Pull to refresh

Выручка Apple в первом квартале 2023 финансового года упала на 5%

Reading time2 min
Views649

Американская корпорация Apple объявила о первом снижении квартальной выручки за последние четыре года. На финансовые показатели компании повлияли сбои в производстве iPhone на китайских предприятиях и общая экономическая ситуация.

Согласно отчёту FactSet, за праздничный квартал, который закончился в декабре прошлого года, выручка Apple сократилась на 5% до $117,2 млрд. Чистая прибыль компании упала на 13% и составила $30 млрд.

До сих пор Apple удавалось избегать увольнений, о которых объявил ряд технологических компаний, включая Microsoft, Meta*, Amazon и Google. Во время пандемии COVID-19 Apple продолжала нанимать сотрудников, но замедлила темп набора. За последние три года штат компании вырос примерно на 20%, за этот же период времени Amazon и Meta почти двукратно нарастили количество персонала.

Генеральный директор Apple Тим Кук заявил, что компания жёстко управляет расходами и сокращает набор сотрудников в одних областях, продолжая нанимать в других. По его словам, помимо производственных проблем, на финансовые показатели производителя iPhone повлияла общая экономическая ситуация. Кук отметил, что компании удалось бы вырасти, если бы ей не помешали коронавирусные ограничения в Китае, которые привели к сбоям поставок. С учётом колебаний валютных курсов выручка Apple увеличилась, подчеркнул глава компании.

После ослабления ограничений в Китае Apple смогла восстановить цепочку поставок и нарастить производство iPhone 14. Аналитики полагают, что спрос на iPhone будет увеличиваться до марта. Эксперты пояснили, что общие потребительские расходы в США снижаются, это может повлиять на спрос.

Продажи в сфере услуг Apple за последний квартал выросли на 6% до $20,8 млрд. В настоящий момент количество активных устройств Apple в мире составляет 2 млрд единиц. Кук пояснил, что рост спроса подкрепили покупатели в Бразилии, Индии, Индонезии, Таиланде и Вьетнаме.

Однако мировые поставки iPhone в последнем квартале 2022 года упали почти на 15%. На сегодняшний день основной бизнес Apple остаётся более устойчивым к рыночным спадам, чем у других технологических компаний.

По мнению аналитиков, Apple замедлила набор работников в некоторых подразделениях. Компания может сократить штат, прогнозируют эксперты.

Meta Platforms*, а также принадлежащие ей социальные сети Facebook** и Instagram**
* — признана экстремистской организацией, её деятельность в России запрещена
** — запрещены в России

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 1: ↑1 and ↓0+1
Comments1

Other news