Pull to refresh

Регенерация пантов оленей, семейные галлюцинации и магниторецепция мух: свежие новости лайфсайнс

Reading time1 min
Views1K

В Current Biology вышла статья, где ученые показали существование предвкушения пищи у людей. Сравнили группы добровольцев: одна ежечасно принимала небольшие порции еды, другая питалась обильно, но строго 2 раза в день. У второй группы перед ожидаемым приемом пищи концентрация глюкозы резко снижалась, и росло субъективное чувство голода.

Люциферазы очень хороши как молекулярные зонды для визуализации, однако с естественными ферментами есть много проблем. В новой статье в Nature группа Дэвида Бейкера описала подход, названный «семейная галлюцинация», для эффективного de novo белкового дизайна искусственной люциферазы с заранее заданными свойствами.

Канонический механизм магниторецепции животных основан на светозависимом образовании радикальной пары FAD и триптофана на белке криптохроме. На этот раз ученым удалось показать, что чувствительность к магнитному полю у мушки дрозофилы может идти независимо от криптохрома: для этого достаточно высокого уровня FAD.

В Science вышла полезная публикация про переработку отходов. Пластмассы устойчивы к химическому разложению. Специалисты показали, что благодаря ионной жидкости на основе хлорида алюминия можно эффективно превращать пластик в жидкое топливо при температурах ниже 100 °C.

Млекопитающие практически не регенерируют целые органы. Исключение — ежегодное отрастание пантов оленей, идущее со скоростью до 3 см в день. С помощью транскриптомики одиночных клеток был составлен клеточный атлас регенерации рогов. Там нашлась особая популяция клеток-предшественников пантовой бластемы, ответственных за регенерацию. У мышей сходные клетки образуется при регенерации кончиков пальцев.

Пишите в комментариях, что вас удивило больше всего!

Tags:
Hubs:
+4
Comments1

Other news