Pull to refresh

Comments 13

Очень интересно!
Когда я рассказываю, что мы работаем с жидкими металлами, меня все спрашивают - что - терминатора делаете?
Магнитные частицы в галлии - идея старая, к сожалению управлять формой не так-то просто, а это самое интересное.
Галлий в качестве припоя - ну вообще так себе идея, но тот же свинец-олово с частицами железа или никеля наверное тоже можно сделать умным.
Медицинское применение видимо самое полезное, и я тут вижу проблему - ученые обычно сосредоточены на своих задачах и не знают какие задачи в других областях. Мы вот может могли бы сделать что-то полезное для медицины, но что там нужно?
По статье.
"На заглавном видео показано, как робот преодолевает преграду в виде решётки, перейдя в жидкую фазу, а потом вновь восстанавливает форму". Я так понимаю, он всего-навсего выливается в заранее подготовленную формочку.

У меня тоже возник вопрос как он восстановился, потому как на видео это один кадр. Если отливка в формочку, то расходимся - нас обманули.

Я так понимаю, он всего-навсего выливается в заранее подготовленную формочку.

Мне показалось, что кадр с целым «роботом» снимали в начале, а потом просто смонтировали в конец ролика. Да и не робот там, насколько я понял, просто фигурка, которую сначала потаскали влево-вправо магнитом, потом расплавили, потом потоком воздуха выдули из клетки.

Именно "магнитом" и именно "формочка". Явного монтажа в первом видео нет, но форма для отливки есть точно (мутное пятно перед "клеткой"), как раз из неё вновь отлитая фигурка и выбирается в финале видео.

Посмотрел видео - а посторонним предметом может лучше блевануть, чем тащить его дальше в кишечник? И что мешает лекарство просто съесть, без робота?

Я уверен, можно придумать менее нелепые примеры использования, вот конкретно галлий внутрь организма я бы допускать не стал.

Предположим вы не хотите есть лекарство, да и не лекарство это вовсе, а яд например. Робот его доставляет в желудок закрепляется где-то, а потом уже в другом месте его активируют. Далее робот покидает тело. А у следаков запутанное дело.)))

Насколько я понимаю сейчас если нужно чтобы лекарство начало действовать в определённом месте ЖКТ, то этого не так просто добиться.

Да в принципе через зонд ФГДС инъекции вокруг язвы вполне себе делаются.

Я тут не с концепцией спорю, а с треском натягиваемой совы. Приведенные видосы больше творчество Мамикса напоминают, нежели научную работу.

Да в принципе через зонд ФГДС инъекции вокруг язвы вполне себе делаются.

Имел я "опыт общения" с этим зондом. То ещё удовольствие :)


Я тут не с концепцией спорю, а с треском натягиваемой совы. Приведенные видосы больше творчество Мамикса напоминают, нежели научную работу.

Тут спорить не буду. То есть даже если идея и жизнеспособная в принципе, то там ещё копать и копать.

Я тоже имел такой опыт, точнее, зонд имел меня, но на второй раз было уже интересно, я даже пытался на нем провернуться и позырить в монитор вместе с врачом :)

Химиотерапия против рака: чтобы отравляла только опухоль, а не все подряд. Это первое, что мне пришло в голову.

Если у вас есть доступ к опухоли через ЖКТ, вам совсем не обязательно тащить туда жидкого галлиевого робота.
Sign up to leave a comment.

Other news