Pull to refresh

Пентагон заключил договор на $65 млн со стартапом по производству авиатоплива из CO2 Air Company

Reading time2 min
Views1K

Министерство обороны США заключило договор на $65 млн с американским стартапом Air Company, который производит авиационное топливо из углекислого газа, извлечённого из атмосферы. В 2021 году компания выиграла конкурс, заправив беспилотник реактивным топливом в рамках проекта Военно-воздушных сил США FIERCE.

В стартапе рассчитывают, что топливные заводы размером с грузовой контейнер дополнят или заменят длинные и взрывоопасные цепочки поставок от скважин через нефтеперерабатывающие заводы на базы.

Связанные с топливом инциденты были основной причиной ранений и смертей во время войн в Афганистане и Ираке, отметил главный технический директор Air Company Стаффорд Шиэн. Он считает, что будущие военные базы смогут сами производить авиатопливо и оперативно использовать его.

Инвестор Air Company — авиаперевозчик Jet Blue — рассматривает такое топливо как основное средство снижения использования углеводородов в дальнемагистральных рейсах, на которые приходится около 2,5% глобальных выбросов парниковых газов.

В прошлом году Пентагон объявил, что к 2030 году министерство сократит объём выбросов на 50%, к 2035 году обеспечит электрическую автономность каждой базы, а к 2050 году военная инфраструктура станет полностью углеродно нейтральной.

По словам Шиэна, топливо марки Air Made займёт важную нишу в энергетическом арсенале военных. Он отметил, что у Пентагона есть широкий спектр средств для производства электроэнергии, включая программу тактических генераторов, исследования в области небольших ядерных реакторов и самозаряжающихся военных транспортных средств, однако у военных нет метода превращения углекислого газа и воды в топливо для реактивных двигателей.

В Air Company надеются, что пилотный проект Минобороны США поможет стартапу масштабировать свою деятельность для предоставления топлива авиаперевозчикам. Тестовый завод Пентагона в Бруклине производит почти 38 л топлива в год.

На пути к этому партнёрству Air Company продавала дистиллированную из углекислого газа и воды водку. Кроме того, стартап выпустил дезинфицирующее средство, изготовленное из собранного оксида углерода. Шиэн заявил, что эти продукты выполняли двойную функцию для компании, помогая в маркетинге и покрытии расходов.

Принятый в прошлом году американский Закон о снижении инфляции поощряет производство альтернативных видов топлива, чтобы сделать их конкурентоспособными по стоимости с ископаемыми разновидностями при меньших объёмах производства, отметил Шиэн.

Он подчеркнул важность инноваций в области возобновляемых источников энергии, таких как малые солнечные и ветряные установки, а также небольшие ядерные модульные реакторы, для значительного влияния на стоимость устойчивого производства авиатоплива.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+3
Comments6

Other news

Change theme settings