Pull to refresh

Ford создаст новое подразделение для разработки автопилота третьего уровня

Reading time 2 min
Views 399

Автопроизводитель Ford объявил о создании новой дочерней компании под названием Latitude AI, которая будет работать над системой вождения без помощи рук. 

Ford BlueCruise / The Verge
Ford BlueCruise / The Verge

Компания уже наняла около 550 сотрудников из Argo AI, оператора автономных транспортных средств, который закрылся в прошлом году из-за финансовых проблем. Разработки Argo использовались в беспилотных автомобилях Ford Fusion и Ford Escape Hybrids.

Latitude AI будет базироваться в Питтсбурге, где ранее располагалась штаб-квартира Argo AI. Дополнительные инженерные центры будут созданы в Дирборне (Мичиган) и Пало-Альто (Калифорния). Компания также будет управлять испытательным полигоном для скоростных автомагистралей в Гринвилле (Южная Каролина). 

Ford назначит своего исполнительного директора по технологиям ADAS Сэмми Омари на должность генерального директора Latitude AI, а Питера Кар — на должность главного технического директора. 

Компания сосредоточится на усовершенствовании системы помощи водителю BlueCruise. Это система второго уровня — в ней автопилот управляет основными функциями, такими как ускорение и торможение автомобиля, а также выбором и сменой полос движения. Однако даже в эти моменты водители должны следить за дорогой и быть готовыми взять управление на себя. По итогам 2022 года система заняла первое место в рейтинге Consumer Reports.

Когда закрылась Argo AI, Ford заявил, что сосредоточится на технологиях второго и третьего уровней вместо четвёртого. 

«Мы с оптимизмом смотрим в будущее ADAS четвёртого уровня, но до появления прибыльных и полностью автономных транспортных средств в больших масштабах ещё долго, и нам не обязательно придётся создавать эту технологию самим», — сказал генеральный директор Ford Джим Фарли.

Ford — не единственный автопроизводитель, делающий большие ставки на технологии помощи водителю. Jaguar Land Rover и Volvo вкладывают значительные средства в улучшение функций автономного вождения, которые включают использование лидарных лазерных датчиков дальнего действия для улучшения способности автомобиля обнаруживать объекты. А General Motors заявила, что её система Ultra Cruise будет работать в 95% сценариев вождения.

Между тем Mercedes‑Benz получила одобрение регулятора США на использование системы автономного вождения третьего уровня Drive Pilot на дорогах общего пользования. А стартап беспилотных такси Zoox, который принадлежит Amazon, тестирует свой транспорт без руля с пассажирами.

Tags:
Hubs:
0
Comments 1
Comments Comments 1

Other news