Pull to refresh

Comments 24

Простите, но что такое- 'сильное отключение'?

HF Radio: Wide area blackout of HF radio communication, loss of radio contact for about an hour on sunlit side of Earth.

Navigation: Low-frequency navigation signals degraded for about an hour.

 Под HF понимают КВ связь (в современных условиях мало востребованную). Под low frequency navigation signals систему Loran (ныне выводится из использования или уже не используется).

Особенностью КВ-связи является отражение от ионосферы, свойства которой резко изменяются под воздействием потока заряженных частиц от солцна. В общем апокалипсис отменяется. GPS работает, УКВ-связь с самолётами и со спутниками работает. А КВ и без солнечных вспышек стабильностью не отличается.

Скорость радиоизлучения любого типа в вакууме есть c, то есть 299 792,5 км/с
И затормозить его в 1000 раз еще никому не удавалось.

Это про волны Мортона? Если я правильно понял вики - это волны внутри вещества солнечной короны, т.е. по сути тот же звук.

Видимо речь была про "радиоизлучение II типа", а не про волны Мортона.

В статье - радиоизлучение II типа. Т.е. электромагнитное излучение,
которое генерируется волнами в солнечном веществе. Скорость волны Мортона может быть разная, скорость радиоизлучения - нет.

справедливости ради, скорость излучения в среде всегда ниже, чем в вакууме. Может быть и 2407 км/с, поскольку в статье не указано, что речь идёт про вакуум

Не, у @Elmot верное замечание. Я просто зачиталась и допустила ошибку грубую.

Речь идёт о скорости выброса плазмы, сейчас дополню материал новой информацией.

2,2х10−4 Вт/м2,

0,22 мВт/м2 - это действительно много?

А без вспышек какова интенсивность излучения поверхности Солнца?

Это столько уже у нас, на Земле.

В первом приближении -- немного больше киловатта на метр квадратный. В пустыне Сахара, в солнечный день.

PS: на метр на Земле, а не на Солнце.

Даже до киловатта вряд ли дотягивает в пустыне -- много рассеивается в атмосфере

Это только в конкретном диапазоне излучения, а именно в "soft X-ray" или 0.1-0.8 нм длины волны. Фоновое значение в этом диапазоне болтается в районе 1e-6 Вт/м^2, согласно тому же GOES. Но так как кванты волн такой длины имеют очень высокую индивидуальную энергию, даже сотни микроватт на квадратный метр хватает, чтобы сильно поднять уровень ионизации атмосферы (ионосферы), создавая помехи в радиосвязи.

В ночь с 19 на 20 февраля он уже должен был достигнуть Земли.

А он (свет, радиоизлучение или чего там) разве не за 499 секунд до Земли долетает? Как тогда эта штуковина целых двое суток до Земли летела?

Плазма - вещество. И оно двигается со скоростью меньше скорости света, как и положено веществу

Блин, с детства помню, что до Земли свет летит 8 минут 19 секунд (прочитал в каком-то учебнике). Но никогда не догадывался перевести в секунды.

А мне запомнилось именно такое некруглое число секунд... Помнится, я еще в детстве досадовал (особенно жарким летом): "неужели не могли на одну секунду подальше отлететь" :)

Ну так я и говорю, если бы догадался перевести 8*60+19=499, тоже бы запомнил такое некруглое число секунд. А так, пришлось запоминать два некруглых числа))

Не, когда свет барахлит - это темный властелин виноват.

Рыжий властелин, если речь про пост Россию

самая сильная вспышка на солнце за последние 5 лет, но большая часть выброса плазмы прошла мимо земли в другую сторону, что бывает при плохом раскладе - например год назад 40 SpaceX satellites на орбите вышли из строя из-за вспышки

Sign up to leave a comment.

Other news