Pull to refresh

В Роскосмосе рассказали о возможном росте температуры в «Союзе МС-22» при спуске до +70°C

Reading time3 min
Views6.5K
image

В Роскосмосе рассказали о возможном росте температуры в повреждённом «Союзе МС-22» при спуске до +65°C или даже +70°C из-за разгерметизации системы терморегулирования.

Руководитель полёта российского сегмента МКС, генеральный конструктор по пилотируемым комплексам и системам России Владимир Соловьев пояснил СМИ:

  • расчёты специалистов показали, что температура в корабле «Союз МС-22», у которого повреждён радиатор системы терморегулирования, может повыситься до 60-70°C в некоторые фазы спуска;
  • все системы «Союз МС-22» работают штатно, кроме регулирования температуры;
  • повышение температуры при спуске до +70°C не повлияет на экипаж, так как там его не будет, но может изменить работу разного рода приборов внутри спускового отсека, например, у некоторых приборов при температурах около +40°C или +50°C могут начать сбоить микросхемы;
  • в настоящий момент специалисты Роскосмоса пристально следят за «Союзом МС-22», чтобы корабль не представлял угрозы для МКС;
  • диаметр метеороида, который повредил радиатор пилотируемого корабля «Союз МС-22», составлял около 1-1,5 мм, он летел со скоростью 7,5 км/с;
  • специалисты в ЦУП мониторят и «берегут» систему управления спуском, систему исполнительных органов спуска «Союза МС-22. Там находится перекись водорода для работы двигателей для обеспечения управляемого спуска. Перекись водорода очень не любит, когда высокая температура. В Роскосмосе сейчас определённым образом захолаживают эту систему. Когда там +2°C, то всё нормально, но на солнечной орбите там температура повышается до +6,5°C, что уже выше штатных значений.



Ранее источники СМИ сообщили, что разгерметизация системы терморегулирования «Союза МС-22» может привести к выводу из строя приборов корабля и является серьёзным инцидентом.

11 января 2023 года Роскосмос сообщил, что корабль «Союз МС-22» из-за разгерметизации вернётся на Землю в беспилотном режиме, а его экипаж для возвращения с МКС полетит на «Союзе МС-23». Также для безопасности кресло Франциско Рубио было решено временно переместить из «Союза МС-22» в корабль Crew Dragon 5. Роскосмос продлил миссию экипажа «Союз МС-22» на МКС на несколько месяцев.

16 декабря 2022 года в Роскосмосе опровергли информацию о повышении температуры внутри космического корабля «Союз МС-22» до +50°C в связи с выходом из строя системы охлаждения.

15 декабря 2022 года произошёл инцидент с «Союзом МС-22». Итоги совещания Роскосмоса по этой ситуации: пробой радиатора системы терморегулирования корабля произошёл из-за внешнего механического повреждения. Специалисты Роскосмоса провели исследования для выяснения причин повреждения радиатора внешней системы терморегулирования „Союза МС-22“. Они рассчитали диаметр повреждения на поверхности приборного отсека корабля при столкновении с элементом космического мусора размером до 1 мм на скорости 7 000 метров в секунду. С помощью телекамер американского сегмента станции было определено место негерметичности. Результаты исследований позволили подтвердить вывод об ударе спорадическим метеороидом.

Ранее СМИ сообщили, что предварительное расследование инцидента показало повреждение приборно-агрегатного отсека «Союза МС-22». Во внешнем контуре системы охлаждения корабля «Союз МС-22» появилось отверстие диаметром около 0,8 мм из-за удара микрометеорита или космического мусора.

Роскосмос на своём сайте опубликовал подробное разъяснение о ситуации с пилотируемым кораблём «Союз МС-22» на МКС.

Видео процесса утечки на „Союзе МС-22“.

Роскосмос показал место повреждения обшивки корабля «Союз МС-22» с разгерметизированной системой охлаждения.

image

image
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 9: ↑8 and ↓1+7
Comments56

Other news