Pull to refresh

Роскосмос: беспилотный корабль «Союз МС-23» выведен на орбиту

Reading time2 min
Views1.7K


24 февраля 2023 года с 31-й площадки космодрома Байконур в 03:24:29 мск по московскому времени состоялся запуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с беспилотным кораблем «Союз МС-23» к Международной космической станции (МКС).

Это был третий пуск российской ракеты в 2023 году и третий — с космодрома Байконур. Для «Союза-2.1а» данный полёт стал 58 в истории, для кораблей семейства «Союз» это 173 запуск.

Примерно через 9 минут после старта корабль «Союз МС-23» отделился от третьей ступени ракеты и направился к МКС в автоматическом режиме.

«Выведение «Союза МС-23» на заданную орбиту и отделение от третьей ступени ракеты, а также раскрытие антенн и панелей солнечных батарей корабля прошли в штатном режиме», — сообщили в Роскосмосе.

Корабль летит к МКС по двухсуточной схеме сближения. Его стыковка в автоматическом режиме к малому российскому исследовательскому модулю «Поиск» запланирована на 26 февраля в 04:01 утра по московскому времени.

6 апреля Роскосмос планирует перестыковку «Союза МС-23» с малого исследовательского модуля «Поиск» российского сегмента МКС на Узловой модуль. Причина перестыковки не уточняется.

Ранее от модуля «Поиск» отстыковался грузовой корабль «Прогресс МС-21» с повреждением радиатора из-за микрометеорита. На корабле произошла утечка теплоносителя из системы терморегулирования. Это не помешало Роскосмосу свести «Прогресс МС-21» с орбиты.

Беспилотный корабль «Союз МС-23» предназначен для замены находящегося на российском сегменте МКС пилотируемого «Союза МС-22», у которого 15 декабря 2022 года произошла разгерметизация системы терморегулирования из-за пробоя радиатора спорадическим микрометеороидом.

В конце сентября 2023 года «Союз МС-23» должен обеспечить штатное возвращение на Землю экипажа в составе космонавтов Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и астронавта НАСА Франциско Рубио, а также их срочный спуск в случае экстренной ситуации. Корабль «Союз МС-23» проведет в космосе 215 суток.

На борту «Союза МС-23» уложено 429 кг грузов для экипажа МКС, включая средства медицинского контроля и обследования, уборки станции и контроля чистоты атмосферы, обеспечения газового состава, водообеспечения, а также оборудование для научных экспериментов, сменное оборудование для систем российского сегмента станции, средства приземления, технического обслуживания и ремонта, поддержки экипажа, профилактики неблагоприятного действия невесомости, санитарно-гигиенического обеспечения, защиты космонавтов от вредных воздействий, белье и контейнеры с рационами питания.


11 января 2023 года Роскосмос сообщил, что корабль «Союз МС-22» из-за разгерметизации вернётся на Землю в беспилотном режиме, а его экипаж для возвращения с МКС полетит на «Союзе МС-23».

15 декабря 2022 года произошёл пробой радиатора системы терморегулирования корабля «Союз МС-22» из-за внешнего механического повреждения. Диаметр метеороида, который повредил радиатор пилотируемого корабля «Союз МС-22», составлял около 1-1,5 мм, он летел со скоростью 7,5 км/с;

image
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+6
Comments1

Other news

Change theme settings