Pull to refresh

Япония и Нидерланды планируют ограничить экспорт оборудования для производства чипов в Китай вслед за США

Reading time2 min
Views1.3K

Япония и Нидерланды намерены объединиться с США, чтобы ограничить экспорт в Китай оборудования для производства чипов, сообщило Bloomberg. Нидерланды планируют ограничить возможность ASML Holding продавать в Китай оборудование для изготовления определённых видов чипов, указали собеседники Bloomberg. По данным источников, Япония примет аналогичные меры в отношении Nikon.

Нидерланды рассчитывают заключить соглашение с Соединёнными Штатами и другими государствам о более строгом контроле, отметил премьер-министр страны Марк Рютте.

Источники Reuters сообщили, что официальные лица Нидерландов и США подпишут договор к концу января, когда представители двух стран встретятся в Вашингтоне. Автор агентства считает, что решение Японии и Нидерландов ввести более строгий контроль в отношении Китая стало крупной дипломатической победой администрации президента США Джо Байдена. Ранее власти Соединённых Штатов ограничили доступ Пекина к американским технологиям производства микросхем, чтобы замедлить технологический и военный прогресс КНР.

Япония будет принимать любые меры в соответствии с Законом об иностранной валюте в рамках международного сотрудничества, пообещал министр экономики, торговли и промышленности Ясутоши Нисимура.

Новые требования негативно отразятся на компании-производителе чипов Tokyo Electron, доля её продаж в Китай составляет четверть от общего объёма, объяснил профессор Университета Мэйсэй Масахико Хосокава. Он призвал власти найти баланс, чтобы никто в Японии, США и Европе не оказался в непропорционально невыгодном положении.

Официальные лица Нидерландов настояли, чтобы новые меры контроля затрагивали  проблемы национальной безопасности, а не благоприятствовали американским  производителям полупроводников, рассказал собеседник Reuters.

В Японии ожидают, что продажи пострадавших компаний быстро восстановятся, поскольку рынок их оборудования расширяется, отметил источник Reuters.

Ранее собеседник Bloomberg рассказал, что власти Великобритании планируют профинансировать местные полупроводниковые компании. Таким образом правительство страны стремится снизить зависимость от китайских чипов. Поддержка производителей микросхем будет исчисляться миллиардами фунтов стерлингов, подчеркнули собеседники Bloomberg.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 3: ↑3 and ↓0+3
Comments1

Other news