Pull to refresh

Comments 92

По идее, можно было написать "22 кубометра воды" или на крайняк "22 тонны воды". Чай, не штаты с их галлонами и прочими имперскими единицами измерения. :)

Ну так "22 тысячи литров" звучит куда более масштабно, чем "22 тонны". Это сколько, одна пожарная машина?

Там есть дополнение:

>Для сравнения, стандартный пожарный автомобиль содержит резервуар на две тонны воды.

Обычная автоцистерна на шасси ЗИЛка - 4 куба. Бывают еще на 8, но уже реже. На шоссе врядли везде стоят гидранты, так что скорее всего тушили двумя цистернами с подвозом воды.

Ну можно было еще написать так: 6 * 10 в 26 степени молекул воды :) Ваще зачетная циферка, да? :)

22 куба это дофига.
Обычная отечественная пожарная машина 3-5 кубов, большие 8-10. Воды в цистерне хватает всего на несколько минут работы, чтобы не терять время, пока идёт подключение к гидрантам.
Где-то до ~20 кубов вмещают аэродромные, и то не все, а только самые мощные.
22 тонны если только у аэродромных будут, самые распространенные у нас — 2.5/3.2/4 тонны на двухосных машинах и 6-8 на трехосных (там иногда и десятка бывает, но редко)

В тексте тысячи тонн тоже есть, интересно, цитата ли это пожарных, или автору хотелось добавить жути.

да скорее всего стандартный косяк, когда вместо 5000 (пяти тысяч) пишут «5000 тысяч». 22 килотонны воды это пожар уровня рынка Синдика в 2017 в москве (55000м²)

Но мы же на хабре, тут даже «на порядок» часто имеет исходный смысл!

негодует

тут такая концентрация зануд что даже все открытые форточки не помогут.

Главное потом не словить: "да на порядок в двоичной системе - ну мы же программисты, для нас она родная"

Для тушения пожара израсходовали 50 килотонн

Воды для полива 22 футбольных полей

Так я серьезно. В данном случае "тысячи литров" - лишняя когнитивная нагрузка.

А в кубических сантиметрах цифра была бы ещё более грандиозная.

"А в попугаях я гораздо длиннее...!" (с)

Странно что не обошлось без типового американского сравнения, типа такой объем воды поднимется на 4 дюйма, если вылить его на поле для бейсбола. Тут типа да, всё понятно, как и байтами в библиотеке конгресса ))

Тогда уж в количестве олимпийских бассейнов наверное лучше измерять :)

А если загорится электрогрузовик, как тушить?

Тот случай, когда машешь рукой и говоришь — "да гори оно всё конём!"

Зависит от химии. Некоторые современные аккумуляторы даже горелкой не разжечь. По мере доработки технологии, переходят на более безопасные альтернативы(вроде того же литий карбон титаната, который даже не задымится, если в него вкрутить саморез). И электротранспорт дал огромный толчок развития аккумуляторов. До этого все использовали кобальт или того хуже литий полимер. Да и у той же теслы тройки, огнетушитель уже встроен рядом с каждой ячейкой. Тесла в них на столько уверена, что не стала ставить титановый щит, который был на Tesla S.

Думаю, как в нефтепереработке:) если не получилось пеной, то ждать, пока выгорит

На самом деле, машины так быстро разгораются, что тушить на трассе там обычно почти нечего. Да и пожарные машины не стоят каждые два километра. Лично наблюдал это на трассе Москва-Петербург, хотя патруль успел приехать, и заботливо мигал знаками)

Также как, если загорится Кировец: бежать в ближайшую канаву и ждать пока сгорит.

Общался с ребятами, которые на Кировцах работают: Если загорелся, горит как спичка и сгорает за несколько минут полностью.
Я так понял из-за того что гидравлика развитая, в случае пожара он весь оказывается ГСМ облит.

Как говорит мой знакомый пожарный. Методом полного выгорания.

Выставить ограждения и наслаждаться.

Насколько помню из химии, тушить литий водой идея весьма своеобразная.
Неужели у пожарных до сих пор нет какой-нить хитрой пены, которая бы мешала доступу воздуха к возгоранию и тушила такие аккумуляторы?
upd: В Википедии пишут что и изоляция не поможет — там в процессе реакций выделяется кислород, то есть будет продолжать гореть даже без доступа воздуха…

Насколько помню из химии, тушить литий водой идея весьма своеобразная.

Металлический литий уже давно не используется в аккумуляторах.

В итоге всё равно щелочной раствор утекает в почву. Э - экологично.

То есть при аварии бензинового автомобиля в почву ничего не утекает, охотно верю.

UFO just landed and posted this here

Зачастую эти самые утечки и являются причиной аварий. Например, утечки тормозной жидкости.

