Pull to refresh

Comments 70

После того, как Apple, шпионя за пользователем, вызвал группу захвата в Австралии фирме просто нужны такие позитивные новости...

Довольно странный вывод на основе той новости…

Для ленивых: пользователь сам случайно нажал кнопку голосового ассистента, сказал 1-1-2, а диспетчер услышал грохот, похожий на выстрелы и фразу "Good shot". @MAXH0, вы не задумывались о карьере в информационной службе Хабра? Вам бы заголовки писать :)

А если apple слушает всё подряд, и так спалилась, есть ли хоть одна причина не сказать что это пользователь "случайно нажал". Это как тесла которая говорит что автопилот не попадает в аварии, а потом стало достоверно известно что если автопилот понимает что он детит в аварию, он отключается за секунду удара. Очень много умышленных действий можно оправдать случайностью и совпадением. Или как швейцарская конторка которая делала "шифровальные устройства" для половины мира, а оказалось что всё слушалось во все стороны. Почему если вкрыто куча таких схем в прошлом, вы считаете случайное нажатие адекватным обоснованием?

Вы глубоко в конспирологию ушли.
Тесла статистику даёт сколько ДТП на миллион миль происходит. Поэтому она сама утверждает, что попадает. Ну и новость про 1 секунду придумали очень ленивые конспирологи ведь.
www.tesla.com/VehicleSafetyReport
Чтобы наша статистика была консервативной, мы учитываем все аварии, в которых автопилот был деактивирован в течение 5 секунд до удара

Конечно мы будем постфактум писать всё что угодно, но продолжать прямо лгать в названии Full Self Driving и лишь мелким шрифтом писать что что это автопилот уровня 2. Не, это конечно же автопилот уровня 2, но называется он Full Self Driving, никаких проблем, так совпало. А почитайте про конспирологию немножко? https://habr.com/ru/news/t/528020/ это таки конспирология или таки было? Или миссия по поиску Титаника не была на самом деле миссией по поиску подлодок? https://www.cbsnews.com/news/titanic-the-untold-story/ Или под прикрытием программы вакцинации против полиомиелита в Пакистане, ЦРУ не разыскивало Усаму Бин Ладена? https://www.theguardian.com/world/2011/jul/11/cia-fake-vaccinations-osama-bin-ladens-dna Вы мне скажите, это конспирология и это всё бред, этого не было и это злые языки? Или это было, но было тогда, а сегодня нет, что вы, никто ничем подобным в демократическом государстве не занимается и вот такие законы написаны просто так https://habr.com/ru/company/globalsign/blog/432680/.

Это было там написано давно, я давно слежу за Теслой.
FSD находиться в стадии беты, поэтому сейчас сертифицирован как второй уровень, но у него есть все технологии и возможности для пятого уровня. Разница между этими уровнями только в доле ответственности которую готова взять на себя Тесла. Никто сейчас не продаёт FSD как готовый продукт, а только как будущий продукт, в котором можно поучаствовать в бета тестировании по желанию. Что явно и чётко указано. Поэтому гос.регулятор проводил расследования но ничего придумать, что добавить для большей явности не смог.
Я сейчас буду говорить только про темы которые я очень хорошо знаю. Поэтому давайте дальше про Теслу, Илона Маска и тд. Тут у меня большой багаж знаний.

но у него есть все технологии и возможности для пятого уровня.

Так это есть практически у всех кто этим занимается. Никаких секретных и/или уникальных технологий у Теслы нет.

Но получить этот самый пятый уровень всё равно ни у кого не получается. По крайней мере так чтобы его разрешили официально продавать.

Просто при этом другие свои системы не называют Full Self Driving.

Все другие называют свои радикально более плохие автопилоты как им вздумается. Многие и куда круче. Например ProPilot и прочее. Так же катают свои автопилоты без водителей, при этом имея радикально более худшую статику по аварийности. И никому ничего за это не делается.
А уж например Мерседес со своим автопилотом третьего уровня, который умеет ездить исключительно в пробках на скоростных автобанах Германии вообще адовый маркетинговый булшит. И ничего, норм всем.
Тесла имеет самый лучший автопилот из присутствующих на рынке согласно статистики аварийности, при этом у него полный возможности для пятого уровня, у них нормальное название и пояснения по сравнению с конкурентами. Но всё равно вся критика по ним фигачит.
Ну и добавлю, что пятый уровень никто не объявляет из-за безумных судов. Когда за сбитого человека с тебя могут содрать невыразимое количество миллиардов потому что почему нет, никакой уровень безопасности не будет достаточным. Даже в миллион раз превосходящий человеческий. Нужно именно улучшение законодательства и внедрения адекватного уровня наказания за ошибки автопилота.

