Pull to refresh

Mozilla выпустит Firefox для iOS со своим движком Gecko, когда Apple снимет ограничения

Reading time1 min
Views1.3K

Mozilla намерена выпустить версию браузера Firefox для iOS со своим движком Gecko, когда Apple снимет ограничения, предусматривающие использование только WebKit.

Хотя в App Store уже доступны сторонние веб-браузеры, включая Firefox, все они должны использовать механизм просмотра WebKit. Mozilla изучает требования, которым нужно соответствовать, чтобы добавить браузер на Gecko.

Между тем Управление по конкуренции и рынкам Великобритании выясняет, не подавляют ли требования Apple относительно WebKit конкуренцию и не замедляют ли они рынок браузеров. Вероятно, что регулятор обяжет компанию разрешить сторонние механизмы просмотра веб-страниц в App Store.

«Мы соблюдаем политику магазина приложений Apple для iOS и просто проводим некоторую исследовательскую работу, чтобы выявить технические проблемы для браузеров на основе Gecko на случай, если эти политики изменятся», — сказал представитель Mozilla. 

Ранее в GitHub-репозитории Mozilla обнаружили код iOS-версии браузера Firefox с упоминанием обёртки GeckoView для рендеринга в движке Gecko.

Между тем команда Google Chromium разрабатывает браузер для iOS на базе Blink.

В декабре СМИ сообщали, что для соблюдения новых правил Евросоюза Apple разрешит альтернативные магазины приложений и загрузку программ на iOS и iPadOS «извне».

Tags:
Hubs:
+3
Comments1

Other news

Change theme settings