Pull to refresh

Роскосмос: система терморегулирования грузового корабля «Прогресс МС-21» вышла из строя из-за внешнего воздействия

Reading time4 min
Views3K


В Роскосмосе заявили, что система терморегулирования грузового корабля «Прогресс МС-21» вышла из строя, вероятно, из-за внешнего воздействия. После осмотра корабля специалисты обнаружили повреждение на обшивке. Диаметр отверстия составил около 12 мм.

Ситуацию с потерей теплоносителя из повреждённого корабля зафиксировали камеры МКС.
После отстыковки от МКС 18 февраля были проведены подробная фото- и видеосъемка корабля «Прогресс МС-21».

По предварительным данным Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П. Королева (входит Госкорпорацию «Роскосмос»), «Прогресс МС-21», как и ранее «Союз МС-22», подвергся внешнему воздействию. Такие выводы сделаны на основе снимков, которые показывают изменения на внешней поверхности корабля, в том числе на радиаторе приборно-агрегатного отсека и панелях солнечных батарей. На них обнаружены отверстия, которые не фиксировались ни при изготовлении «Прогресса МС-21» на заводе, ни во время его подготовки к запуску на космодроме Байконур, ни при полёте и стыковке корабля с МКС.

Кроме того, чтобы исключить версию брака при производстве, РКК «Энергия» проанализировала историю замечаний к системе терморегулирования кораблей «Союз» и «Прогресс» за последние 15 лет.

«Замечаний, которые могли бы привести к такой нештатной ситуации, выявлено не было. Резерв надёжности системы терморегулирования составляет один год с момента запуска корабля, поэтому система гарантированно надёжна в расчётных условиях её эксплуатации», — следует из доклада предприятия.

Специалисты продолжают анализ поступившей информации. Также запланировано проведение ряда наземных экспериментов для имитации повреждения, аналогичного тому, что было выявлено на «Прогрессе МС-21». Это поможет окончательно проверить все версии и выработать меры по парированию подобного рода угроз при разработке и производстве космических кораблей и аппаратов.

19 февраля 2023 года повреждённый грузовой корабль «Прогресс МС-21», у которого 11 февраля произошла утечка теплоносителя системы терморегулирования, сведён с орбиты, вошёл в атмосферу и разрушился. Падение несгоревших элементов его конструкции произошло в несудоходном районе южной части Тихого океана.

18 февраля «Прогресс МС-21» отстыковался от модуля «Поиск» российского сегмента МКС. Космонавты в телеоператорном режиме управления (ТОРУ) развернули корабль, чтобы сфотографировать место его повреждения.

Корабль «Прогресс МС-21» был запущен с космодрома Байконур 26 октября 2022 года ракетой-носителем «Союз-2.1а» и спустя двое суток доставил на МКС более 2,5 тонны грузов. Его место на станции предстоит занять беспилотному кораблю «Союз МС-23» в конце февраля.

Хронология инцидента с «Прогресс МС-21» от 11 февраля:

  • в 11:45 мск к МКС причалил грузовой корабль «Прогресс МС-22»;
  • в 16:00 Роскосмос сообщил, что на корабле «Прогресс МС-21» произошла разгерметизация внутреннего контура (утечка теплоносителя из системы терморегулирования);
  • в 20:15 исполнительный директор по пилотируемым космическим программам Роскосмоса Сергей Крикалёв рассказал, что на грузовом корабле, который уже несколько месяцев пристыкован к станции, произошла утечка теплоносителя из системы терморегулирования. По его словам, эта ситуация в чем-то похожа на ту, что произошла с пилотируемым кораблём «Союз МС-22» в середине декабря 2022 года.

Чуть более недели были к МКС пристыкованы два российских корабля без теплоносителя во внутренних системах терморегулирования («Прогресс МС-21» и «Союз МС-22»), которые починить в космосе нет возможности.

image
Конфигурация МКС с 11 по 17 февраля — Progress 82 — это корабль «Прогресс МС-21», Progress 83 — это корабль «Прогресс МС-22».

11 января 2023 года Роскосмос сообщил, что корабль «Союз МС-22» из-за разгерметизации вернётся на Землю в беспилотном режиме, а его экипаж для возвращения с МКС полетит на «Союзе МС-23».

15 декабря 2022 года произошёл инцидент с «Союзом МС-22». Итоги совещания Роскосмоса по этой ситуации: пробой радиатора системы терморегулирования корабля произошёл из-за внешнего механического повреждения. Специалисты Роскосмоса провели исследования для выяснения причин повреждения радиатора внешней системы терморегулирования «Союза МС-22». Они рассчитали диаметр повреждения на поверхности приборного отсека корабля при столкновении с элементом космического мусора размером до 1 мм на скорости 7 000 метров в секунду. С помощью телекамер американского сегмента станции было определено место негерметичности. Результаты исследований позволили подтвердить вывод об ударе спорадическим метеороидом.

Роскосмос на своём сайте опубликовал подробное разъяснение о ситуации с пилотируемым кораблём «Союз МС-22» на МКС.

Также Роскосмос впервые показал место повреждения обшивки корабля «Союз МС-22» с разгерметизированной системой охлаждения. Аналогичные повреждения обнаружены на «Прогресс МС-21».



После разгерметизации системы терморегулирования грузового корабля «Прогресс МС-21», произошедшей 11 февраля на МКС, специалисты предприятий Роскосмоса проанализировали полученную телеметрическую информацию и изображения внешней поверхности корабля. Они также детально осмотрели радиатор на корабле «Союз МС-23», находившемся в монтажно-испытательном корпусе 254-й площадки космодрома Байконур, и не выявили на нем повреждений. В результате совет главных конструкторов рекомендовал государственной комиссии назначить запуск корабля «Союз МС-23» ракетой-носителем «Союз-2.1а» с Байконура на 24 февраля в 03:34 по московскому времени.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments14

Other news