Все другие называют свои радикально более плохие автопилоты как им вздумается.

А вот это ну очень смелое общение. То есть я не вижу чтобы вот прямо у всех автопилоты были хуже.

А уж например Мерседес со своим автопилотом третьего уровня, который умеет ездить исключительно в пробках на скоростных автобанах Германии вообще адовый маркетинговый булшит.

Во первых это не так. Первая версия в Германии имела разрешение ездить максимум 60км/ч и не имела права работать на автобане. Это сейчас они наконец-то получили разрешение ездить до 130км/ч и выезжать на автобан. Поэтому и рекламируют это везде.

Во вторых они получают допуск со с этим третьим уровнем в том числе и в США. А Тесла не может. Причём именно не может, а не не хочет.

И в третьих они то как раз честно говорят что их ассистент может, а что не может. И не называют его Full Self Driving. И не кормят никого "завтраками".

Ну и добавлю, что пятый уровень никто не объявляет из-за безумных судов. Когда за сбитого человека с тебя могут содрать невыразимое количество миллиардов

Нет. Пятый уровень не объявляют потому что его нет. В куче стран никто никого по судам не затаскает. То есть там эта отмазка не работает.

1.Приведите мне любой автопилот и мы сравним. Например большинство считают что лидер Гугл(Ваймо)
2.1)Именно так. Только пробки и только на автобанах.
2)Ещё не получила, а если получила ограничения то изменились? Или всё ещё ниже 60 километров, в плотном потоке на скоростных шоссе?
3)Тесла ровно так же всё честно говорит, пройдите на сайт и всё прочитайте.
3.Пятый уровень тот же Гугл и Тесла могут объявить в любой момент, если сочтут судебные издержки не критичными для своего бизнеса. Думаю GM тоже приближается к этому уровню

Именно так. Только пробки и только на автобанах.

Нет. И я вам уже написал выше что первая версия в Германии имела разрешение ездить максимум 60км/ч и не имела права работать на автобане. Это сейчас они наконец-то получили разрешение ездить до 130км/ч и выезжать на автобан. Поэтому и рекламируют это везде.

Или всё ещё ниже 60 километров, в плотном потоке на скоростных шоссе?

Вы по моему вообще не понимаете о чём пишите:"Die deutsche Straßenverkehrsordnung (StVO) schreibt vor, dass Kraftfahrzeuge eine Autobahn nur benutzen dürfen, wenn „deren durch die Bauart bestimmte Höchstgeschwindigkeit mehr als 60 km/h beträgt“.

То есть если машина не может ехать быстрее 60 км/ч, то ей нечего делать на автобане.

Тесла ровно так же всё честно говорит, пройдите на сайт и всё прочитайте.

Ну да. То самое "мелкими буквами" о котором вам и писали.

Пятый уровень тот же Гугл и Тесла могут объявить в любой момент

Угу. Я вижу как Тесла об этом заявляет. И точно так же вижу как потом выясняется что видео у них постановочные. Так что рассказывайте эти сказки кому-то другому.

Mercedes-Benz DRIVE PILOT стал первым автопилотом третьего уровня, сертифицированным для использования на дорогах США

Компания уточнила, что Drive Pilot будет работать только на скорости до 40 миль в час (до 64 км/ч) на «подходящих участках автомагистралей и там, где есть высокая плотность движения», что предполагает его использование только в условиях интенсивного движения с частыми остановками.

3dnews.ru/1081019/publikatsiya-1081019
Ничего не понялось, всё тот же маркетинговый булшит

Ну значит в США они пока действительно получили разрешение на третий уровень только до 60км/ч.

Тесла его хотя бы в таком виде уже получила? Ну то есть если Mercedes с его не настоящим по вашему мнению автопилотом может себе такое позволить и не боится судебных издержек, то почему Тесла так же не сделает?

