Pull to refresh

Comments 346

Некоторые сотрудники портят оборудование, потому что не могут освоить его и стесняются попросить о помощи.

Если зумер такой беспомощный, то в чем проблема вытащить тот же телефон и погуглить инструкцию..?

Для этого нужен навык пользоваться инструкциями, к сожалению. Не такой простой, как может казаться.

С другой стороны - инструкции бывают настолько отвратительно написаны, что никакой навык не поможет.

Да ладно, сейчас на первом месте результатов гугла получасовые видосики "как включить монитор"

Во прямо получасовые?
Можно пример?

Полчаса были иронией:)

У меня по запросу "как включить монитор" на первом месте ролик всего на 11 минут.

Справедливости ради, про кнопку включения там на второй минуте (да, я посмотрел), остальное - разбор возможных проблем, например отошедший кабель, неправильно выбранный видео-вход и т.п.

Мне хватило пролистать глядя на субтитры ))

А всё остальное время реклама?

Ну что можно освоить за такой короткий срок? 11 минут не серьёзно. Не основательный подход. А потом удивляемся, откуда столько...

Отличный пример отвратительной инструкции, спасибо. Смотришь чёрт знает сколько, когда достаточно одной картинки.

Пересмотрел (каламбур невольный) недавно своё отношение к видеоинструкциям. По факту картинка-в-динамике очень часто удобнее. Портят восприятие 2 фактора:

  • на полминуты собственно инструкции приходится 5-10 болтологии в начале и в конце;

  • инструкции бывают разной бестолковости, что в видео, что в тексте - но текст оценить можно быстро, а вот то, что конкретное видео на твой вопрос не отвечает, станет ясно только после потери нескольких минут (см. предыдущий пункт).

текст оценить можно быстро

Включите субтитры и пробегите их глазами. Всего-то и делов.

Даже близко не так удобно — как нормальный текст

Даже близко не так удобно — как нормальный текст

Согласен. Однако речь была не о том, что это удобно. Было сказано следующее:

но текст оценить можно быстро

На что я привел вариант того, как можно быстро оценить текст, составленный из субтитров. Если нужно еще быстрее и удобнее, то можно воспользоваться одним из кучи сервисов, который "склеит" все субтитры в один абзац и уберет timestamp'ы.

А я так и делал, когда надо было найти конкретные слова с полуторачасовом видосе. Вырезание гланд через жопу, в лучшем виде

Есть удобный плагин для хрома, вытягивает транскрипт из видео, скармливает ChatGPT - а тут уже из длинного текста, может хоть пошаговую инструкцию в один клик приготовить, хоть что... И всю воду уберет, и по пунктам распишет...

Дайте ссылку! Плиз!!!

не люблю видео, но иногда картинка настолько непонятна или не отражает действительность, что иногда уходит до получаса покрутить гаджет, чтобы сошёлся match с инструкцией

или бывает, что инструкция к совсем другой модели, где описываемого не существует

а то и вовсе расплывчатые инструкции вида "ну, если у вас есть" и "зажать от 2 секунд до получаса"

что первое, что другое, что третье требует воображения и творческого подхода, вплоть до вопроса "а нафик я эту инструкцию вообще открывала, сама бы догадалась за то же время"

а в видео хотя бы видно, как крутят, где зажимают, можно сориентироваться плюс минус, даже если у тебя родственная модель

как пример, можете назвать меня тупой блондинкой, но я некогда искала в телефоне куда вставить симку, куда карточку памяти, и как разобрать телефон.

и я была действительно тупой блондинкой, пока мне не привезли шкаф. и я не отказалась, чтобы мне его собрали. (если что, собрала, но это совсем другая история)

Сейчас им многие сайты по такому пути идут..

В запросе "где находится кнопка включения" уже 90 страниц и ответ где то на 37... Остальные рассказывают про появление кнопки, кто придумал, зачем, для чего, чем пользовались раньше, какие варианты кнопок бывают, что делать если её нет, как гуглить, из каких ЭКО материалов делают современную кнопку, почему многие от них уходят....

Потом 2 строчки как включить" и снова куча страниц хлама "вокруг да около". Жутко бесит.

Чего? Я ни разу таких видосов не видел.

Это потому что монетизация работает только для видео больше определённой длины. Вот они по полчаса и пережёвывают одно и то же.

Принтер Kyocera себе купил, дешёвый но очень качественный цветной лазерный принтер.

Почему он дешёвый я понял когда настраивал на нем Wi-Fi. У него 1 строчный символьный дисплей, и инструкция распечатывается на принтере. Ни слова текста тупо граф всех доступных меню и опций на 5 страниц )))

Вот уже 2 года держу отдельный вай фай для принтера, мне легче ещё одну сеть настроить чем перенастроить принтер))

У него наверняка есть вебморда, где настройки будут подоступнее… )

Наверняка будут. Лет через 20. Пока что там такая же содомия)

Это вы ещё наручные часы "Электроника 5" не настраивали)

У меня было несколько электронных часов(на механические даже не смотрел никогда), включая с записной книжкой. Инструкций от них я никогда в глаза не видел(хотя всегда покупались новые), разбирался методом тыка. Но каких то особых проблем не вызывало. Потом купил кнопочный мобильник и часы были успешно забыты где то.
Инструкций от них я никогда в глаза не видел(хотя всегда покупались новые), разбирался методом тыка.

Это потому что вы уже знали про основные интерфейсные приёмы — нажать одну кнопку, нажать две кнопки одновременно, нажать и удержать кнопку. Поэтому вы просто делали их и смотрели, что получится. И фигушки вы бы разобрались с часами, если по самым первым из них вы не прочли инструкцию или вам бы кто-то не показал, как ими управлять.
UFO just landed and posted this here

Вы знаете, вот я например не воспринимаю инструкции на ютубе; только в тексте воспринимаю. Так что у меня нет навыка понимания инструкций по ютубу.

Если нужно разобраться, в скольких местах сломать и выгнуь руку, чтобы выкрутить свечу у Ямахи — то лучше видео ))

Не поспоришь; но тут нужна квалификация, чтобы знать, что такое свеча у Ямахи. Я, например, не знаю. Что за свеча, у какой Ямахи?....

