Pull to refresh

СМИ: «Ростелеком» ведёт переговоры по приобретению «Мегафона»

Reading time2 min
Views8.9K


Источники СМИ сообщили, что «Ростелеком» ведёт переговоры по приобретению «Мегафона» у USM Group. На оператора связи есть и другие претенденты, в том числе непрофильные инвесторы. Владелец USM Group уже начала реструктуризацию своих телекоммуникационных активов. Аналитики рынка оценили стоимость IT-компании в 616 млрд рублей.

«Ростелеком» в конце 2022 года обратился в правительство за согласованием на покупку «Мегафона» у USM Group.

Источник СМИ из USM пояснил, что предложения о покупке «Мегафона» поступают не первый год. По его словам, в текущих условиях варианты продажи рассматриваются более вероятно, но всё зависит от конкретных условий.

В ФАС РФ сообщили СМИ, что пока не получали ходатайства от «Ростелекома» на приобретение «Мегафона». В «Ростелекоме», «Мегафоне» и USM отказались от комментариев СМИ.

Представители отрасли рассказали СМИ, что «Мегафон» обслуживает более 74 млн абонентов сотовой связи. Компания полностью принадлежит USM Group и владеет 100% «Скартел» (бренд Yota), 100% интернет-провайдера NetByNet, 100% «Мегафон Ритейла», 25% видеосервиса Start и другими активами. В конце 2022 года «Мегафон» начал приобретать у USM Group компании, связанные с телекоммуникациями, в рамках реструктуризации бизнеса материнской фирмы.

Например, к «Мегафон» перешли активы oneFactor (разработка аналитических платформ на базе искусственного интеллекта), 100% разработчика ПО и провайдера систем поддержки бизнеса «Нэксайн» (бренд Nexign), «Инплат» (обработка платежей в интернете, работает с «ВКонтакте», «Одноклассниками» и другими сервисами).

В конце 2021 года USM вышел из другого крупного актива. Связанные с «Газпромом» структуры консолидировали большинство голосующих акций VK.

Эксперты считают, что активизировавшаяся в последнее время реструктуризация активов происходит в преддверии продажи компании. По их мнению, сделка по продаже «Мегафона» может быть продолжением перераспределения технологических активов в пользу государства.

Ранее российские госструктуры отказались согласовать продажу «Вымпелкома» (бренд «Билайн») нидерландским холдингом Veon топ-менеджменту оператора за 370 млрд рублей. Эксперты считают, что в этой сделке инвестором может быть «Сбер».

Представители рынка напомнили, что «Ростелеком» владеет 100% акций Tele2, а приобретение второго крупнейшего оператора на рынке после МТС сделает госхолдинг безусловным лидером в мобильном сегменте связи. По их мнению, снижение конкуренции в среднесрочной перспективе приведёт к росту цен на услуги связи. С другой стороны, переход телекоммуникационной компании под контроль госструктуры поможет ей решить проблемы с доступом к оборудованию связи и даст возможность сохранить качество сервиса для клиентов в долгосрочной перспективе.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments12

Other news