Pull to refresh

Tesla показала процесс самосборки роботов-гуманоидов Optimus

Reading time1 min
Views8.4K

Tesla продемонстрировала пару человекоподобных роботов Optimus, которые способны производить сложные манипуляции. Их задействовали в процессе сборки нового робота-гуманоида.

На мероприятии для инвесторов один из Optimus подошёл к столу и взял руку другого робота, которую помог прикрутить к корпусу третий Optimus с шуруповёртом. 

После этого оба робота-гуманоида прошлись по комнате. 

Внешне они напоминали второй прототип Optimus, собранный из собственных компонентов Tesla. На презентации в сентябре его вывезли на сцену на тележке, и робот помахал рукой публике. 

Илон Маск оценивает прогресс в сфере разработки человекоподобных роботов как «умеренно быстрый». Главным преимуществом Optimus компания считает использование «самого продвинутого искусственного интеллекта, который можно применять в реальном мире». Роботы будут работать на той же программной основе, что и системы управления электромобилями Tesla. Они будут обладать способностью к обучению. 

Нынешние прототипы Optimus могут двигаться со скоростью максимум 8 км/ч, поднимать до 68 кг, переносить с места на место до 20,5 кг груза. При этом робот весит около 57 кг. 

Tesla планирует использовать тысячи Optimus на своих заводах. Компания собирается продавать роботов, а их стоимость будет около $20 тыс.

Tags:
Hubs:
Total votes 23: ↑23 and ↓0+23
Comments21

Other news