это за грабители такие, когда при виде стикера карты на айфоне их привлекает карта больше чем айфон?

Apple хорошо поработали над защитой, если айфон нормально настроен - то после кражи его можно только на запчасти продать, и то не все комплектующие можно применить.

Это факт. Но на запчасти его продать тоже недурно, на самом деле. Думаю можно выручить побольше, чем с беспиновой покупки (хотя их можно несколько совершить). На авито за заблокированный айфон 13 хотят тыщ по 20 рублей. Скупщик столько не даст, но даже 5000 уже неплохо. И это наличка. А покупка по карте фиксирует момент и точку покупки, что для гопника неприятно. В принципе, с тем же эффектом можно отжать у человека кошелёк с картами. С огромной вероятностью он есть у первого встречного.

Звучит ровно так же, как звучат традиционные пластиковые карты с PayPass уже с десяток лет.

Разумеется, тут есть фактор "яйца в одной корзине", но это чисто вероятностные истории. Те же гопники с телефоном могут и кошелёк позаимстствовать, женская сумочка - тоже единая точка отказа.

На сколько я понимаю это просто дебетовая карта в форм-факторе стикера с NFC, правильно?

А кому это надо? На Android + MirPay причем можно разными картами платить.

На iPhone-ах какие-то трудности опять (как с удалением приложений банков из эпстора)?

Для Вас будет новостью, но не на всех телефонах есть NFC, на версиях для Китая и подавно. И например в Китае этот способ оплаты практически мертвый, там оплачивают с помощью QR кода, с помощью которого можно оплатить чуть ли не любой звонилкой с камерой и их ВиЧатом.

Действительно новость. В этом направлении я не подумал, получается и на обычную звонилку стикер можно приклеитьи платить.

Вот именно. В некоторых банках есть платежные кольца, в виде обычного кольца платежная карта. Дорого. Прикольно.

В России этот способ тоже работает, в последние несколько месяцев стал замечать, что все терминалы в магазинах стали показывать не просто надпись "введите карту", а сразу показывают QR-код, по которому можно оплатить через банковское приложение. Но на мой взгляд так дольше и менее удобно...

Это может сработать только там где не бывает очередей, в остальных случаях это дольше и менее удобно для покупателя и приносит убытки магазину.
В Китае оно взлетело потому что не нужна касса и такая оплата плотно интегрирована.
В РФ же продавец обязан иметь кассу(пусть хотя бы «облачную») и выдавать чеки по требованию.

показывают QR-код, по которому можно оплатить через банковское приложение. Но на мой взгляд так дольше и менее удобно...

Но магазину СБП выгоднее, чем обычный эквайринг. Комиссии за процессинг ниже.

На iPhone-ах какие-то трудности опять (как с удалением приложений банков из эпстора)?

На iPhone'ах Apple Pay с ру-картами не работает вообще в принципе сейчас а сделать аналог MirPay — нельзя потому что у посторонних приложений нет нужных доступов (в ЕС вот решили что это ж нехорошо что нельзя другим пользоватся — https://techcrunch.com/2022/05/02/apple-faces-charges-over-apple-pay-following-eu-antitrust-complaint/ )


Так то теоретически у СБПэй есть оплата NFC… но там по сути используется NFC чисто как замена QR-кода и похоже никому не понятно (судя по статья любителей iphone кто пробовал) где вообще таке работает, хотя заявлено что есть такие места — https://www.kommersant.ru/doc/5693627 )

Этим стикерам не хватает отверстия, чтобы можно было например на ключи повесить. Или ещё куда-нибудь, чтобы потерять сложнее было.

Клеить можно на любой подходящий предмет, на котором "хватает отверстий".

Сделайте. Чип то сам мелкий. Большая часть карточки и стикера - пустота.

Обычно все внутренности видно напросвет.

Яркой лампой на просвет посмотреть, определить безопасное место

Доработать напильником, каеф. Киберпанк как он есть.

Вы так говорите, как будто в DIY есть что-то плохое. Я, например, давно жду, когда банк разрешит использовать сторонние токены в качестве платежных. И тогда уж точно зашью NFC-тег в руку :):):)

Предлагаю клеить на лоб - процесс лплаты со стороны будет выглядеть позитивно.

Смешно. Тинькофф обещал сделать стикеры первым и за 700 руб, в итоге все остальные сделали быстрее и бесплатно.

Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings