Pull to refresh

Запуск корабля «Союз МС-23» отложен максимум до первой декады марта из-за нештатной ситуации на «Прогрессе МС-21»

Reading time 5 min
Views 2.5K


13 февраля 2023 года глава Роскосмоса Юрий Борисов заявил СМИ, что запуск корабля «Союз МС-23», который должен вернуть космонавтов экипажа «Союза МС-22» на Землю, отложен максимум до первой декады марта из-за нештатной ситуации с кораблём «Прогресс МС-21». Ранее пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с беспилотным кораблём «Союз МС-23» с космодрома Байконур планировался на 20 февраля.

В настоящее время к МКС пристыкованы два российских корабля без теплоносителя во внутренних системах терморегулирования («Прогресс МС-21» и «Союз МС-22»), которые починить в космосе нет возможности.

«Пока мы не убедимся и не доберёмся до места возможной поломки корабля „Прогресс МС-21“, запуск корабля „Союз МС-23“ в беспилотном режиме отложен до максимум первой декады марта», — сообщил СМИ Борисов. 

Безопасности экипажа МКС ничего не угрожает после разгерметизации «Прогресса МС-21». «Должен подчеркнуть, что безопасности экипажа ничего не угрожает. Внештатная ситуация случилась после стыковки транспортного корабля „Прогресс МС-22“, все люки были уже задраены», — уточнил СМИ Борисов. 

Также Роскосмос впервые показал место повреждения обшивки корабля «Союз МС-22» с разгерметизированной системой охлаждения.


«За последние несколько месяцев случились две нештатные ситуации на МКС, связанные с нарушением системы обеспечения терморегулирования кораблей «Союз МС-22» и «Прогресс МС-21». Результат у них один и тот же: охлаждающая жидкость испарилась и нарушился режим терморегулирования, что может повлиять на обеспечение безопасности полёта космонавтов.

Что в этой ситуации делает Роскосмос? Создана аварийная комиссия, которая системно и детально рассматривает все варианты. Хотя результат у обоих нештатных ситуаций одинаков, причины могут быть разные.

Что касается нештатной ситуации, которая случилась с кораблём «Союз МС-22», мы сумели получить качественные снимки и чётко видим нарушение внешней обшивки. Наличие этого отверстия даёт основания полагать, что именно причина внешнего воздействия привела к нарушению в системе терморегулирования.

Что касается нештатной ситуации, которая случилась на «Прогрессе МС-21», мы предпринимаем меры, которые позволят добраться оптикой и сфотографировать место возможного нарушения внешней обшивки. Если это нарушение действительно присутствует, то есть предположение, что это тоже может быть внешнее воздействие метеоритом или каким-то космическим мусором.

Сейчас мы вынуждены при отсутствии этой информации рассматривать все возможные версии. В том числе мы ещё раз проверяем весь технологический процесс создания космического корабля и, в частности, системы обеспечения терморегулирования.

Вместе с тем, должен подчеркнуть, что безопасности экипажа ничего не угрожает. Нештатная ситуация случилась после стыковки корабля «Прогресс МС-22», когда «Прогресс МС-21» уже был подготовлен к спуску, который намечался на 18 февраля. Но пока мы не убедимся и не доберёмся до места возможной поломки, запуск корабля «Союз МС-23» в беспилотном режиме отложен до максимум первой декады марта этого года.

У комиссии есть ещё время, чтобы однозначно определить характер этой неисправности», — пояснил Борисов.


Ранее советник гендиректора РКК «Энергия» Александр Александров и руководитель Института космической политики Иван Моисеев рассказали СМИ, что вторая подряд разгерметизация контура наружного радиатора корабля «Прогресс МС-21» после «Союза МС-22» — это, может быть, микрометеорит, ошибка в конструкции или дефект сборки.



Профильные эксперты пояснили, что:

  • грузовой корабль «Прогресс МС-21» с дефектом изолирован от станции;
  • на орбите МКС летает множество различных объектов размером до 1 см — 20 тыс. на высотах до 400 км, размером до 10 см — 16 тыс. обломков;
  • текущей защиты от обломков для кораблей уже недостаточно;
  • радиаторы «Прогресс МС» вообще никак не защищены от микрометеоритов;
  • произошла ситуация, когда два корабля за два месяца получили повреждение от обломков, что ранее не было ожидаемо;
  • вероятность второго совпадения настолько мала, что нужно проверить инциденты на системные ошибки;
  • сходство двух происшествий позволяет предположить, что нужно проверить документацию на ошибки в конструкции кораблей;
  • вероятен заводской брак узла, при стыковках станцию и корабли встряхивает существенно, и тогда дефект сборки может проявится.


image
Progress 82 — это корабль «Прогресс МС-21», Progress 83 — это корабль «Прогресс МС-22».