ничего не течёт ни у кого уже много десятилетий с появлением нормальных сальников вместо набивок и с очень сильным подорожанием гсм.

дорого это сейчас, постоянно доливать маслице, антифриз или тормозуху.

разве что у грузовиков, где сохраняются часто шприцуемые узлы.

которые кстати в основном относятся к подвеске, трансмиссии и прочим тсу и сохранятся у суперэкологичных электрогрузовиков.

Да ну что вы, прилетайте из своего будущего, где «много десятилетий» ничего не течет на наши подмосковные парковки летом. Уверен, найдем с вами свежих масляных пятен. Про абсолютно исправные грузовики, где течет исключительно из «шприцуемых узлов» было совсем смешно. У нас тут средняя десятилетняя газель течет маслом, воняет и ревет одновременно, что не мешает ей выходить на работу.

вообще постоянно что то течёт даже без аварий

А если из авто ничего не течет, то значит все кончилось:)

UFO just landed and posted this here

Вообще, должно улетучиваться, даже если сначала вытекло.

И сколько лет у Вас улетучивается масло и прочий тосол?

Тосол на основе этиленгликоля при утечке безвреден, он или испарится или унесется водой в стоки, разбавленный водой он не токсичен (если не пить) и не накапливается в организме (как оксид свинца в аккумуляторах или свинцовые присадки в бензине которые применялись во всем мире с 1920 по 1995 годы, для чего целый заговор в масштабах планеты был развернут, чтобы скрыть информацию о вреде свинца).

Летальная доза при однократном пероральном употреблении составляет 100‒300 мл ... Этиленгликоль и его метаболиты выводятся из организма с мочой

А масло опаснее, поискал, часто пишут что даже небольшое количество масла убивает растения.

отработанное масло опаснее, чем сырая нефть, из-за того, что в нем содержатся измененные в ходе эксплуатации добавки, полиолефины, смолы, асфальтены, карбены, механические примеси и другие загрязнители. Такие отходы нефтепродуктов обладают канцерогенным и мутагенным действием.

Бензиновая машина - штука химически очень сложная и зависящая от миллиона переменных. В результате горения топлива внутри образуется куча разных элементов, и эта куча может меняться в зависимости от заправки, например. Поэтому даже если залить безвредное подсолнечное масло, то в результате работы оно все равно станет очень и очень токсичным для природы.

Может я не прав, но раствор гидроксида лития не кажется чем-то опасным. Он довольно быстро нейтрализуется всем подряд вплоть до углекислого газа из воздуха. Останутся всякие соли лития. Это не тяжёлые металлы, не токсичная органика.

Это не тяжёлые металлы

Я Вам даже больше скажу: — это лёгкие металлы!

(Уходит, напевая песенку Менделеева:)

Первым делом — водород, гелий, литий и бериллий,
A за ними следом бор, углерод, азот и фтор.
Пропустил я кислород — перед фтором он идёт.
Вот ксенон, а дальше натрий, магний, алю-миний, кремний.
Фосфор, сера, хлор, аргон, калий, кальций. Где ж ксенон?..

Ну да, из металлов легче некуда

Не да, период полурасапада, вернее полувыведения из организма 24 часа.

Может я не прав, но раствор гидроксида лития не кажется чем-то опасным.

Всё зависит от концентрации. Вообще говоря — литий биологически активен (не золото чай) и, значит, в нерегулируемых концентрациях — опасен.

Но главная опасность таких батарей не в литии, а в кобальте (те, в которых нет кобальта — так не горят). Вот он — существенно опаснее лития.
Когда/если перейдут на «литий-железные» какие-нибудь — будет поспокойнее в этом плане.
Некоторые автомобили уже перешли на литий-железо, некоторые(общественный/промышленный транспорт) на литий-титанат/литий-карбон-титанат, который ни горит, ни дымится.

твердые электролиты в той батарее врядли текут и так легко вымываются. Сам литий безвреден и даже в чем то антидепрессант - в 7-UP добавляли. А "почва" - это хайвейный асфальт и бетон. Который всякой дрянью пропитан выше всякой меры, да еще с машин летит.
Не беспокойтесь вы так за ту "почву".

Нет, литий очень токсичный - у него маленький порог между терапевтической и токсичными дозировками. В начале его применения для терапии биполярного расстройства было очень много отравлений, что сказалось на его популярности.

Идея тушить водой соединения лития, которые присутствуют в заряженном аккумуляторе, пусть и не такая яркая, но тоже своеобразная.

Это оптимальная идея с учетом всех плюсов и минусов. Вода не столько тушит, сколько охлаждает аккумулятор, предотвращая загорание других ячеек.

Так насколько я понимаю батареи не именно тушат, а скорее охлаждают.

КМК вода ещё может дополнительные замыкания в батарее (которая набор мелких элементов) устраивать, что приводит к дальнейшему разогреву.