Ямаха, это такая японская контора, выпускает лодочные моторы, музыкальные синтезаторы и молтоциклы. Наверное — это где-то в синтезаторе…

Да не может быть! А я думал в vhs-плеере!

Не погуглить, а заютубить. Они текстовые инструкции не понимают, им нужна картинка.

Они картинки не понимают, им нужно видео

У HP на коробке с расходниками QR код ведёт на видеоинструкцию.

Что, как выяснилось, гораздо быстрее, чем искать по чёрно белому изображению какую прозрачную деталь снять с прозрачной кассеты (и молиться чтобы не сломать саму кассету, последняя, а печатать надло вотпрямщас!) и нормально ли, что кассета входит туда с нехилым усилием. Потом ты ещё качаешь инструкцию к принтеру на пару сотен мегов и ждёшь пока она скачается через медленный корпоративный VPN. И это всё чтобы узнать что там тоже инструкция не ахти и предлагают видео посмотреть.

Заютубить? Это что-то новое.

Миллениаловское…

Да без разницы. Главное узнать как правильно

Но одним для этого надо — просто посмотреть на девайс, другим — почитать мануал, третьим — посмотреть на картинку, а самым упоротым — посмотреть видос, ибо без зрелища пальца, который направляется к конкретной кнопке — до них не доходит

Я родился 50 лет назад, юность прошла в эпоху новых Писюков начиная с IBM 86-х, Ксероксов. Был админом в середине 90-х. Ксероксами не пользовался давно уже, принерами офисными тоже. И меня честно говоря ломает пользоваться агрегатами офисными, если приходится. Ну рально там интерфейсы неочевидны, все перегружено. Так что я думаю это не беда молодежи, а отствание индустрии. Стандарты в UI меняются быстро, а на железном фронте все медленно догоняет.

Согласен с этим. Руки не из ж растут - и компы сам собирал, и с торцовочной пилой работаю, и сам ит инженер.

Но встретил тут «умную кабинку» для митингов, с сенсорным экраном. Я пока разбирался с вентиляцией, звуком и хромкастом пол митинга прошло уже. Как простым не-технарям это зло побеждать - не представляю.

Несколько лет назад лично присутствовал на митинге, когда человек 10 hardware-инженеров фирмы с мировым именем вместо обсуждения рабочих вопросов почти час трахались с новой приблудой для удаленной коммуникации с микрофонами и камерами, которая просто в центр стола ставится и по документации вообще plug and play.

Ну вот это и было play. Надо было plug and work брать)

Очень часто встречающийся вариант...)
А у нас еще к этому добавляется что мало кто использует, например, оригинальные картриджи для принтеров, и офисный работник должен делать совсем какие-то неочевидные вещи типа сброса количества напечатанных страниц, которое выглядит обычно как игра на пианино — зажать три рычажка на пять секунд и ткнуть носом кнопку включения.

Это кстати организационный момент, поколения вообще наверно не причем. Бывало перебарывал себя и делал распечатку, клеил на технику, типа какой стороной вставлять бумагу в кассу, как сбросить ошибку картриджа итп. Сам же забудешь если раз в пол года пользуешься. Но в основном ты сам выяснил и хорош, а потом приходит новый человек и ему опять искать инструкцию, спрашивать кого-то...

Можно сказать и так, но все равно, существеннывм бонусом наших поколений является то, что интерфейсы у нас изначально были не самые простые, и новые нам осваивать проще.
Вот, например, аудиоплейер:
image

То что тут много кнопок это не значит что все пользователи пользовались всеми кнопками) большинство наверняка знали плей/стоп, громкость +/-, чуть более продвинутые умели перематывать. Да и производители любили на пульт добавить кнопки от всех версий, хотя некоторый функционал поддерживался лишь топовыми, которых был небольшой процент в использовании.

На таких пультах очень хорошо видно — какими именно кнопками реально пользовались ))
Грязь — универсальна ))

У наручных часов Casio 3234 всего четыре кнопки, из которых в управлении задействованы только три. Но вот я до сих пор не могу на них даже время выставить без помощи шпаргалки, а уж в будильник и подобные штуки и вовсе не лезу, потому что слишком легко загнать девайс в какой-нибудь метарежим, из которого потом выходить три дня.

Просто эталонный говноинтерфейс - видимо, его создатель готовил материал для диссертации на тему "как создать интерфейс, в котором абсолютно невозможно разобраться".

С автомобильными сигнализациями похожая штука (у меня Старлайн А93). Четыре кнопки, на которые навешено десятка четыре функций. "Нажмите кнопку 1 коротко, потом кнопку 3 длинно". И пользуешься всем, кроме открытия-закрытия и автозапуска, раз в полгода - в итоге без инструкции не вспомнить, как поставить беззвучный или настроить время.

Я на автосигналке меняю батарейку в полночь, тем и спасаюсь.

у меня тоже такая же сигналка) но увы, пришлось запомнить..) «завести», «заглушить», «работа со включенным двигателем», «поиск на стоянке»..) Правда, я вошел в раж, читая инструкцию, настолько, что смс-коды этих же выучил....))
То что тут много кнопок это не значит что все пользователи пользовались всеми кнопками)
Ага, но вот кнопки на пультах имеют свойство иногда нажиматься случайно. И потом тебя завет родственник — «я тут ЧТО-ТО нажал, как ЭТО убрать?»

Я давно не пользовался принтерами уже. Но когда пользовался, то каждый раз это был ад.

Я отправляю документ на печать и ничего не происходит, смотрю очередь печати - там пусто. Отправляю ещё раз на печать, он начинает печатать, но в очереди уже 2 документа, пытаюсь удалить из очереди печати - не удаляется.
Никаких закономерностей я не вывел, до сих пор опасаюсь принтеров.

От чтения доков не было никакого толка.

А это уже, скорее всего, к админам вопросы, что они не смогли правильно высунуть его в корп сеть

Дело было у меня дома. Принтер был струйный с лпт или юсб.