1.Тоже самое и в Германии. Абсолютно бесполезный булшитный автопилот по своим ограничениям.
2.А Тесле нужна такая реклама, за которую над ней будет издеваться весь мир? Это благодаря маркетологам Мерседеса вы думаете, что у него есть автопилот лучше Теслы. В то время как у Мерса он абсолютно неприменим на практике. Ведь он даже не может ехать по абсолютно пустой дороге на скорости ниже 60 километров в час, если толпа машин вас не окружает.

Тесле нужна такая реклама, за которую над ней будет издеваться весь мир?

Однозначно да. Иначе бы она не делала постановочные видео.

Ну и как бы а в чём проблема разрешать людям полностью убирать руки с руля в определённых ситуациях?

1.Ага, а вся постановочность видео заключается в использовании технологии без которой ни Ваймо, не Мерс, ни Джиэм не ездят в принципе. Да, да. Полностью просканированные актуальные карты сверхвысокого разрешения им нужны постоянно и без этого они вообще не ездят. Что у Теслы злобный обман и постановка, то у них обычные будни.
2.Потому как переход ответственности и многомиллиардные иски. За всеми машинами которые без водителя ездят следят удалённые операторы, у ГМ нужно не отводить взгляд. Всегда у всех вся ответственность на конкретных людях. Если завтра Ваймо кого то задавит, то будет чёткий оператор номер такой то который не уследил.

Ага, а вся постановочность видео заключается

Нет, не вся. Но в целом это не особо принципиально. Постановочные видео это постановочное видео. А ложь это ложь. Теперь им это долго будут помнить. Если вообще когда-то забудут.

Потому как переход ответственности и многомиллиардные иски.

Почему тогда Mercedes этого не боится?

1.Да, да. А ещё выпрыгивающих роботов из колёс и другую рекламу. В которой радикально шибче отрывались от реальности, чем просто использовать немного другой стек технологий от текущего.
2.Потому что Мерседес вело условия использования автопилота такие, что никто и никогда его не будет использовать. А если и будет, то сила столкновения будет крайне минимальной, из-за движения в плотном потоке на мизерных скоростях. Так же третий уровень автопилота, далеко не пятый. Поэтому всегда можно будет адвокатами и клиента давить обвинениями. Третий уровень позволяет только иногда отвлекаться от руля. Это даёт большой простор для адвокатов в судах.

Да, да.

Да, да.

Потому что Мерседес вело условия использования автопилота такие, что никто и никогда его не будет использовать.

Чушь полная. Если бы его нельзя было в принципе никогда и нигде использовать, то зачем его покупать и за него платить. То есть использовать его точно будут.

А если и будет

Что мешает Тесле разрешать убирать руки с руля ровно в тех же ситуациях? Если для Mercedes это не проблема, то почему для Теслы проблема? У Mercedes адвокаты лучше?

1.Приведите другие обвинения пожалуйста. Что там такого в рекламе было неправельного.
2.Ого, а теперь вы можете узнать что автобренды финансируют команды Формулы-1. Оказывается можно тратить бабло на рекламу, чтобы повышать качество своего бренда. Вот они и потратили, создав абсолютно бесполезный автопилот, от чего такие люди как вы думаете что у них лучший автопилот.
3.Потому что над Теслой будет издеваться весь мир. Я уже ответил на этот вопрос. Назвала бы Тесла свой автопилот как Ниссан. ProPilot Теслу бы давно лишили права на это название и впаяли штраф на пару миллиардов долларов. Но им можно, а Тесле нельзя. Всегда строят как Маск и его фирмы поцелованные в попку, а если присмотреться увидишь что он золушка которую гнобят всячески.

Приведите другие обвинения пожалуйста

Статья об этом вроде бы была на хабре. И вы вроде бы её тоже читали.

Ого, а теперь вы можете узнать что автобренды финансируют команды Формулы-1.

А это здесь причём?

Потому что над Теслой будет издеваться весь мир

С чего бы это? Вот сейчас автопилот у Теслы требует чтобы люди держали руки на руле. И если я все правильно понимаю, тои напоминает об этом.

А теперь он в некоторых ситуациях не будет напоминать. И чем дальше тем список таких ситуаций можно расширять. Вполне себе логичный подход. Почему нет?

Но им можно, а Тесле нельзя. Всегда строят как Маск и его фирмы поцелованные в попку

Не. Просто Маск любит хвастаться. Даже когда хвастовство не соответствует реальности.