Выше 100 градусов не разогреется, пар заберет с собой излишки тепла, а там и энергия батареи постепенно истощится.
Лучше непроводящая и негорючая жидкость, но на порядок дороже будет.

Из той же википедии тушение лития крайне веселое занятие. Для этого не подходят ни вода, ни песок, ни распространенными порошковыми огнетушителями - можно только специальными составами типа д3 или аргоном!

UFO just landed and posted this here

Перевезти во Владик, там умельцы сделают из неё камрюху 3,5.

И без пробега по России.

Мне вот любопытно другое, наверняка автомобилестроение зарегулировано какими-то лютыми стандартами, и касающиеся безопасности, наверное, самые строгие.

Но вот на рынок выходит автопроизводитель и говорит: я буду выпускать гигантский аккумулятор на колесах, и настоятельно рекомендую пожарным (цитата с фото в статье) - не тушите малыми количествами воды, а только большими, будьте готовы тушить до 24 часов, мониторьте охлаждение тепловизором, считайте всю машину замкнутой накоротко, поэтому обязательно надевайте полный изолирующий комплект спецухи. И ему говорят не "пошел в жопу", а - "ок, не вопрос, а мы еще спецтехнику для догорания такого автомобиля разработаем - будет как большая бомбочка для ванн :)))". Вот что государственные дотации на электромобиль делают.

Ну если вспомнить что по дорогам кроме электромобилей ездят ещё и машины на газу и даже водороде...

А если еще вспомнить состояние этих машин, особенно легендарные ПАЗики с баллонами на крыше, то я бы лучше все таки верхом на аккумуляторе покатался

Согласитесь, ездить на бочке с бензином, или того хуже, бочке со сжатым газом, тоже идея такая себе.

Ну дизельное топливо в холодное время года от спички не зажечь например. В деревнях вполне нормально спичкой подсветить бензобак трактора, чтобы увидеть сколько топлива осталось.
Сжатый газ даже в помещениях для готовки используют, вполне безопасно, безопасней печи на дровах.
Бензин на заправках тушат порошковым огнетушителем без особых проблем.
https://youtu.be/5WH092cOqlY

с газом там зато другие приколы, про дебилов и рвачество в основном.

Аккумулятор тоже от спички не загорится. Да и готовить "на нём" можно (powerwall например), вероятно даже безопаснее газовой плиты. Про тушить - да, безусловно, с электромобилями всё гораздо сложнее

Аккумулятор может загореться сам, особенно опасен момент при зарядке. У меня аккумулятор от электровелосипеда есть, заряжаю на улице его. Впечатлен роликами как они взрываются в помещении. Но в "маленьком" электротранспорте аккумуляторы уязвимы для ударов и влаги, в электромобиле они более надежно спрятаны.

В теории газовый баллон может тоже начать поддекать и привести к взрыву (например после удара при транспортировке). В том числе и по-этому их часто в отдельный проветриваемый бокс на улице ставят.

Норм идея, часто пока разгорится - успевают зажатых вытащить. А вот зажатым с горящим литием уже несколько печальнее.

Зажимает очень часто из-за болванки 150 килограммовой висящей под капотом и в случае аварии стремящейся в кузов.
Так что не понятно что лучше: с меньшей вероятностью быть зажатым, но сгореть если зажало. или с большей вероятностью получить зажатие, но больше времени на освобождение.
Учитывая как горят машины, разница между 5 минут "на выбраться" и 10 - не решает.

По статистике автомобили почти не горят, сравнение не корректно:

В Италии, насчитывающей более 9 млн. автомобилей, ежегодно происходит 350 тыс. столкновений, из которых 0,03% заканчиваются возгоранием автомобилей. В США были проведены статистические исследования возгораний при наиболее тяжелых ДТП. Из 32 065 ДТП, в которых по крайней мере один человек был ранен, возгорание автомобилей произошло в 148 случаях (0,46%). Отсюда можно сделать вывод, что возгорание автомобилей происходит довольно редко.

Плюс разные модели разную статистику имеют. Думаю дизельные горят еще реже.
Так же и электромобили, не каждая авария приводит к возгоранию. И разные аккумуляторы имеют разную устойчивость.

только эти бочки производители устанавливают специально в такие места, которые в случае удара не деформируются.

А мне всегда казалось что это либо под сиденьем у хэтчей, либо в багажнике у седанов. Это точно место которое не деформируется?

А мне всегда казалось что это либо под сиденьем у хэтчей, либо в багажнике у седанов.