ЛПТ?.. Ну это, совсем тяжко
А почему тяжко? По-моему, как раз принтеры, работающие через ЛПТ, самые дубово надёжные (по крайней мере, если не забывать, что LPT не умеет в hot swap, и если на горячую подключать, есть ненулевая вероятность попалить порт). Но по крайней мере, я за всю свою жизнь софтовых глюков с ними не наблюдал. Все эти капризы появились с приходом USB-принтеров.
Потому что они не выживают в современных сетях и системах. Обратная совместимость у тех — довольно ограничена
Потому что они не выживают в современных сетях и системах.

Ну, всему своё время. У LPT-принтера нет никаких особенностей, мешающих ему жить в современных сетях и системах, кроме отсутствия физической поддержки его интерфейса в современных компьютерах. Но так они и не выпускаются уже сто лет или что-то около того.
Дрова старые и в новой системе — глючат. Совместимость со старой виндой не просто так придумали. И она, кстати, работает фигово

Не удаляющийся из очереди документ я встречал с разными принтерами, на разных компах. Вероятно — какие-то схожие проблемы с драйверами, но отлаживать эту часть почти нереально.

Это еще про многие машины не говорят. Количество ненужных шагов просто зашкаливает.

Логично просто подойти к машине с телефоном, открыть дверь, сесть и поехать, приехать выйти и уйти. Машина закроектся и выключится. Это логично, чтоб так было, никаких технических преград так сделать нет. Но во многих современных машинах нужно ее сначала открыть, потом включить, затем приехать, запарковать, выключить и закрыть. Каждое действие нужно делать явно, хотя относительно легко вообще убрать необходимость этого. Я часто забываю одну из машин, во включенном состоянии, и спустя часа пол мне приходит оповещение, что машина не выключена и продолжает работать ;-)

Но во многих современных машинах нужно ее сначала открыть, потом включить, затем приехать, запарковать, выключить и закрыть.

Если бы так всё просто. Там ещё сесть надо, а как приехал — опять вставать. По-моему, вообще лишний шаг, ведь приходится сначала делать одно действие, а потом обратное ему. Непонятно, почему это не убрали?

В машинах есть большой вопрос безопасности - причём как safety, так и security. Плюс довольно большое количество сценариев использования в самых разных условиях.

Вот сделаете вы машину, двигатель которой будет заводиться при открытии двери. А может, мне сумку забрать надо - зачем мне бензин и моторесурс на ненужный запуск тратить? И таких моментов великое множество.

Вот сделаете вы машину, двигатель которой будет заводиться при открытии двери.

В гараже особенно удобная опция, приоткрыл дверь что бы музычку лучше слышно было и сидишь пиво пьешь.

Только этой функцией, бывает, ночью во дворах злоупотребляют…
И если, при этом, автоматически заведется движок — то это будет последнее прослушивание музыки

Не хватает все же на хабре тэга сарказм:)

Для этого надо быть сильно пьяным и все окна/двери/вентиляция гаража, должны быть закрыты.

То есть ситуация вполне вероятная. :)

Банальная, я бы сказал
Для этого надо быть сильно пьяным и все окна/двери/вентиляция гаража, должны быть закрыты.

В общем, я не слишком ошибусь, если скажу, что примерно каждые четвёртые посиделки с друзьями в гараже станут смертельными.
Статистики у меня нет, но друзей/знакомых/родственников/их друзей и т.д. хватает. Но только одному их них хватило ума погреться в машине в закрытом гараже. И то откачали.
А предположение в запуске двигателя при открытии двери изначально не очень.
Но только одному их них хватило ума погреться в машине в закрытом гараже. И то откачали.

Моего приятеля не откачали. И мы же говорим про кейс, когда машина сама будет заводиться…
Ну не каждые четвертые, может каждые десятые. Дураков и пьяниц тут традиционно много

Какие то надуманные проблемы. Машина должна включаться, когда нужно ехать, когда выбираешь сторону куда ехать(вперед/назад) и жмешь педаль. Реальную какую-нить проблему можете описать с этим?

У меня 2 машины, одна 2019 года и в ней все нормально автоматизированно, как я описал. Она сама еще тормоза нажимает, на светофоре, например, с горкой. Просто газ отпускаешь и машина стремится к остановке и сама тормоза парковочные включает, когда нужно. Никаких проблем с этим вообще нет. И у всяких регуляторов тоже нет притензий к этой автоматизации во всем мире.

А есть машина 2022 года, примерно в 1.5 раза дороже, но там все нужно руками делать и явно ее включать, выключать, тормоза жать и закрывать.

Машина должна включаться, когда нужно ехать

Осталось придумать - как машина определит, когда вам нужно ехать, а когда вы хотите пакет забрать. Или когда вы сели за руль и ждёте жену, которая рисует лицо - а на улице тепло, и работающий мотор вам не нужен.

Осталось придумать — как машина определит, когда вам нужно ехать

Это как раз легко — когда вы нажали на педаль акселератора :)

То есть лишаемся safety.

Тогда уж, когда нажали педаль тормоза. Причем не коснутся, а до её сопротивления.
Веста с вариатором к примеру, если её заглушить на нейтралке, то пока не выжмешь тормоз(без разницы в каком положении ручник), завести не получится. Как я понимаю, сделано чтобы не покатилась. А если с паркинга заводить, то без нажатия на тормоз, не переключить режим коробки. На других машинах, должно быть похожее.
Нормальные машины должны быть лишены этой фигни. Кожаным мешки нельзя доверять управление

А как сейчас машина включает-выключает мотор на светефоре, если это ICE?

https://en.wikipedia.org/wiki/Start-stop_system

Это уже реализовано давно очень и это прекрасно все работает, просто не все автопроизводители это внедрили большую автоматизацию пока.

Сейчас она это делает после явного указания "хочу ехать" - то есть команду на первый запуск мотора всё равно даёт человек.

Да, я и не говорил, что машина угадывает все. Просто нет шага с явным включением машины, тк это промежуточный-ненужный шаг, который очевиден из остальных. Сравните число шагов на 2х разных машинах:

1: Открыть дверь -> нажать кнопку drive или reverse -> нажать педаль газа -> ... -> убрать ногу от педали газа -> выйти

2: Сделать unlock для машины(ключом или телефоном) -> окрыть дверь -> нажать start -> нажать drive/reverse -> нажать педаль газа -> ... -> убрать ногу от педали газа -> нажать parking -> выключить машину -> выйти -> залочить машину

Меня зовут Максим, мне 43 года, и я алкоголик не могу справиться со сканером без подробной инструкции

Ничего, пройдет еще лет 20, и потомки ChatGPT будут разбираться справляться с такими как вы)

Когда-то я не понимал, зачем есть инструкция к обычному калькулятору. Сейчас понимаю.