1.Да читал и там нету ничего кроме использования чуть других технологий. Или по вашему рекламу теперь можно снимать только с первого дубля и другая чушь?
2.Указываю что деньги тратят на повышение качество Бренда, указывая один из вариантов который никто не покупает. Вроде болидов формулы-1
3.Потому что регуляторы против. Маск захотел убрать одно напоминание недавно, совершенно не нужное напоминание. Против него государство тут же начало расследование за это. А он только предложил в Твиттере ничего не сделав. После того как открытый и не скрывающий себя ТеслаХейтер сел на место управляющего гос.регулятора там столько смеха происходит. Причём государство признало, что таки ТеслаХейтер он, но такие ну типо глава агенства просто не будет заниматься вопросами связанными с Теслой, и норм всё.
4.Все компании любят хвастаться. И Маск там крайне скромный человек, по сравнению с тем же Мерсом.

Да читал и там нету ничего кроме использования чуть других технологий.

А как быть вот с этим: "Автомобилем управлял водитель, и таких функций у системы, как остановка на красный свет светофора и начало движения при зелёном свете, тогда не было."?

Потому что регуляторы против.

Почему тогда Mercedes так разрешили делать ?

И Маск там крайне скромный человек

Не смешите меня.

1.Ого ничего себе не было.
kod.ru/4217
Новая функция, которая ранее проходила закрытое тестирование, была добавлена в публичной версии Autopilot 2020.12.6. После установки этого обновления автопилот Tesla получает возможность реагирования на сигналы светофора и дорожные знаки.

Тесла спокойно всем обьявила, а видео намного более древние, на кучу лет конечно же имело такую функцию. Лол. Срыв покровов 100500 уровня
2.Почему указал уже.
3.По сравнению с Мерсом, Ваймо и другим да.

Ого ничего себе не было

На тот момент похоже что не было. Ваша ссылка про 2020 год, а ролик по моему был в 2017.

Почему указал уже.

Нет, не обьяснили. Так почему Mercedes так можно делать, а Teсле нет?

По сравнению с Мерсом, Ваймо и другим да

Я понимаю что вы фанат Теслы, но где-то же должна быть граница...

1.Не похоже, абсолютно точно что не было. И это абсолютно всем было известно за много лет до этого «срыва покровов»
2.Потому что они просто потратили бабло на раскрутку бренда и их за это не раздавят. А Теслу раздавят. Так же как Ниссан может называть свой автопилот ПроПилот не вызывая проблем с регуляторами и СМИ.
3.Я понимаю что вы одурачены маркетологами Мерседеса, поэтому готовы защищать абсолютно булшитную технологию, но где то же должна быть граница?

.Не похоже, абсолютно точно что не было. И это абсолютно всем было известно за много лет до этого «срыва покровов»

Тогда зачем в видео делали вид что есть? Тогда почему это нужно было протоколировать в суде?

Потому что они просто потратили бабло на раскрутку бренда и их за это не раздавят.

Извините, но это уже какие-то теории заговора. Вон VW кучу денег потратил на раскрутку своих дизелей. И всё равно был дизельгейт.

Не надо ничего тут придумывать. Объяснение гораздо проще. Тесла просто не может и всё.

понимаю что вы одурачены маркетологами Мерседеса,

На Mercedes мне наплевать. Он просто официально получил разрешение и поэтому является хорошим примером. При этом они не выпускают видео где их машины делают что-то, что не могут на самом деле.

И я уверен что с официальным допуском третьего уровня скоро потянутся и другие фирмы. Но сомневаюсь что Тесла будет в первых рядах.

А вот если посмотреть как вы везде и всегда и всеми правдами и неправдами пытаетесь защищать Теслу и Маска, то возникает вопрос кто здесь на самом деле одурачен маркетологами...

