Pull to refresh

У MacBook Pro M2 базового уровня более медленный SSD-накопитель, чем у его предшественника

Reading time1 min
Views5.2K

Журналисты издания 9to5Mac выяснили, что 14-дюймовый MacBook Pro на базе процессора M2 Pro оснастили более медленным SSD накопителем, чем модель прошлого поколения. Такая же ситуация в прошлом году произошла с MacBook Air на базе чипа M2.

Тесты BlackMagic показали, что SSD накопитель на 512 ГБ в базовом MacBook Pro на M2 Pro достигает скорости чтения 2970 МБ/с и скорости записи 3150 МБ/с. Для сравнения, SSD на 512 ГБ в базовом MacBook Pro на M1 Pro выдаёт скорость записи в 4900 МБ/с и скорость чтения в 3950 МБ/с.

Эксперты это объясняют тем, что в прошлом поколении ноутбуков Apple установила 4 NAND-модуля для хранения данных, а в поколении 2023 года — только 2. В итоге общий объём памяти не изменился, но это заметно повлияло на скорость и общую производительность.

Это не новая ситуация для Apple. В прошлом году журналисты заметили, что MacBook Air на процессоре M2 с SSD ёмкостью 256 ГБ медленнее записывает и читает информацию, чем MacBook Air на M1. Случившееся было связано с вдвое меньшим количеством установленных NAND-модулей.

Важно отметить, что это касается только базовой 14-дюймовой модели MacBook Pro. Более дорогие ноутбуки на чипах M2 Pro и M2 Max поставляются с быстрыми модулями хранения данных.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+2
Comments9

Other news

Change theme settings