Ну, у инженерного калькулятора многие функции не так очевидны. К нему точно нужна. А если там только сложить, умножить, делить и вычесть, то там да. Вообще непонятно, зачем инструкция.

А если это калькулятор с обратной польской нотацией?

Был такой! Вот друзья мучились, когда просили дать посчитать...

У меня был подарочный калькулятор, который криво считал большие цифры(причём ещё и результат разный). Я не знаю как разработчики этого добились, но я давал его всем кто просил. Больше не просили. :-)
А на вид хороший калькулятор с толстой алюминиевой передней панелью, большим экраном и хорошими кнопками, позволяющими быстро считать. Видимо бракованную партию выпустили, и решили раздарить как рекламную акцию, открытия магазина.
Может с точностью проблемы? )
Я помню мк-52 считал «2+2=4», а «2^2=3,999999999Е+01» ))

И поэтому я рад, что сегодня можно сфотографировать нужный документ на телефон в приложении, которое само определит границы, обрежет, исправит искривление и подкорректирует освещённость. Разве что фотографии качественно так не оцифруешь, а с документами легко.

Вот пример задачи, которую телефон пока ещё не умеет. Надо сделать точную копию документа. Такая копия, будучи напечатанной, ничем не отличается от исходного документа, поэтому любое учреждение примет её как оригинал.

Ага, винпринтер под CUPS не могут завести.

Какие интерфейсы, такие и результаты. Мне пришлось на микроволновке рисовать маркером на круглой крутилке таймера стрелку. Вы можете себе представить, как пользоваться крутилкой без стрелочки? А в Самсунге - могут.

И бумажку на мониторе "Кнопка тут" тоже клеил. Кнопки сенсорные, расположены снизу. Спереди их не видно. Будешь искать на ощупь - нажмёшь не ту. Видимо у инженеров Dell глаза вынимаются - можно подсунуть и посмотреть.

Дизайнеры игры Форза видят в альтернативных диапазонах. Никак иначе не могу объяснить идею рисовать маршрут на карте (который нужно понять за четверть секунды) светло голубым по светло серому.

Сначала набирают на дизайн рукоящеров из параллельных вселенных, а потом удивляются, что люди не понимают результат.

В микроволновках LG чтобы настроить время нужно ее выдернуть из сети и включить снова, т.к. возможность настройки есть только при первом включении. Зато есть какая-то система умной диагностики - звонишь в суппорт и подносишь телефон к специальному месту - печка каким то звуковым сигналом сообщает о неисправности.

В стиралках такая же история. Орёт на весь дом. У меня хоть и не было dial-up модема, но я успел полностью прочувствовать эту атмосферу.
Даже не сенсорные, а обычные кнопки не очевидны, если производитель не нанес надписи контрастным цветом. Мне на мониторе приходилось закрашивать рельефные надписи термопастой, чтобы не путать кнопки меню и стрелки.
А когда кнопки, ВСЕ, находятся на обратной стороне монитора?! Каким цветом их ни закрашивай…

Лучи поноса манагерам, которые победили юикс дизайнеров и инженеров — чтобы спереди монитор выглядер красивее

И тёмно-серые надписи кнопок на чёрном глянце, ага.

Какая разница, если они на противоположной от меня стороне ))

Так обычно надпись спереди, а кнопка сзади, или вы встретили совсем альтернативно одаренных ребят?

Совсем альтернативно
На передней панели модная рамка, относительно узенькая, глянцевая, с одним маленьким светодиодиком — хорошо хоть не вырвиглазным и не пришлось его заклеивать черной изолентой. И больше ничего

Для управления нужно засунуть руку за монитор, нащупать там кнопки и тыкаться в них, пытаясь соотнести их с пунктами меню, которые появляются на экране приблизительно в том месте, где кнопки
Я столкнулся с дизайном моноблоков ACER, у которых на морду вывели яркие синие индикаторы активности hdd и сетевой карты.
Сетевую надо заклеивать — она мерцает непрерывно.
На моём корпусе(Thermaltake), зачем то сделали сверх яркие индикаторы активности накопителя и питания. Т.к. комп я практически никогда не выключаю, а вывожу в спящий режим, ночью вся комната мерцает синим.
Пришлось закрасить маркером.
Да где их только нет. Черный маркер — первое что берется в руки, после распаковки и подключения любого девайса

Это норм, когда кнопки две, как у делловских моников: кнопка выключения и джойстик. А вот на монике, который сейчас предо мной — 5 кнопок, и они все, мать их, на нижней кромке экрана и без подписей.

У меня вьюсоник, у него шесть кнопок и все сзади безо всяких тактильных различий.
Однако удалось приспособится. Просто кладу 4 пальца на верхние, ниже остаётся ОК и Power.
Пользуюсь редко, но пальцы помнят.
Лет ~10 назад выкинул старый монитор(LG или Самсунг наверное, не помню производителя уже, не то что модель), было 5 кнопок на нижней панели, в выключенном состоянии включался по нажатию на любую, во включенном (и без открытого OSD меню) выключался на самую правую(непосредственно кнопка включения) либо на любую зажатую 2 секунды.
А когда кнопки, ВСЕ, находятся на обратной стороне монитора?!

Нужно зеркало :)

У меня на LG мониторе один нажимаемый мини джойстик сзади — очень удобно.
Искать его не надо он по центру, спереди на его уровне как раз логотип производителя.
Реально удобный интерфейс получился, при том что я им постоянно пользуюсь для переключения входов — один монитор к компу и пс4 подключен.

