Pull to refresh

Беспилотный корабль «Союз МС-23» пристыковался к МКС

Reading time2 min
Views2.5K


26 февраля 2023 года беспилотный корабль «Союз МС-23» в автоматическом режиме пристыковался к модулю «Поиск» российского сегмента Международной космической станции (МКС).

В Роскосмосе пояснили, что с 1967 года это была 190 стыковка, выполненная кораблями семейства «Союз», в том числе 88 успешная попытка причаливания к МКС.


Беспилотный корабль «Союз МС-23 предназначен для замены находящегося на российском сегменте МКС пилотируемого «Союза МС-22», у которого 15 декабря 2022 года произошла разгерметизация системы терморегулирования из-за пробоя радиатора спорадическим микрометеороидом.

В конце сентября 2023 года «Союз МС-23» должен обеспечить штатное возвращение на Землю экипажа в составе космонавтов Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и астронавта НАСА Франциско Рубио, а также их срочный спуск в случае экстренной ситуации. Корабль «Союз МС-23» проведёт в космосе 215 суток.

На борту «Союза МС-23» уложено 429 кг грузов для экипажа МКС, включая средства медицинского контроля и обследования, уборки станции и контроля чистоты атмосферы, обеспечения газового состава, водообеспечения, а также оборудование для научных экспериментов, сменное оборудование для систем российского сегмента станции, средства приземления, технического обслуживания и ремонта, поддержки экипажа, профилактики неблагоприятного действия невесомости, санитарно-гигиенического обеспечения, защиты космонавтов от вредных воздействий, белье и контейнеры с рационами питания.

6 апреля Роскосмос планирует перестыковку «Союза МС-23» с малого исследовательского модуля «Поиск» российского сегмента МКС на Узловой модуль. Ранее от модуля «Поиск» отстыковался грузовой корабль «Прогресс МС-21» с повреждением радиатора из-за микрометеорита. На корабле произошла утечка теплоносителя из системы терморегулирования. Это не помешало Роскосмосу свести «Прогресс МС-21» с орбиты.

Конфигурация МКС после пристыковки «Союз МС-23».

11 января 2023 года Роскосмос сообщил, что корабль «Союз МС-22» из-за разгерметизации вернётся на Землю в беспилотном режиме, а его экипаж для возвращения с МКС полетит на «Союзе МС-23». Изначально на «Союзе МС-23» на станцию 16 марта 2023 года должны были полететь космонавты Олег Кононенко, Николай Чуб и астронавт НАСА Лорал О’Хара, которые должны были сменить экипаж «Союза МС-22».

15 декабря 2022 года произошёл пробой радиатора системы терморегулирования корабля «Союз МС-22» из-за внешнего механического повреждения. Диаметр метеороида, который повредил радиатор пилотируемого корабля «Союз МС-22», составлял около 1-1,5 мм, он летел со скоростью 7,5 км/с. В результате стало невозможно отводить тепло от греющейся при работе аппаратуры в приборно-агрегатном отсеке «Союза МС-22», поддерживать комфортную для экипажа температуру и влажность в обитаемом объеме корабля — бытовом отсеке и спускаемом аппарате.

image
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 14: ↑14 and ↓0+14
Comments11

Other news