Pull to refresh

Предложены меры поддержки IT-специалистов вне РФ: комфортные условия работы и льготная ипотека для тех, кто вернулся

Reading time 5 min
Views 7.3K
Профильные эксперты и представители Госдумы в рамках круглого стола «Помочь, увлечь, объединить — какие меры поддержки нужны кадрам ИТ-отрасли» обсудили меры поддержки IT-специалистов в РФ, включая комфортные условия работы и возможность оформить льготную ипотеку для тех разработчиков, кто уехал и потом вернулся обратно в страну.

За­мес­ти­тель пред­се­дате­ля Ко­мите­та Гос­ду­мы РФ по ин­фор­ма­цион­ной по­лити­ке, ин­фор­ма­цион­ным тех­но­логиям и свя­зи Ан­тон Го­рел­кин пояснил, что не нужно отворачиваться от IT-специалистов, которые уехали в другие страны. Он считает, что можно в качестве стимула для возвращения предоставить ль­гот­ную ипо­теку для IT-спе­циа­лис­тов, ко­торые уеха­ли и планируют вернуться обратно.

«Важно, чтобы они не чувствовали себя брошенными. Причины отъезда могут быть разными, и очень небольшой процент тех, кто уехал по идейным соображениям. Для всех остальных мы должны открыть двери. В первую очередь — сделать привлекательным механизм возвращения для тех, кого уволили за границей, особенно специалистов, которые нам нужны», — заявил Горелкин.

Руководитель комитета по интеграции Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» Иван Панченко считает, что будет несправедливо давать уехавшим специалистам льготы большие, чем тем, кто остался. «Тем самым мы будем стимулировать отъезд и последующее возвращение ради льгот. Но надо продолжать работу с теми, кто уехал, они могут быть полезны в будущем, так как могут потенциально вернуться», — пояснил Панченко.

Руководитель отдела продвижения бренда работодателя IT-компании «Аурига» Виктория Плужникова рассказала, что в мировой практике санкции не работают при попытке удержать IT-специалистов.

«Отличаясь поведенческой инертностью, технические специалисты умеют хорошо просчитывать риски и потенциальную выгоду, и, чтобы вернуть программистов в Россию, нужно создать весомый положительный стимул. Льготы, дополнительные возможности и создание комфортных условий для жизни и работы могут помочь. Но важно также понимать, что IT-специалисты живут не в вакууме, у них есть жены/мужья, дети и родители, на которых зачастую льготы не распространяются», — добавила Плужникова.

По её словам, именно окружение оказывает существенное влияние и зачастую становится решающим фактором в принятии решения у IT-специалистов — покинуть страну или вернуться. «В связи с этим создание уехавшим IT-специалистам возможности улучшения жилищных условий в России вполне может сыграть на руку. Особенно с учётом того, что многие столкнулись не только с трудностями адаптации за рубежом, но и с необходимостью тратить значительную часть дохода на жильё», — считает Плужникова.

Глава сообщества IT-сотрудников, предпринимателей и инвесторов Евгений Титаренко считает, что ключевой запрос IT-специалистов в текущих условиях в РФ заключается в том, чтобы «получить законодательно закреплённую возможность отсрочки от мобилизации».