А когда кнопки, ВСЕ, находятся на обратной стороне монитора?! Каким цветом их ни закрашивай… Лучи поноса манагерам, которые победили юикс дизайнеров и инженеров — чтобы спереди монитор выглядер красивее

У нас benq был монитор, там вообще альтернативное решение. Что бы красиво выглядело - кнопки убрали, но не назад, а в выносной проводной пульт (подключаемый). Который, разумеется, после полугода куда-то потерялся. И... всё. Настройки не поменять:\ Тадам.

Дизайнеры игры Форза видят в альтернативных диапазонах. Никак иначе не могу объяснить идею рисовать маршрут на карте (который нужно понять за четверть секунды) светло голубым по светло серому.

Странно. Никогда не было проблем с чтением маршрута на миникарте у них. В качестве экрана — телевизор LG среднего диапазона (без всяких OLED и прочих хитростей).

В настоящее время читаю книгу "Психбольница в руках пациентов. Алан Купер об интерфейсах". Книга выпущена около десяти лет тому назад, может, больше. Там как раз говорится об интерфейсах в том числе бытовых электронных вещей и о когнитивной сложности их использования. Честно говоря, для меня подобного рода информация является откровением, раньше никогда об этом не задумывался.

Монитор Samsung, если смотреть на него, не каждый заметит ряд очень мелких серых надписей в углу на чёрном фоне, где еще и светодиод обозначающий статус работы. Кнопки находят внизу. Кнопки сенсорные, нажатие не обозначается. Между собой не разделены ничем. А что-бы было еще удобнее, индикатор при отсутствии сигнала начинает мигать. При этом он довольно яркий и направлен вперед.

Каким образом без инструкций пользователь должен понять куда именно нажать, мне неведомо.

Про крутилки претензия не очень понятна, везде, где я видел крутилки, начиная с телевизора Изумруд 209, поворот по часовой стрелке означает увеличение параметра.

Стрелка на крутилке таймера, которая обозначает, на какое место крутилка повёрнута.

А, в смысле, механический таймер без стрелки?

Микроволновка на работе (вроде Мистери): крутилка по часовой - выбор режима, а против часовой - появляется таймер (с показаниями 90 минут)! Поэтому сначала крутишь влево, а потом - вправо...

На работе Самсунг, крутилка - энкодер с кнопкой, крутишь вправо - таймер растёт, влево - уменьшается, нажимаешь - запускается разогрев.

В вашем случае, кстати, возможно что сначала надо нажать на "старт", запустится дефолтный режим, а потом крутить вправо до необходимого времени. Где-то я такое видел, ага.

У молодых сотрудников, относящихся к Gen Z (люди, родившиеся с 1997 по 2012 год), часто бывают проблемы в работе с офисной техникой. 56% респондентов заявили об «очень поверхностной» цифровой подготовке или полном её отсутствии.

А какой процент у людей из других возрастных категорий? Или корреляция "возраст-тех подготовка" создана только по одному этому случайному числу?

просто с этими GenZ носятся как с писаной торбой, всем остальным - "не справился с принтером - уволить на..."

После интуитивно понятных мобильных приложений

О, серьёзно? Мне кажется, тут путают "интуитивную понятность" и "максимальную упрощённость". Приложения просто тупые, там промахнуться намного сложнее.

Интерфейсы у всяких принтеров действительно странные, но мне бывает просто любопытно в них разбираться.

Старая шутка - "если у вас что-то не получается, попробуйте прочесть инструкцию" постепенно устаревает, и чтение инструкции все чаще заменяется на "посмотри на ютубе". И даже некоторые производители вообще не кладут бумажный мануал в коробку с техникой, только qr-код.

Проблема переуложненных непонятных интерфейсов и раньше была.

Я миллениал, и я тоже не смог без инструкции или чьей-то подсказки разобраться с несколькими принтерами или МФУ, и не разобрался ни с одной из кофе-машин.

Да чего далеко ходить - и в прошлом тысячелетии и сейчас можно найти микроволновку с интерфейсом "две крутилки - мощность и время" или с интерфейсом из десятка кнопок, которые без инструкции вообще непонятно что делают, и которые никто никогда не использует.

Кстати, да: когда придет время искать микроволновку — крутилки это фича №0.

не не не. Крутилка на полчаса разморозки, когда нужно 30-90 секунд в большинстве случаев это очень грустно. Точность выставления дает скачки температуры очень большие.
кнопки +30сек/+10 сек для работы и +1кг/+100г для разморозки — идеал

Нелинейная крутилка, у которой чем ближе к нулю, тем меньше шаг времени на угол поворота.

Так нагревается не еда, "нагревается" гидроксильная группа. Поэтому, в частности, некоторые виды керамики нагреваются мгновенно, а другие очень слабо и больше от самой еды.
А температура условного килограмма будущей еды после разморозки будет сильно зависеть от количества воды и ее распределения.

Я не про то, я четко знаю на своей кнопочной микроволновке, сколько выставить секунд, чтобы разогреть стакан молока из холодильника до комфортной для меня температуры.
Но я не могу попасть в эти секунды крутилкой на микроволновке у родителей, так как точность нужна меньше цены деления.

Ручка должна быть механическая, а время показываться на цифровом дисплее

На выбор можно понизить мощность или долить холодного )

Подождать 5 минут вместо 70 секунд, зато точно попасть в температуру… Можно. Но кнопки удобнее.

А потом ещё эта крутилка расшатывается и там вообще хрен попадешь.

С интерфейсами микроволновок реально проблема, на самом деле. У многих не только ничего не понятно, но ещё и пока время не настроишь не работают в принципе.

Поэтому лучший интерфейс микроволновки - это крутилка времени и крутилка мощности. Причём времени - нормальная, а не механика с зависанием на минуте остатка.

Судя по проблемам миллениалов, надо делать микроволновки вообще без внешнего интерфейса — все управление через ее личный телеграм-бот

Зачем управление? Камера и нейросеть, которая умеет отличать замороженную курицу, которую надо разморозить, от тарелки супа, которую надо разогреть.

«Алиса, разморозь курицу»

Кроме шуток - вот для таких задач интерфейс идеальный.

Особенно, если встал утром рано, разогреть себе завтрак, а все остальные еще спят

Было время, я привык останавливать микроволновку за пару секунд до ее финального визга, который мог перебудить половину квартиры, да еще и закрывал ее с надавленной заранее клавишей, чтобы замок не клацнул, будто форт нокс закрывается

Недавно узнал, что если у Алисы спросить шёпотом - она шёпотом ответит. Шикарная функция.

