Pull to refresh

Маск: Twitter потеряла $60 млн в год из-за нерадивых телеком-компаний и учётных записей ботов с отправкой СМС для 2FA

Reading time2 min
Views11K
Илон Маск пояснил, что Twitter потеряла $60 млн в прошлом году из-за того, что 390 телекоммуникационных компаний по всему миру использовали учётные записи ботов для отправки СМС для 2FA и фактически выводили деньги с платформы таким образом, занимаясь мошенничеством.

Twitter обнаружила схему использования миллионов учётных записей ботов, с помощью которых создавались запросы на оправку системами платформы СМС-сообщений. Twitter платила телекоммуникационным операторам снова и снова за миллионы СМС от этих ботов.

После прихода Маска в руководство компании началась глобальная борьба с ботами в соцсети. Twitter начала блокировать операторов-мошенников с ботами, если выяснялось, что более 10% СМС эти операторы прогоняют через ботов. В итоге расследования выяснилось, что около 390 компаний отмывали деньги через отправку СМС в Twitter.

Потом руководство Twitter предложило сделку оставшимся операторам связи, чтобы они не закрывали глаза на поток фальшивых СМС и начали заново работать с платформой на условиях взаимовыгодного сотрудничества без обмана.

Эксперты отрасли пояснили, что подобные схемы повсеместно используются операторами связи по всему миру и приносят совокупный доход до $300-400 млн в год через ботов в соцсетях, стриминговые платформы и различные популярные облачные сервисы. Но многие площадки закрывают на это глаза, так как им важно количество пользователей, чтобы показать акционерам рост сервиса.

18 февраля Twitter объявила об изменении в условиях обслуживания простых пользователей. С 20 марта платформа будет взимать плату за двухфакторную аутентификацию (2FA) по СМС, включив эту защитную опцию в подписку Twitter Blue.

Профильные эксперты полагают, что так Twitter пытается привлечь больше пользователей к своей подписке. Только 180 тыс. пользователей Twitter в США подписались на Twitter Blue к середине января. Это около 0,2% от активных пользователей соцсети в мире. Причём именно 62% подписчиков премиум-сервиса компании проживают в США. Таким образом, у Twitter Blue было всего 290 тыс. подписчиков по всему миру в январе, что очень мало по мнению руководства платформы.

Простым пользователям без подписки Twitter Blue рекомендуется использовать для двухфакторной аутентификации специальные 2FA приложения или физический ключ безопасности для подтверждения своих данных при входе в учётную запись Twitter.

В Twitter пояснили, что отправка СМС-сообщений стоит денег, а у компании нет на это бюджета для обычных пользвователей в этом году. Тем более, что Twitter решила отказаться от практики 2FA по СМС ещё до того, как Илон Маск купил компанию. Это решение было принято после взлома сервисов соцсети в 2020 году и в 2019 году, когда хакеры смогли получить доступ к аккаунту Джека Дорси и некоторое время писать там сообщения.

По данным Twitter по состоянию на декабрь 2021 года только 2,6% всех пользователей соцсети вообще использовали 2FA, и 74% из них выбрали именно СМС для аутентификации.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 15: ↑13 and ↓2+11
Comments85

Other news