Pull to refresh

В Италии начали выпускать одежду с принтом для обмана систем распознавания лиц

Reading time1 min
Views8.6K

Итальянский стартап Cap_able запустил свою коллекцию одежды, обманывающей системы распознавания лиц. Линия одежды под названием Manifesto Collection включает толстовки, брюки, футболки и платья, сообщает PetaPixel.

Принт для каждого предмета одежды нарисовал искусственный интеллект. Узоры помогают сбить с толку ПО для распознавания лиц: камера либо не сможет идентифицировать владельца, либо примет его за животное, замаскированное в рисунке (это может быть зебра, жираф или собака).

По словам Cap_able, одежда — это не только щит от камер, но и попытка привлечь внимание к важности осторожного обращения с личными данными.

«Цель Manifesto Collection — повысить осведомлённость о праве на неприкосновенность частной жизни и защите биометрических данных, таких как фото лица. Эта проблема часто недооценивается, хотя и затрагивает большинство граждан во всем мире», — указывает генеральный директор стартапа Рэйчел Дидеро.

Cap_able заявляет, что протестировала принты при помощи системы распознавания лиц YOLO. Цены на одежду из коллекции Manifesto начинаются с $246, коллекция доступна для покупки и предварительного заказа в интернет-магазине Cap_able.

Tags:
Hubs:
+15
Comments17

Other news