Толково придумано ))

Печально только, что эта функция (распознавание громкости, с которой был задан запрос) на стороне сервера.
Кейс: проснулся в два ночи, поезд через час. Прошу Алису что-то сделать. Шепотом. А она и говорит "Отсутствует подключение к интернету". Громко. (И стервозно)
Как выяснилось, провайдер ночью работы проводил.
А без интернета даже громкость не убавишь голосовым управлением.

Вау!
Вы не поверите, мне быстрее было в приложении яндекса на телефоне Алису попросить включить режим шепота, чем рыться по настройкам.


//Миша, 43 годика, ведущий инженер-программист с 23-летним стажем.

А я своим микроволновкам выпаивал динамик

Чаще всего он нужен…
На Samsung он отрубается зажатием Пуск+Стоп.

Но можно просто выпаить.

Но плёночная клавиатура всё же эстетичнее, никаких засаленных и загаженных крутилок и кнопочек, которые замучаешься надраивать. А эту протёр тряпкой, и всё.

Зацарапанная ногтями, с неразборчивыми надписями или вообще без них…
Если уж говорить про эстетику, то только сенсор за стеклом. Но это тупо неудобно.

У самого вот такая не зацарапалась за восемь с лишним лет использования. И надписи вполне читаются.



До неё была такая:



В ребристую поверхность ручки набирается грязь, часто нажимаемые кнопки облезают… ну его.
7 лет использования :) Согласен, хорошая микроволновка.

Чем-то кроме нижних двух строчек — пользовался?)

Нет, конечно. :)

И это все-таки пленка, не сенсор.

Ну да ) Так всегда ))

Вообще, микроволновка полноценно заменяет духовку, за исключением поджаристой корочки и прочего гриля. Просто в современной русской культуре она появилась очень поздно и нет традиции использования ее в качестве полноценного кухонного инструмента
Вообще, микроволновка полноценно заменяет духовку, за исключением поджаристой корочки и прочего гриля.

Ну как «полноценно»? Примерно как и плита. Есть блюда, которые можно делать и там, и там, есть дофига блюд, которые в микроволновке не приготовишь, и есть немало блюд, которые не приготовишь в духовке, зато сделаешь в микроволновке. В общем, это не замена, а дополнение. Жаркое вы можете сделать и в духовке, и в микроволновке, мясо/рыбу в микроволновке вы не сделаете, а супы вы не сделаете в духовке.
Мясо что помешает сделать в микроволновке? Суп даже в русской печи делали
Мясо что помешает сделать в микроволновке?

Потому что оно у вас там сварится, а не пожарится. А варёное мясо — это ингридиент, а не блюдо.
Претензия не включала «жареное». И не вареное — а тушеное, духовое — да почти какое угодно. Нагрев и там и там присутствует, вопрос в степени, продолжительности и приправах
Претензия не включала «жареное»

Не придирайтесь: Р
Тем более что я и так написал:
Жаркое вы можете сделать и в духовке, и в микроволновке
Это не придирка, это принципиальная разница в процессе и полученном продукте

К супам какие вопросы?
Я даже пельмени варил в микроволновке. Выступающие из воды их части — высыхали и обугливались…
К супам какие вопросы?

Не знаю, а какие вопросы, если я сам писал, что их в микроволновке можно делать?
В духовке то суп не сделать? ))
Запросто

*картинка про буханку хлеба и троллейбус* ;)

Можно, но зачем? Может лучше использовать специализированные инструменты? Суп сварить, овощи на салат, кашу, манты на пару приготовить - мультиварка. Запечь мясо, испечь пирог - духовка. Пожарить котлеты, поджарку на суп или фарш для макарон по-флотски, быстро сварить пельмени или вареники - плита. Для увлекающихся есть ещё гриль, фритюрницы, сувид, скороварки, фондюшницы. ;)))

А микроволновка - быстро разогреть что-то при необходимости. Пробовал по первости там и каши варить, и курицу-гриль делать - но как-то результат не устроил. И поэтому присоединяюсь к тем, кто хочет, чтобы на микроволновке было минимум кнопок - выбор длительности и запуск/стоп.

А если в гостинице и все что есть — только микроволновка?))

...и тут я решил сварить суп. ;)

Все, что у меня было - несколько картофелин, луковица, морковь, бутылка растительного масла, кусок мяса величиной с комнатную собачку и немного сушеных грибов. А еще разделочная доска, нож и стеклянная чаша Pyrex с крышкой. Я всегда беру это с собой в командировку. ;-Р

Мясо можно не брать, проще одолжить комнатную собачку у соседки по этажу ))

Собака ж не целиком из мяса сделана, тем более комнатная )
В них шерсть, злоба и фекалии, в основном.

Сколько их видел, чем мельче, тем больше в них злобы. Порой кажется, что на 146% они из неё и состоят.
Ну не скажите, в мелких из 146% примерно половина — фекалии
Мелкие срут больше своего веса
Заточить пару ляжек шпица на ужин — сойдёт. А вот сожрать кусок мяса с него размером — это не всякий чемпион поедания гамбургеров справится
микроволновка полноценно заменяет духовку, за исключением поджаристой корочки и прочего гриля.
Давно уже есть микроволновки с встроенным грилем, причем даже в бюджетном секторе. На такой вполне пиццу делал.
Можно подумать я об этом не знаю? )

Я про «чистую микроволновку», когда в них ничего не было и люди как-то привыкли заменять ими плиту. В сср тогда вообще бытовая техника была только самая элементарная и ручная, в большинстве своем

На такой вполне пиццу делал.

Э, каким образом?
При приготовлении пиццы должна получиться внизу корочка, при том что сверху все достаточно живое. Гриль же в микрволновке размещен сверху, поэтому там как раз все получается наоборот - жесткая прожарка сверху и абсолютно сырой низ.

Э, каким образом?
При приготовлении пиццы должна получиться внизу корочка

Я тоже делал. Не скажу, что получается совсем уж хорошо, но если выбирать между «пицца под верхнем грилем» и «никакой пиццы», первое лучше.