1.1)Во первых это рекламный ролик, в рекламных роликах даже конфетки Ммдмс живые и бегают. Что явно не соответствует реальности. Но никого абсолютно не смущает.
2)Нету никаких проблем не видя и не распознавая светофоры ездить через них по технологии высокоточных карт. Просто водя данные по их переключениям на карты. Та же Тесла многие годы ездила по знакам, знаки не видя вообще. Просто ориентировалась на данные которые указаны в картах. Указан знак на 60 миль на карте то так и едет.
2.Ага, и сколько времени они успешно всех обманывали перед тем как вскрылось и им дали под зад? При том что десятках миллион машин у клиентов была данная фигня?
Тесла может, просто её выепут.
3.Есть целая куча роликов где Машины Мерса делают невозможное для них. Просто все знают что рекламные ролики, это рекламные ролики а не реальность.
www.youtube.com/watch?v=SWqdair6k1A&ab_channel=UwanowUwan
Вот посмотрев этот ролик по аналогии с Теслой должны кричать. Ага Мерседес злобно врёт, что все его тачки обладают автопилотом пятого уровня, раз ездят в ролике без водителей. Включая древние машины!
А нет, все говорят прикольная креативная реклама.

Во первых это рекламный ролик, в рекламных роликах даже конфетки Ммдмс живые и бегают. Что явно не соответствует реальности. Но никого абсолютно не смущает.

То есть ко всему что показывают в рекламных роликах Теслы надо относиться как к бегающим конфеткам? Спасибо. Ну то есть лучшего аргумента в защиту моей позиции сложно придумать :)

Нету никаких проблем

Сейчас с этим нет. Тогда были. И об этом и речь.

Тесла может, просто её выепут.

Потому что не может. А может Mercedes. И именно поэтому ему разрешают и он делает и не боится.

Вот посмотрев этот ролик по аналогии с Теслой должны кричать.

То есть по вашему нет никакой разницы между обсуждаемой рекламой Тесла, вот этим роликом и рекламой M&Ms? Серьёзно?

Ну в целом все ваши аргументы сводятся нет это другое. Ну ездят у Мерса в ролике все тачки без людей. Это норма, а вот Тесла разок скаталась чуть на другом технологическом стаке то это полный зашквар

Знаете, после того как вы заявили что уровень реальности в рекламных роликах Теслы сравним с рекламой M&Ms, то мне уже и добавить нечего.

Я как бы не считал что там настолько всё плохо. Но если уж фанаты Теслы так считают... :)

UFO just landed and posted this here

Замечу, что подтверждение любого количества конспирологических теорий не является доказательством истинности всех прочих.

Безусловно. Именно так и есть. Отличная позиция. Очень удобная. Только вот уголовные кодексы любых стран содержат понятие рецидивизма, а также надзора после освобождения. Потому, что таково свойство людей, если ты что-то сделал нехорошее, то с очень большой вероятностью повторишь это. И в тюрьмах, как не спроси, сплошь невиновные сидят. Мне же проще считать неблагонадёжным того, кого уже 100 раз ловили за руку. Это не значит что с ним нельзя вести бизнес, это значит что нужно думать о целях и культуре.

Отдельно замечу, что отсутствие доказательств не является доказательством того, что этого нет.

Но уж точно не является доказательством что это есть.

Как бы нам сейчас не прийти к тому, что если где-то в лаборатории изучали коронавирусы до 2019-го года, значит американцы не были на Луне.

Ваше право прийти к таким выводам. Я ни о чём таком не говорил. И освоение космоса является отличным прикрытием для разработки средств доставки поражающих средств в любую точку глобуса. Или вы скажете что в космос ввалено столько денег потому что это очень важно и ценно для науки?

А можно ещё вопрос, подтверждение закона Ньютона в в любом количестве экспериментов даёт нам основание полагать что он будет соблюдаться и в других или нет?

UFO just landed and posted this here

Новость должна звучать так:

"Две женщины в Канаде спаслись благодоря функции экстренного вызова, после того как заблудились, используя функцию карты"

"Две женщины в Канаде спаслись благодоря функции экстренного вызова, после того как заблудились, используя функцию карты"

Используя карты Google! Получается, Google убивает, а Apple спасает!

Как в анекдоте: «в гибели Титаника виноваты боцман, штурман и айсберг» — а тут грейдер.

Интересно, а они бы могли связаться оттуда со спасателями имея гражданское радиосвязное оборудование времен технологий 90-х годов?

"подруги застряли там, где остановился грейдер"
Похоже это рекламная статья

Может он остановится и водитель его погиб или был эвакуирован?

Заднюю скорость не все умеют включать...

Интересно, а они бы могли связаться оттуда со спасателями имея гражданское радиосвязное оборудование времен технологий 90-х годов?

