Pull to refresh

Директора и массажисты: стало известно, кого сокращают в Google

Reading time 1 min
Views 5.5K

Стали известны подробности об увольнениях в Google. Из 12 тыс. рабочих мест, которые компания собирается сократить, 1845 приходятся на «родную» для Google Калифорнию. Как стало известно CNBC, большая часть увольнений затронет штаб-квартиру компании в Кремниевой долине и вокруг неё: 1436 рабочих мест будут сокращены в Маунтин-Вью. 119 человек уволят в Сан-Бруно, где базируется YouTube, в Пало-Альто сократят 53 человека.

Более четверти затронутых сокращениями должностей в районе залива Сан-Франциско содержат в названии слова «директор» или «старший». Также увольняют 27 штатных массажистов, 24 из них — из главного офиса в Маунтин-Вью.

Комментируя новость, Fortune отмечает, что свежеприготовленные блюда и массаж чуть ли не на рабочем месте обычно фигурировали в отзывах сотрудников компании как дополнительные привлекающие факторы. А на Blind один из гуглеров иронизирует, что у них в офисе было всего лишь два массажиста, и их календарь был всегда занят: массаж заказать было сложно, и это раздражало. 

Увольнения вступят в силу не ранее 31 марта 2023 года. Это связано с законодательством Калифорнии: работодатель должен уведомить увольняемых работников, представителей штата и местных органов власти о предстоящем закрытии предприятия или массовом сокращении не менее чем за 60 дней. В первоначальном заявлении Google говорилось, что компания будет платить сокращённым сотрудникам «в течение всего периода уведомления (минимум 60 дней)». 

Выступая в защиту увольнений как вынужденной для компании меры, гендиректор Google Сундар Пичаи объявил, что одновременно с сокращением рабочих мест руководители Google столкнутся и с сокращением своих бонусов.

Tags:
Hubs:
+20
Comments 6
Comments Comments 6

Other news