если выбирать между «пицца под верхнем грилем» и «никакой пиццы», первое лучше.

В микроволновке пиццу делали, но как по нам лучше всего третий вариант - делать без гриля. Т.к. с грилем получается корж снизу сырой, а сверху уже все сгорело, а без него - хотя бы равномерно сделано получается.

Т.к. с грилем получается корж снизу сырой, а сверху уже все сгорело,

А корж надо сначала чуток поджарить там же
Вначале готовили на нем корж, чтобы он не был сырым.
А потом уже его наполняли и готовили пока сыр расплавится и подзапечется. Всех деталей не помню, давно дело было. Но за счет очень щедрой начинки сверху получалось весьма вкусно.
Технически — пицца готовится в печи, 60-90 секунд, при 500 цельсия. Все остальное — пирог, внешне похожий на пиццу

Две кнопки размораживания в серединке полезные еще, когда надо именно разморозить, а не зажарить, шмат мяса из морозилки)

Что-что, а вот микроволновки LG делать умеют. У самого такая 🙃

Неплохо, но это не обещанная пленка…)

У меня пленка. Фоткать лень. Все надписи нанесены на ее оборот, пытался разглядеть царапины — не нашел. Не затерта, все также блеститю Лет ей… Столько не живут ))

Погуглил, таки сенсор, пишут.
Ну и у пленочной клавиатуры за 7 лет следы совершенно другие: продавленные кругляши и вот это вот все, а не легкая затертость.

Зависит от материала плёнки и метода её окрашивания. Какие то начинают отваливаться кусками, в каких то случаях стираются надписи и/или даже протирается краска(так что кнопка становится полупрозрачной), а в каких то остаётся как новенькая.

Сдется каджиту, что речь идет таки о сенсорной клавиатуре с прикленной сверху прозрачной пленкой, а не о псевдосенсорной, где под толстой пленкой — обычные smd-кнопки.

Не надо выдумывать за меня то, что я своими глазами вижу. Ничего не продавлено, не затерто, не исцарапано. Именно кнопки, именно под пленкой — все как из магазина

Если на вашей сэкономили, не значит что все остальные такие же

Конкретно эту модель не видел.
Может, раз на десятый, кто-то из владельцев таки догадается уточнить, что именно имеется ввиду без напоминаний?

Я не вижу в этом смысла. Есть микроволновки, с пленкой, которые не поганятся, вот и все

Окей, вот вы приходите в магазин и ищете… а, нет смысла — они все в пленке? И похрен, что пленка — заводская транспортировочная, берем любую?


На тот случай, если вы считаете, что этот докапывается: пленочных клавиатур не так много разновидностей. На одной из них вы, скорее всего, набираете комменты — и это явно не то. Другие выглядят так — и криволинейная глянцевая поверхность даст специфические отсветы, которых нет на фото.
Кроме того, есть еще несколько способов поместить механическую клавиатуру за тонкой пластиковой панелью, и большинство из них связаны с локальным уменьшением прочности и/или появлением дырок (но дырок на фото не видно).


У каджита микроволновка подходит к концу своей жизни, и раз уж столько людей в восторге, то хочется иметь в ответе немного больше информации, чем какого цвета трава? — классная!.

Сходил на кухню, пощупал, погладил, понажимал - чем вызвал подозрительный взгляд супруги. Пленка прогибается - если не нажать ощутимо, срабатывания не происходит. В пластиковой панели за ней есть отверстия. Тактильно срабатывания кнопок не чувствуется.

Модель LG MS20R42D - если что, в эксплуатации 3 экземпляра, проблем пока не возникало. Инструкцию даже не открывал - все интуитивно понятно. ;)

Спасибо большое )
Вспомнил: встречались такие на чайниках Mystery с разными температурами… если чайник залипал, то было совершенно не понятно, нажался микрик под пленкой или нет.


Оказывается, по тому же принципу теперь целые панели делают, не только пару кнопок.

Не знаю как устроена, но у меня клики ощущаются. Дырок нет ))
У этой именно плёнка, а не стекло. У меня такая же.
И надписи вполне читаются.
Кнопка «10 секунд» — это классно, очень не хватает такой опции на простой микроволновке с механической крутилкой. Приходится тупо считать в уме секунды и выключать в ручную, чтобы не перегреть порцию, когда ее надо сделать просто не холодной, а не кипящей.
А как на ней мощность менять? Разные продукты лучше на разной мощности разогревать, я крутилку мощности регулярно использую.
Там есть кнопка СВЧ. Но мощность этой кнопкой меняется ступенчато. Вроде бы 5 или около того ступеней всего. Точно не помню, так как мощность менять не приходилось. Всё равно там инвертора нет.
Кстати, в бытовых массовых микроволновках действующая мощность не регулируется, это просто не возможно. Средняя мощность задается периодическим включением-выключением магнетрона на заданный интервал времени. Условно, киловаттный магнетрон работает 5 секунд на свой 1 кВт и затем выключен 45 секунд — получаем 100Вт. Исходя из этого, возможны некоторые аномалии, типа «подгорания пельменей» упомянутых выше.
Кстати, в бытовых массовых микроволновках действующая мощность не регулируется, это просто не возможно

Почему? Микроволновок с электронным регулятором мощности магнетрона навалом, единственное, стоят они в среднем дороже, чем те, где магнетрон работает на постоянной мощности и в режиме вкл/выкл.
См. «инверторная микроволновка»
Средняя мощность задается периодическим включением-выключением магнетрона на заданный интервал времени
Это даже по звуку иногда можно понять

Если включить в один с чайником сетевой фильтр. Ну или проводка всего на 10А (в паре им надо около 15)

Механика работает от энергии самого поворота, а не от электричества. Поэтому, чтобы она не заедала, её нужно крутануть вперёд насколько удобно руке, а потом уже назад до желаемого времени. Правило касается всех таймеров. Те, что звенят - лишнюю энергию разряжают в звонок, поэтому их можно крутить хоть до максимума. Те, что не звенят - в щелчок при срабатывании, поэтому их стоит закручивать умереннее.

Да я всё это знаю. Но электрическая крутилка была бы удобнее - тем более что в микроволновке оно всё равно есть.