Там в оригинале написано, что они на 20 км заглубились в какой-то лес. СВ-рация на 20 км леса - без шансов вообще. Но даже на открытой местности 20 км для СВ это так себе идея, особенно если локация неизвестна - ну докричишься до дальнобоя, и что. "Дальнобой, я заблудился, помоги! А ты где? А не знаю, кругом снег а какие-то ёлки (в этот момент связь обрывается)".

И это кстати тоже многого стоит. То есть в такой ситуации дальнобойщик может как минимум спасателям сообщить и они искать начнут.

спасателям сообщить и они искать начнут

понадобилось бы больше недели, чтобы найти женщин

Знание местоположения в таких случаях решает всё. В 90х с этим были объективные сложности.

Естественно это было бы не гарантия спасения. Но однозначно лучше чем без.

Мне следовало уточнить. Речь о немного устаревших способах радиосвязи, перенесённых в сегодняшний день.

Вполне современная СВ рация всё равно не вытянет 20 км по лесу. В чистом поле между двумя базовыми станциями такое возможно, да, но в лесу между портативной рацией и дальнобоем - нет. Если бы расстояние до трассы было бы километра 2-3 и без ёлок там всяких, то в принципе можно достучаться до дальнобоя - они до сих пор катаются с CB.

Ещё чисто теоретически можно подать сигнал бедствия через спутник, так работают аварийные буи на яхтах и это доступно частным лицам, но вот обычно люди не возят в багажнике такие игрушки.

Спасибо, именно такую консультацию я и хотел.

Но она была расчищена от снега лишь частично, и подруги застряли там, где остановился грейдер.

А водитель грейдера там так и остался?

Как отмечают спасатели, в противном случае команде, возможно, понадобилось бы больше недели, чтобы найти женщин.

Как отмечаю я, водитель грейдера приехал бы на следующий день закончить работу.

Но, безусловно, доступная экстренная спутниковая связь - очень значительная веха в развитии коммуникаций. Большинство историй про застрявших на неделю в удаленных местах людей могли бы не состояться при наличии у них гармина за 200 евро. И хоть люди, которые намеренно идут в такие удаленные места без экстренной связи вызывают только вопросы, доступность технологии может спасти много жизней (из недавнего гуглить Катастрофа на ультрамарафоне в Ганьсу)

InReach messenger. Но я лукавлю, ему еще подписка нужна.

Как отмечаю я, водитель грейдера приехал бы на следующий день закончить работу.

Может он уже закончил работу.

А задним ходом вернуться не судьба была? Раз уж развернуться не смогли... грейдер же как-то уехал оттуда, ну или его водитель там бросил, а сам пёхом ушёл?

У нас люди на трассе погибли имея застрявшую группу машин, свзяь с МЧС итп. Просто все же знают, что при выезде зимой, заливать надо не больше пары литров бензина и ни в коем случае не надевать ничего кроме футболки...

в том и беда, что да, "все же знают" :(

Две женщины на легковушке в снегах и грейдер — никакой разницы! Раз грейдер проехал, то две женщины запросто оттолкаю машину задним ходом

Л — Логика

не оттолкают, а проедут - про "толкать" я не писал.
А логика? Ну, на легковушке поехать в снег - да, кхм, логично.

Они проехали довольно успешно, пока не уперлись в отвал от скребка грейдера в том месте, где он закончил и поехал обратно. А на счет «задом по снежной колее» — вы машину водите? Права есть?

вожу и права есть. И зимой ездил, правда не по лесам - "городской" я пока, хотя и на внедорожнике (Tiguan I). Но у меня зимой в багажнике лопата и накидные цепи - правда, тьфу-тьфу, ни разу не пришлось пользоваться, но пусть лежат - мало ли что где в поездке между городами что произойдёт.

И да, в исходном тексте написано, что женщины поехали по лесозаготовительной дороге - думаю, по таким дорогам на неподготовленных легковых и летом-то не желательно ездить, а зимой и подавно нечего соваться. А ещё в исходном тесте написано, что женщины попробовали проехать через снег и застряли - то есть, не поехали назад, а вглупую полезли в снег, и именно от этой информации мой первый комментарий в треде

И что с того?
Рекомендация ехать задом хз сколько километров по снегу — потому и пришла в голову, что «лопата есть, но пользоваться не приходилось». А мне — приходилось. Потому я не буду давать советов ехать задом по заснеженной дороге

ну раз у вас есть опыт, значит вы правы на его основе.

Sign up to leave a comment.

Other news