Pull to refresh

Разработчик представил программу, позволяющую закодировать файлы в видео и хранить их на YouTube

Reading time1 min
Views6.3K

Разработчик под никнеймом DvorakDwarf опубликовал на GitHub код программы, позволяющей закодировать файлы в видео и хранить их на YouTube. Разработчик отметил, что у YouTube нет ограничений на количество публикуемых видео, поэтому площадка может стать безлимитным облачным хранилищем.

Программа Infinite Storage Glitch полностью написана на Rust и использует довольно примитивную логику. Все файлы состоят из байтов, и байты можно представить числами в диапазоне от 1 до 255, а сами числа можно представить в виде пикселей на экране. Для этого можно использовать всю палитру RGB или только чёрный и белый цвет.

Автор проекта сразу же отказался от использования RGB из-за алгоритмов сжатия YouTube, которые могут поменять цвета пикселей. С чёрно-белым режимом таких проблем нет, так как пиксель либо яркий, либо тёмный. Программа получает на вход архив с файлами и кодирует его с помощью пикселей на экране. Последовательность пикселей собирается в единый видеоролик, который можно загрузить и хранить на YouTube.

Infinite Storage Glitch позволяет кодировать файлы в видео и извлекать данные из роликов. Для запуска программы необходимо установить Rust, клонировать репозиторий и собрать код из ветки release. Автор проекта отметил, что не публиковал файл .exe, а сделает это, только если решение будет востребовано.

Отдельно разработчик рассказал, что не изучал правила площадки, поэтому не знает, как администрация YouTube смотрит на такой способ хранения данных. Автор рекомендует не хранить важные файлы на YouTube из соображений безопасности. К тому же, модераторы могут удалить подозрительные ролики.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 13: ↑12 and ↓1+11
Comments27

Other news