Pull to refresh

«Роскосмос» призывает страны к международному сотрудничеству по РОС

Reading time 1 min
Views 2K

«Роскосмос» открыт к международному сотрудничеству по Российской орбитальной станции (РОС), заявил глава госкорпорации Юрий Борисов. Борисов призвал коллег «из дружественных стран» принять участие в «амбициозном» проекте РОС, развёртывание которой собираются начать в 2027 году.

«Новая станция хоть и называется Российской, но мы открыты для сотрудничества и предлагаем коллегам из дружественных стран участие в этом амбициозном проекте», — отметил Борисов, выступая на пленарном заседании «Королёвских чтений».

«Роскосмос» пока не представил конкретного плана будущей РОС, которая должна прийти на замену МКС. На текущий момент самые подробные данные об одном из вариантов постройки станции представлены в прошлогоднем выпуске журнала «Русский космос». При этом в декабре прошлого года Юрий Борисов сообщил, что проект создания РОС пока не получил финансирования.

Борисов указал, что начало развёртывания станции запланировано на 2027 год. В свою очередь, эксплуатация МКС будет продолжаться «ровно столько, сколько это будет возможно», а окончательный облик РОС будет представлен не позднее 12 апреля 2023 года. Ранее сообщалось, что окончательное решение по срокам развёртывания новой космической станции примут в рамках работы над эскизным проектом, который должны предоставить до 31 марта 2024 года.

Tags:
Hubs:
+12
Comments 9
Comments Comments 9

Other news