Pull to refresh

Энтузиаст обнаружил в DOOM v1.1 поддержку четырёх мониторов

Reading time1 min
Views12K

Ретроэнтузиаст с YouTube-канала Tech Tangents обнаружил в игре DOOM v1.1 1993 года поддержку четырёх мониторов. Для проверки этой возможности пришлось искать очень раннюю версию игры, записанную на дискеты, поскольку все последующие уже не поддерживают игру на четырёх мониторах. Кроме того, энтузиаст запустил игру на старых компьютерах, близких к дате выпуска DOOM v1.1.

Энтузиаст запускал игру на системе MS-DOS 6.22, чтобы как можно сильнее приблизить игровой опыт к тому, какой он должен был быть в 1990-х годах. В оригинальных требованиях к игре заявлен 386 ПК и выше, но его в наличии у блогера не оказалось, поэтому он взял четыре Pentium 4 как «наиболее схожие» варианты, установил на них MS-DOS 6.22 и задействовал флоппи эмулятор и образы дисков с игрой.

После установки системы блогер начал объединять компьютеры. Он сначала сыграл на двух мониторах, после чего настроил под игру все четыре. Один отдельно отображал карту, остальные три — пространство вокруг игрока.

В конце видео блогер отметил, что в его реализации «нет никакой магии». По его словам, такая возможность была предоставлена разработчиками DOOM ещё в 1993 году, и он очень жалеет, что тогда не смог её использовать, а также что разработчики убрали такую возможность в последующих версиях игры.

Tags:
Hubs:
+21
Comments14

Other news

Change theme settings