Pull to refresh

Alphabet закрыла проект Everyday Robots

Reading time1 min
Views3.3K

Alphabet закрывает проект Everyday Robots. Часть оставшейся команды перейдёт в Google Research.

Технологические наработки проекта также передадут исследовательскому подразделению.

В январе Google уже уволила около 12 тысяч сотрудников. В том же месяце другое предприятие Alphabet в области робототехники, Intrinsic, также сократило штат примерно на 20% (около 40 сотрудников). Intrinsic создаёт программное обеспечение для управления промышленными машинами.

Компания Everyday Robots была запущена в 2019 году для разработки роботов, которые могли бы работать дома и в офисах, например убирать столы и сортировать мусор. Она представила первый прототип однорукого колёсного робота в 2021 году. Тогда же его начали использовать в собственных офисах Alphabet. В 2022 году роботов улучшили благодаря наработкам Google в области искусственного интеллекта, и теперь они могут обрабатывать команды на естественном языке. Проект Code as Policies (CaP) основан на алгоритме искусственного интеллекта Google Pathways Language Model (PaLM), который преобразует команды на естественном языке в исполняемый код.

Однако создание роботов, способных выполнять задачи в неструктурированных и непредсказуемых средах, довольно сложное. В итоге Alphabet решила отказаться от проекта. 

Стоит отметить, что десять лет назад Google собиралась купить компанию Boston Dynamics. Инициативу курировал исполнительный директор Энди Рубин, который позднее покинул компанию. 

Tags:
Hubs:
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments9

Other news