  • 7 февраля 2023 года СМИ сообщили, что Минфин не будет вводить 30% НДФЛ для официальных удалёнщиков, утративших резидентство РФ. Ведомство продолжает настаивать о необходимости в ряде случаев взимать НДФЛ в 30% с гонораров уехавших фрилансеров.
  • 30 января правительство расширило программу льготной ипотеки для IT-специалистов. Господдержка будет доступна работникам от 18 до 50 лет. Они смогут полгода после её получения и увольнения из IT-компании сохранить процентную ставку до трудоустройства в другую аккредитованную в Минцифры IT-компанию. Также пересмотрены требования по заработной плате для получения кредита на новое жильё. А вот ставка останется до 5% годовых без изменений.
  • 24 января СМИ сообщили, что в Кремле заинтересованы в возвращении уехавших из РФ IT-cпециалистов.
  • 12 января зампред комитета Госдумы по информационным технологиям, информационной политике и связи Евгений Попов пояснил СМИ, что IT-отрасли РФ пока не хватает квалифицированных кадров, даже если вернутся все уехавшие IT-специалисты.
  • 11 января СМИ сообщили, что Минцифры совместно с другими госведомствами, профильными ассоциациями и IT-компаниями готовит пакет мер для помощи ранее уехавшим высококвалифицированным кадрам в рамках процесса возвращения в страну. В качестве «пряника», например, обсуждается гарантированная бронь от призыва в армию и оплата перелёта в Россию в рамках компенсации затрат на обратную релокацию. В качестве «кнута», возможно, будет повышение НДФЛ с 13% до 30% для работающих на удалёнке за рубежом на компанию в РФ.
  • 29 декабря 2022 года Минцифры в третий раз за последние полтора месяца выступило против введения ограничений для IT-специалистов, ведомство не приемлет ввод запрета на их выезд за рубеж. «Мы за то, чтобы никаких ограничений по выезду и въезду не вводить. Приезжайте обратно, все условия есть. Или продолжайте работать на российские компании там. Как удобнее», — заявил глава ведомства.
  • 26 декабря СМИ сообщили, что повышение налогов для уехавших из страны россиян коснётся самозанятых и индивидуальных предпринимателей, которые сейчас платят по сниженной ставке.
  • 25 декабря СМИ узнали, что в Госдуме работают над отменой преференций для покинувших страну россиян и введением для них повышенной ставки налогообложения. По мнению председателя Госдумы Вячеслава Володина, неправильно давать преференции и льготы покинувшим нашу страну и потом ещё ждать, чтобы они вернулись обратно.
  • 20 декабря глава Минцифры Максут Шадаев сообщил на заседании в Госдуме, что около 100 тыс. российских IT-специалистов покинули страну в этом году. «Действительно, у нас, если брать две волны отъезда IT-специалистов, то до 10% сотрудников IT-компаний уехали из страны и не вернулись. Если в сумме брать, порядка 100 тыс. IT-специалистов находятся за пределами нашей страны», — заявил Шадаев.

    По его данным, около 80% из уехавших за границу IT-специалистов продолжают работать на российские компании. Глава Минцифры добавил, что ведомство не поддерживает введение законодательного запрета на удалённую работу в IT-компаниях для сотрудников, находящихся за границей. С другой стороны, Минцифры считает, что удалённая работа из-за границы в проектах по созданию и развитию государственных информационных систем неприемлема ради безопасности страны.
  • 19 декабря СМИ сообщили, что в РФ разработан законопроект, вводящий ограничения на удалённую работу налоговых нерезидентов. Согласно тексту документа, в ТК РФ подготовлены поправки, запрещающие налоговым нерезидентам РФ заключать трудовые договоры об удалённой работе по ряду специальностей. Перечень специальностей и профессий, представители которых не смогут заключать договор об удалённой работе при нахождении за границей, будет определять в правительстве РФ отдельным постановлением.
  • 13 декабря глава правительства РФ Михаил Мишустин поручил разработать меры для сохранения специалистов в России и избежать оттока кадров для сохранения научно-технического потенциала страны. На заседании экспертного совета при правительстве Мишустин рассказал о намерении иностранных организаций «охотиться» на российских специалистов. Чтобы избежать оттока кадров, глава правительства поручил проработать и принять меры против таких случаев.
  • 11 ноября в Минцифры рассказали, что руководство министерства определяет, какие гарантии можно предоставить уехавшим IT-специалистам для их возвращения. Ведомство заявило о необходимости снять опасения и страхи тех, кто уехал.
  • 1 ноября глава Минцифры заявил, что выступает против драконовских мер в отношении IT-специалистов. По его словам, необходимо создать условия, чтобы специалисты захотели вернуться в Россию. «Наша задача — разработать программу обратной релокации и на деле показывать, что здесь можно спокойно продолжать работать», — считает глава Минцифры.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+7
Comments 81
Comments Comments 81

Other news