Pull to refresh

Космическая похоронная компания отправит ДНК четырёх президентов США и актёров сериала «Звёздный путь» в дальний космос

Reading time2 min
Views1.2K

Космическая похоронная компания Celestis из Техаса планирует почтить память президентов США Джорджа Вашингтона, Дуайта Эйзенхауэра, Джона Кеннеди и Рональда Рейгана, а также умерших актёров сериала «Звёздный путь», запустив капсулы с образцами их ДНК в дальний космос в рамках проекта Enterprise Flight.

Полёт состоится на ракете компании United Launch Alliance — Vulcan Centaur. На борту носителя поместят капсулы с образцами генетического кода актёров «Звёздного пути» Нишель Николс, ДеФореста Келли и Джеймса Духана, создателей сериала Джина Родденберри и Маджелы Барретт Родденберри, а также мастера визуальных эффектов картин «2001: Космическая одиссея» и «Близкий контакт третьей степени» Дугласа Трамбулла и нескольких других известных личностей.

Celestis — пионер и мировой лидер в области мемориальных космических полётов, пишет компания о себе. Запуск ДНК глав США и актёров приурочен ко Дню президентов. Это первый случай в истории, когда какой-либо президент отправится в космос символическим или иным образом, отметили в компании.

Образцы волос из коллекции Луи Мушро вместе с соответствующими сертификатами подлинности подарил Celestis анонимный жертвователь. Образцы волос несколько лет находились в помещении с климат-контролем в ходе подготовки к Enterprise Flight.

Учёные размещают капсулы с ДНК перед Enterprise Flight 2023
Учёные размещают капсулы с ДНК перед Enterprise Flight 2023

Анонсированный полёт Celestis — это историческая миссия по любым стандартам, заявил соучредитель и генеральный директор компании Чарльз М. Чейфер. Он добавил, что цель Celestis — «помочь человеческому расширению по всей Солнечной системе».

В ноябре прошлого года Celestis включила в Enterprise Flight ещё двух персон: специалиста по визуальным эффектам «Звёздного пути» Грега Джина и продюсера сериала Роберта Х. Джастмана.

Исходя из планов компании, ракета с образцами на борту преодолеет от 150 до 300 млн км в глубокий космос. Всего миссия включает 200 капсул, содержащих останки после кремации, материал ДНК, личные сообщения и поздравления от международных клиентов.

Во время основной миссии Vulcan Centaur доставит на околоземную орбиту два спутника Project Kuiper компании Amazon и развернёт на Луне посадочный модуль Peregrine компании Astrobotic. После этого верхняя ступень ракеты отправится в дальний космос, став самым дальним аванпостом человечества под названием Enterprise Station.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments5

Other news