Pull to refresh

ФСТЭК подготовил проект указа президента на распространение требований ИБ к компаниям, занимающихся защитой госданных

Reading time 1 min
Views 793

Федеральная служба технического экспортного контроля (ФСТЭК) хочет распространить требования к информационной безопасности для госсектора на коммерческие компании, занимающиеся защитой государственных данных, для чего ФСТЭК подготовила проект указа президента, сообщает издание «Коммерсантъ». Большая часть представителей отрасли кибербезопасности так или иначе работает на госсектор, и в случае принятия этого проекта на его основе могут появиться дополнительные требования к этим компаниям, что увеличит нагрузку на бизнес. 

Проект указа президент размещён на портале правовых актов 23 января 2023 года. По этому проекту устанавливаются правила защиты информации в российских организациях и закрепляется создание государственной организационной системы защиты информации. По замыслу ФСТЭК, эта система будет состоять из органов и организаций, выполняющих функции по защите информации, и используемых ими средств защиты. Кроме того, закрепляется шесть категорий участников системы, включая органы безопасности (ФСТЭК и ФСБ), то есть организации, имеющие полномочия на сертификацию средств защиты, и компании, оказывающие услуги в области защиты государственной информации. 

Но, как уже говорилось, речь идёт о большей части участников рынка, но не обо всех. Под указ подпадут те, кто работает с государственной информацией.  В проекте документа она называется «информация, обладателями которой являются РФ и её субъекты». 

Tags:
Hubs:
+4
Comments 1
Comments Comments 1

Other news