11 февраля 2023 года НАСА сообщило, что оказывает помощь специалистам Роскосмоса по анализу причин утечки охлаждающей жидкости корабля «Прогресс МС-21». Ранее эксперты НАСА помогали Роскосмосу в расследовании аварии на «Союзе МС-22» в декабре 2022 года. Там тоже произошла разгерметизация контура наружного радиатора корабля, пристыкованного к станции.

«11 февраля была утечка хладагента из системы терморегуляции в космос, утечка хладагента остановилась. Мы полагаем, что весь хладагент полностью вышел», — сказал представитель американского Центра управления полётами в ходе переговоров с экипажем МКС, трансляцию которых ведёт НАСА.

Исполнительный директор по пилотируемым космическим программам Роскосмоса Сергей Крикалёв заявил, что на «Прогрессе МС-21» произошла утечка теплоносителя из системы терморегулирования. Специалисты ЦУП думают над тем, как детально осмотреть место утечки на радиаторе «Прогресса МС-21», чтобы выяснить причину её появления и понять, что это не систематическая ошибка, потому что она может повлиять на отправку следующих кораблей до МКС из РФ («Союзы МС» и «Прогрессы МС»).

Хронология инцидента с «Прогресс МС-21» от 11 февраля:

  • в 11:45 мск к МКС причалил грузовой корабль «Прогресс МС-22»;
  • в 16:00 Роскосмос сообщил, что на корабле «Прогресс МС-21» произошла разгерметизация внутреннего контура (утечка теплоносителя из системы терморегулирования);
  • в 20:15 исполнительный директор по пилотируемым космическим программам Роскосмоса Сергей Крикалёв рассказал, что на грузовом корабле, который уже несколько месяцев пристыкован к станции, произошла утечка теплоносителя из системы терморегулирования. По его словам, эта ситуация в чем-то похожа на ту, что произошла с пилотируемым кораблём «Союз МС-22» в середине декабря 2022 года.
«Параллельно, так же как и с кораблём «Союз МС-22», сейчас будет проводиться анализ возможной причины утечки с точки зрения технологий сборки радиатора, применяемых материалов и подготовки корабля к старту. Это смотрелось, когда анализировалось, что произошло с «Союзом МС-22», — пояснил Крикалёв.

«Грузовой корабль „Прогресс МС-21“ предполагался к расстыковке и спуску с орбиты за два дня до пуска корабля „Союза МС-23“, поэтому серьёзных последствий на действия экипажа, на работу экипажа, на программу работ на МСК это не повлияет», — добавил Крикалёв.


Позиция Роскосмоса по инциденту: «Начала работать комиссия, которая будет проводить анализ всех возможных вариантов причин утечки. Госведомство проверит, не стала ли утечка теплоносителя систематической проблемой „Союзов“ и „Прогрессов“.

Позиция НАСА по нештатной ситуации на МКС: „Сотрудники агентства отслеживают все системы МКС и не обнаружили в них каких-либо неполадок после разгерметизации. Экипаж станции проинформирован об утечке из контура охлаждения, астронавты и космонавты вне опасности, они продолжают работу в нормальном режиме на МКС“.

11 января 2023 года Роскосмос сообщил, что корабль «Союз МС-22» из-за разгерметизации вернётся на Землю в беспилотном режиме, а его экипаж для возвращения с МКС полетит на «Союзе МС-23».

15 декабря 2022 года произошёл инцидент с «Союзом МС-22». Итоги совещания Роскосмоса по этой ситуации: пробой радиатора системы терморегулирования корабля произошёл из-за внешнего механического повреждения. Специалисты Роскосмоса провели исследования для выяснения причин повреждения радиатора внешней системы терморегулирования „Союза МС-22“. Они рассчитали диаметр повреждения на поверхности приборного отсека корабля при столкновении с элементом космического мусора размером до 1 мм на скорости 7 000 метров в секунду. С помощью телекамер американского сегмента станции было определено место негерметичности. Результаты исследований позволили подтвердить вывод об ударе спорадическим метеороидом.

Ранее СМИ сообщили, что предварительное расследование инцидента показало повреждение приборно-агрегатного отсека «Союза МС-22». Во внешнем контуре системы охлаждения корабля «Союз МС-22» появилось отверстие диаметром около 0,8 мм из-за удара микрометеорита или космического мусора.

Роскосмос на своём сайте опубликовал подробное разъяснение о ситуации с пилотируемым кораблём «Союз МС-22» на МКС.

Видео процесса утечки на „Союзе МС-22“.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+10
Comments 6
Comments Comments 6

Other news