Pull to refresh

Виталик Бутерин предложил идею скрытых адресов на блокчейне Ethereum

Reading time2 min
Views1.8K

Виталик Бутерин рассказал о концепции, которая может решить проблему раскрытия данных пользователей криптокошельков. Он предложил внедрить скрытые адреса (stealth addresses) для анонимных пиринговых транзакций в сети ETH.

Схема выполнения транзакций с использованием скрытого адреса
Схема выполнения транзакций с использованием скрытого адреса

Бутерин объяснил, что для этого потребуется создать расходный ключ (spending key) и с его помощью сгенерировать невидимый мета-адрес. Затем его нужно будет сообщить отправителю перевода, который расшифрует адрес и увидит скрытый адрес получателя.

Это позволит не только анонимизировать одноранговые транзакции, но и передачу NFT, а также регистрацию в службе Ethereum ENS.

При этом для каждой новой транзакции потребуется создавать отдельный скрытый адрес.

Полный рабочий процесс схемы скрытых адресов
Полный рабочий процесс схемы скрытых адресов

Для защиты от третьих лиц Бутерин предлагает использовать криптографические ключи. Однако для оплаты комиссии за вывод цифровых активов из невидимого адреса придётся пользоваться криптографическим протоколом ZK-SNARK для сохранения секретности, что потребует дополнительных расходов в виде нескольких сотен тысяч газа.

Бутерин напомнил, что скрытые адреса — это частные, одноразовые адреса, генерируемые с помощью протокола Диффи-Хеллмана с эллиптической кривой. Их начали внедрять ещё в 2014 году в эпоху подъёма биткоина. Визионер объяснил, как это работает, на примере Алисы и Боба:

  • Боб создаёт ключ m и вычисляет M = G * m, где G — общепринятая образующая точка для эллиптической кривой. Скрытый мета-адрес представляет собой кодировку M;

  • Алиса генерирует эфемерный ключ r и публикует эфемерный открытый ключ R = G * r.

  • Алиса может вычислить общий секрет S = M * r, Боб может вычислить тот же общий секрет S = m * R;

  • чтобы вычислить открытый ключ, Алиса или Боб могут вычислить P = M + G * hash(S);

  • чтобы вычислить закрытый ключ для этого адреса, только Боб может вычислить p = m + hash(S).

Бутерин отметил, что Ethereum Improvement Proposals (EIP), которые описывают стандарты для платформы, уже пытаются определить стандарт скрытых адресов, который одновременно поддерживает предложенный подход и даёт пользователям пространство для разработки собственных.

Ранее визионер заявил, что крах FTX должен стать уроком для всей криптовалютной отрасли. По его мнению, всегда лучше доверять «открытому и прозрачному коду, чем отдельным людям». При этом Бутерин уверен в стабильности работы блокчейна как такового.

Tags:
Hubs:
+6
Comments0

Other news

Change theme settings