Pull to refresh

НАСА оказывает помощь Роскосмосу в анализе причин утечки охлаждающей жидкости корабля «Прогресс МС-21»

Reading time2 min
Views4.2K
image
Progress 82 — это корабль «Прогресс МС-21», Progress 83 — это корабль «Прогресс МС-22».

11 февраля 2023 года НАСА сообщило, что оказывает помощь специалистам Роскосмоса по анализу причин утечки охлаждающей жидкости корабля «Прогресс МС-21». В настоящее время к МКС пристыкованы два российских корабля без теплоносителя во внутренних системах терморегулирования («Прогресс МС-21» и «Союз МС-22»), которые починить в космосе нет возможности. Ранее эксперты НАСА помогали Роскосмосу в расследовании аварии на «Союзе МС-22» в декабре 2022 года. Там тоже произошла разгерметизация контура наружного радиатора корабля, пристыкованного к станции.

«Сегодня у нас была утечка хладагента из системы терморегуляции в космос, утечка хладагента остановилась. Мы полагаем, что весь хладагент полностью вышел», — сказал представитель американского Центра управления полётами в ходе переговоров с экипажем МКС, трансляцию которых ведёт НАСА.

Исполнительный директор по пилотируемым космическим программам Роскосмоса Сергей Крикалёв заявил, что на «Прогрессе МС-21» произошла утечка теплоносителя из системы терморегулирования. Специалисты ЦУП думают над тем, как детально осмотреть место утечки на радиаторе «Прогресса МС-21», чтобы выяснить причину её появления и понять, что это не систематическая ошибка, потому что она может повлиять на отправку следующих кораблей до МКС из РФ («Союзы МС» и «Прогрессы МС»).

Хронология инцидента с «Прогресс МС-21» от 11 февраля:

  • в 11:45 мск к МКС причалил грузовой корабль «Прогресс МС-22»;
  • в 16:00 Роскосмос сообщил, что на корабле «Прогресс МС-21» произошла разгерметизация внутреннего контура (утечка теплоносителя из системы терморегулирования);
  • в 20:15 исполнительный директор по пилотируемым космическим программам Роскосмоса Сергей Крикалёв рассказал, что на грузовом корабле, который уже несколько месяцев пристыкован к станции, произошла утечка теплоносителя из системы терморегулирования. По его словам, эта ситуация в чем-то похожа на ту, что произошла с пилотируемым кораблём «Союз МС-22» в середине декабря 2022 года.
«Параллельно, так же как и с кораблём «Союз МС-22», сейчас будет проводиться анализ возможной причины утечки с точки зрения технологий сборки радиатора, применяемых материалов и подготовки корабля к старту. Это смотрелось, когда анализировалось, что произошло с «Союзом МС-22», — пояснил Крикалёв.

«Грузовой корабль „Прогресс МС-21“ предполагался к расстыковке и спуску с орбиты за два дня до пуска корабля „Союза МС-23“, поэтому серьёзных последствий на действия экипажа, на работу экипажа, на программу работ на МСК это не повлияет», — добавил Крикалёв.


Позиция Роскосмоса по инциденту: «Начала работать комиссия, которая будет проводить анализ всех возможных вариантов причин утечки. Госведомство проверит, не стала ли утечка теплоносителя систематической проблемой „Союзов“ и „Прогрессов“.

Позиция НАСА по нештатной ситуации на МКС: „Сотрудники агентства отслеживают все системы МКС и не обнаружили в них каких-либо неполадок после разгерметизации. Экипаж станции проинформирован об утечке из контура охлаждения, астронавты и космонавты вне опасности, они продолжают работу в нормальном режиме на МКС“.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+10
Comments11

Other news

Change theme settings