Обычно (приблизительно всегда для автомобилей моложе лет так двадцати) бак подвешен под днищем. Часто в районе задней оси - действительно может быть в районе заднего сиденья, но не под сиденьем, а именно под днищем. Бак в багажнике или вообще внутри кузова давно не устанавливают. Это резко увеличивает шансы на спасение при пожаре, поскольку и огонь сам по себе, и вполне себе токсичный дым при возгорании именно бака (топлива в баке) образуются не внутри салона, а вне его, чем дают дополнительное время на эвакуацию против сценария возгорания внутри кузова.

Это точно место которое не деформируется?

Да, точно. Если повреждение кузова настолько серьезно (из-за аварии), что существенные деформации возникнут в местах крепления бака, то он, вероятно, отделится от кузова целиком. Поскольку материал бака - пластмасса, а не металл, то если бак все же разрушится, то не возникнет искра, иначе могущая поджечь вытекающее топливо.

При проектировании капсулы безопасности и зоны деформации производители учитывают расположение топливного бака. В каком то смысле его безопасность на одном уровне с безопасностью пассажиров. Всё таки в этой штуке запасена хренова туча энергии. Расположение бака на столько безопасно, что его и пластиковым делают. Можно посмотреть фото серьёзных ДТП, куда бы не получал авто - топливо на месте. Разумеется не во всех ситуациях.

В плане газового оборудования, если устанавливает сам производитель или офф. дилер - значит в кузове изначально заложено/имеется безопасное место. Да и сам баллон - прочная штука. Но меня пугают эти штуки в багажнике, когда вижу их у таксистов.

Бак пластиковый для того, чтобы не было искры при разрыве металла или трении фрагментов разрушившегося бака обо что-то.

Баллон что для LPG, что для CNG, действительно очень прочная штука.

Не надо на меня в атаку сарказмом бросаться, типа я гордый бензинофил и презираю теслу. Не в этом дело.

Согласитесь, ездить на бочке с бензином, или того хуже, бочке со сжатым газом, тоже идея такая себе.

Тут не спорю, но хочу заметить: например то же баллонное хозяйство сопровождает (в теории) куча ограничений, начиная от получения разрешения на эксплуатацию сосудов под давлением (у меня к примеру такое есть), заканчивая правилами транспортировки минимум вдвоем, в помещении прикручивай к стене, не дай Бог приблизишься к кислороду, вытирая руки тряпкой от солидола и прочие нормативы ТБ. И это для обычных сорокалитровиков, которые тебе на самом заводе отгружают в машину как дрова, что аж волосы дыбом встают.

А теперь берем сборку аккумов на киловатты энергии, которую если проткнешь - пойдет цепная реакция с незатухающим пламенем - и ее спокойно выпускают в пользование людям с только лишь в/у. И еще не пожарные пытаются высказать свои опасения или заставить сделать батареи безопаснее, а наоборот, это им говорят - ну она не тушится вообще, но вы держитесь. Вот я и делаю замечание, что технология развивается постольку, поскольку ей дают зеленый свет разнообразные регуляторы, которые обычно ставят палки в колеса и заставляют укладываться в стандарты и нормативы.

Зелёная повесточка (с)

не тушите малыми количествами воды, а только большими, будьте готовы тушить до 24 часов

ИМХО с примерно тем же успехом после эвакуации с проезжей части можно было просто бросить машину, и пусть она себе догорает хоть неделю.


считайте всю машину замкнутой накоротко, поэтому обязательно надевайте полный изолирующий комплект спецухи

что-то я сомневаюсь, что при тушении электромобиля есть реальный риск получения удара электрическим током (или вы что-то другое имели в виду?)

Я только цитирую написанное на скрине мануала.

может быть в инструкции и правильно написано как правильно тушить, но это совсем не означает, что тушить в данной ситуации необходимо.


конечная цель пожарного не тушение пожара, а снижение ущерба от пожара. и «оставить догорать то, что тяжело тушится, уже не представляет ценности и не несёт угрозу окружающему» мне кажется вполне разумным выбором.

Там же напряжения в сотни вольт

первичный дефект конструкции, по идее, было-бы неплохо, что бы батарея отваливалась, проскакивала меж колес оставаясь на дороге и впоследствии рассыпалась на составные части....

А что делать тому кто за Теслой едет? Умирать?

совершать классический "противозенитный" маневр...

В случае аварии должна отстегиваться, выпускать ножки и отползать в ближайшую канаву.

И шептать, повторяя, Им-хо-теп

мне кажется, что вы недооцениваете размеры батареи

UFO just landed and posted this here

Со всей любовью к Маску, это тоже форма рубки правды-матки, не так ли? Свобода слова всех касается, и правдорубов тоже.

Более того, эти перекосы всем на пользу. На критиков приходится реагировать, машины исправляются, меньше горят, все счастливы. Да здравствует матка и особенно правда.

Что же будет при массовом возгорании таких автомобилей на стоянке или в массовом ДТП....

Sign up to leave a comment.

Other news