Pull to refresh

Comments 20

Смотрю на свою машину с автопилотом 1-го уровня (адаптивный круиз + удержание полосы и отслеживание знаков с пешеходами) и пока не понимаю профита от чего-то большего - руки все равно на руле, ноги на педалях. Ну наверное да, может повернуть сама, но смысл?

Ну в теории в какой-то момент(уровень 3-4) руки с руля и ноги с педалей можно будет убрать. То есть можно будет тыкать в смартфон, читать книжку или смотреть видео.

Посмотрел в оригинале, за что начисляются баллы. Ага, ага, пять параметров - функциональность автопилота, контроль за тем, что водитель контролирует дорогу во время автопилотирования, легкость освоения автопилота, подсказки, что автопилот в данной ситуации лучше бы отключить и "не отвечающий водитель" - и вижу, что Тесла получила минимальные баллы за пункты 2, 4 и 5. Т.е. она меньше всего принуждает водителя следить за автопилотом и даёт отвлекаться. Лично для меня это было бы плюсом, а не минусом...

Это плюс ровно до первой внештатной ситуации. Когда автопилот внезапно скажет у меня лапки и выключится на скорости за 100. Все они верно оценивают.

Лучший автопилот это отсутствие его. Будет по первому пункту 0 баллов, зато остальные все десятки. Победа обеспечена без труда.

И смысл? Большая часть рейтингов и числовых оценок накручивается при желании и допуске всех к тестированию, это ни для кого не секрет.

Просто то что рейтинг составлен сильно неверно, если главная функция ради которой её и покупают имеет такой низкий вклад. Если рассмотреть противоположный крайний случай, идеальный автопилот с нулевой аварийностью. Он займет самое низкое место в рейтинге. Ведь в первой графе будет 10, а в остальных по нулям.

Он составлен для текущих условий. Когда у всех в правилах руки на руле, не отвлекаться. Сейчас надо обязательно это проверять и оценивать, от этого жизнь зависит.

Как только появится автопилот который разрешит сидеть в телефончике со временем реакции минута, то и правила рейтинга поменяют. А пока так как есть правильно.

Учитывая текущею аварийность автопилотов, нужно во всех Уберах, Яндексах и прочих агрегаторах такси давать пассажиру свой руль с возможностью перехвата управления от водителя и контролировать пассажира по этому параметру крайне плотно. Ведь у них аварийность намного выше. Вот когда люди будут радикально лучше водить и жизнь не будет от этого зависить, то тогда будет правельно оценить какой нибуть Убер по цене, качеству услуг и прочему. А не возможностью пассажира рулить и слежкой за ним.

Вы это серьезно? Есть текущий автопилот, есть правила его использования. Они у всех примерно одинаковые. От их выполнения зависит не только ваша жизнь, но и жизнь вон той группы детского сада. Вы хотите эти правила игнорировать просто?

При чем тут такси я не понял. Публичная статистика аварий Теслы накручена. Это уже несколько раз разбирали на Хабре. Что-то что реально можно сравнивать они не дают в общий доступ.

Так я провожу аналогию. Нужно вести ровно те же правила для всех такси в мире. Пока их показатели не сравнятся с автопилотами или не станут лучше по аварийности. Пассажир всегда должен иметь возможность перехватывать управления у водителя. При этом любой агрегатор такси нужно оценивать на 80% оценки на основе того как хорошо пассажир контролирует водителя. Ещё 20% оценки это вообще едет ли такси. А цену, зону охвата и прочие не нужные факторы просто выбросить.

Статистики аварийности автопилотов нет. Достоверной по крайней мере. Зато есть правила их использования. Публичные, принятые и одобренные всеми правила. В них пишут прямым текстом "постоянная внимательность и готовность взять управление в любой момент". Значит машина должна помогать человеку поддерживать внимательность и готовность взять управление на себя в любой момент. Это важно для выживания. С чем вы тут не согласны? Вроде все прямо по публичным правилам оценили.

Окей все любят покидаться какашками в статистику Теслы, но есть статистика Гугла.
habr.com/ru/company/itelma/blog/528012
47 аварий на 9.8 миллионов километров (или 209 000 километров на аварию) – эта оценка немного лучше той, что мы делали для людей, если речь идет об учете всех аварий (включая те контакты, которые не причиняют значимого ущерба и о которых не узнают полиция и страховые компании).

habr.com/ru/company/itelma/blog/528012

Я считаю что к автопилотам относятся крайне предвзято.

Отлично, Гугл доделывает настоящий автопилот. Тестовую эксплуатацию им даже уже разрешили.

Вот как такие начнут продаваться массово их и будут сравнивать. И там не будет ничего про водителя, ибо он официально будет не нужен. А пока такую машину себе купить нельзя сравнивают что есть. А есть внимательность и контроль.

1.У Гугла в два раза больше тестовых водителей чем машин в их парке.
2.FSD массово продают, статистика на порядок лучше чем у Гугла по аварийности.

У Теслы накрученная статистика. Они ей так манипулируют, что там можно нарисовать любые цифры.

Поэтому смотрим на правила использования. Тесла сама эти правила написала. Я все еще не понимаю что вам не нравится? Вы хотите владеть источником повышенной опасности и игнорировать правила его эксплуатации? Не надо так делать.

Или вы считаете что машина не должна помогать соблюдать правила ее использования? Вроде мир наоборот идет к тому что человеку в сложных ситуациях надо помочь. Это логично.

1.Всегда можно зашортить Теслу на полную котлетку, подать на Маска в суд за мошенничество и заработать кучу денег. Осталось найти желающего доказать «очевидное»
2.Ага, написала иначе бы её разнёс бы регулятор. Кстати там сидит открытый МаскоХейтер, кстати государство признаёт сей интересный факт и запретило главе заниматся Теслой. Только сами понимаете насколько это смешно.
3.Должна, но это не должно быть 80% оценки системы. А например 10%

Вы курс акций Теслы давно смотрели? Посмотрите там интересное.

Обвинять людей фу. Это просто низко. Регуляторы в среднем работают неплохо. Их решениям обычно можно доверять. Они и Гуглу возможности подрезать собираются. Оказывается беспилотники мешают движению в городе. Все справедливо.

Вы можете сделать свой рейтинг с теми весами которые считаете правильными. Мне, например, текущий нравится больше. Если вы написали в инструкцию стремную фразу про постоянную внимательность, то обеспечьте выполнимость этого условия. На самом деле обеспечьте, а не на словах. Это сделать на самом деле сложно, человек плохо приспособлен к такой деятельности.

1.Ага растут сейчас быстро уже неделю с лишним как отскочив от минимумов. А что? А ещё Тесла стоит дороже Тойоты. Что явно показывать что акции стоит очень дорого.
2.Я говорю что государство это признаёт и никто это не скрывает. Причём тут обвинения? Это факт.
3.Тут уже чисто ваше право.
Sign up to leave a comment.

Other news