В моей прошлой микроволновке чтобы выставить время разогрева, надо было повернуть крутилку сначала на одно деление против часовой стрелки, а затем крутить по часовой. Если сразу крутить по часовой, вместо времени менялась какая-то другая непонятная настройка вроде режима разморозки.

Такая же бяда, гореньже

А как дела с интерфейсами авто ?

Недавно брал в каршаринге некоего китайца. На панели климата 2 крутилки: температура и поток воздуха. На экране 2 шкалы для того и другого. Шкала температуры - над крутилкой потока и наоборот.

В автомобилях тоже интерфейсы очень часто дурацкие, но по-другому. Ну и добавляют азарта всякие мудрёные контроллеры, которые по задумке должны помочь не отвлекаться от вождения, но интуитивностью не отличаются ни разу.

Новый Мак-про

12 (ДВЕНАДЦАТЬ) выходов USB-С
И только ДВА выхода обычных «А»

Причем, внутренности этих А все непроницаемо черные, даже когда в комнате светло — вставлять штекер надо на ощупь — тупо не видно, где у него ключ

Это не инструкции тупые. На переводчиках экономят. Перевели Google translate и в продакшн)

Уже во второй раз вижу упоминания "технического стыда" от HP, и второй раз почему-то авторы оригинальной статьи игнорируют то, что буклет, который все цитируют называется "Hybrid work: are we there yet", и, соответственно, там рассматриваются проблемы типа "что-то пошло не так прямо во время онлайн-совещания", а не "я стою перед принтером, и не знаю, с какой стороны к нему подступиться"

Согласно исследованию HP, каждый пятый молодой офисный работник сообщил, что «чувствует осуждение из-за технических проблем»
Вполне коррелирует с процентом людей, которым сложно — буквально все вообще
Интересно, а есть какое поколение которое легко этим пользовалось? Раньше старое поколение не умело пользоваться, теперь новое не умеет.
Может дело в том, что они никогда до этого не работали с такими штуками? А кто то ожидал, что если человек умеет работать со смарфоном, то остальная техника проблем не вызовет?

Gen Z очень удобно ориентироваться в программном обеспечении, которое они никогда раньше не использовали, потому что они делают это всю жизнь

Строго говоря, "всю жизнь" они пользовались сенсорными интерфейсами мобильников. Отсюда и проблемы - банальная навигация по меню, когда виден всего один пункт (сплошь и рядом в офисных железках), уже воспринимается как нечто ужасающее.

Справедливости ради, интерфейсы там и впрямь из девяностых, если не из восьмидесятых. Но раньше они были повсюду, а теперь вот разве что в офисной и прочей спецтехнике и остались.

Я не миллениал ни разу, но меня выбесило ксероксовое мфу, где для печати наклеек, надо и в настройках печати выбрать «наклейки» и в интерфейсе принтера, при добавлении бумаги в опциональный лоток — тоже выбрать «наклейки».

Это интерфейс не из 80х, не из 90х, не из 2к — он просто тупой. UX дизайнера не позвали в продакшн

А как ещё принтер должен понять, что вы в него положили наклейки? Причём именно в этот лоток, а не в какой-то другой?

Я своими руками ему говорю, в тот момент, когда складываю их в лоток — что это Наклейки. Без этого диалога принтер тупо не начнет работу, а будет дзинькать и бибикать. А потом запускаю печать именно из этого лотка
Разработчики МФУ, очевидно, исходили из того, что в офисных МФУ обычно в разных лотках лежит разный носитель, например, в основном А4, в дополнительном конверты. Поэтому и настройки носителя у лотков независимые.
Ну в настройках печати же на компьютере выбирается формат носителя, почему бы принтеру эту информацию автоматически не использовать для выбора лотка? Если ее не достаточно, задать вопрос дополнительный при подтверждении печати.
ИМХО у принтера должна быть только одна кнопка — ВКЛ/ВЫКЛ, все остальное должно делаться на компьютере к которому он подключен.
Ну в настройках печати же на компьютере выбирается формат носителя, почему бы принтеру эту информацию автоматически не использовать для выбора лотка?

Как правило, он именно так и делает — если вы скажете принтеру, что в лотке 2 лежат наклейки, и в настройках печати выберете наклейки, принтер сам будет брать из лотка 2. Собственно, ради этого все эти настройки и затевались.
все остальное должно делаться на компьютере к которому он подключен.

Если это офисный принтер, он обычно «подключён» ко всем компьютерам в комнате.
Если это офисный принтер, он обычно «подключён» ко всем компьютерам в комнате.
Ну конкретное же задание отправляется с конкретного компьютера, и вот при его формировании все параметры вместе с заданием и должны передаваться.
Это кстати исключит всякие сюрпризы, когда второй сотрудник намудрит с настройками на самом принтере, когда тот будет запускать задание первого сотрудника.
А вот и нет
Это жывотное будет пытаться печатать из дефолтного лотка, ругаясь — что там нет наклеек
Наклейки еще что, а вот заставить его печатать на конвертах… Я реально вскрылся и вызвали сервисого инженера — никто не мог забороть.

Причина крайне простая. Кто-то решил напечатать А3 документ, положил лист в лоток и пошёл отправлять задание на печать. А вы послали задание и сказали, что в лотке наклейки — а потом пошли эти наклейки класть.
Если убрать этот выбор бумаги в два этапа — то в такой ситуации вы напечатаете свои наклейки на А3 и будете ругаться, что разработчики интерфейса идиоты.

У любого мфу А3 в стандартном лотке

Не у любого. Плюс там может лежать А4 как более частый, например.

МФУ у которого всего 1 лоток? Это что-то очень недорогое и редкое
Недорогое и частое, а с А3, дорогое и редкое.
Покупая МФУ — покупают не просто принтер. Я только на картинках видел такие, где всего 1 лоток бумаги. Потому что А4 и А3 — это минимально разумный выбор, или МФУ вообще не нужно — достаточно принтера
Зайдите абсолютно в любой магазин, где торгуют принтерами, среди них всегда будет несколько МФУ с одним лотком.
А вот найти и купить МФУ с 2+ лотками, задача нетривиальная.
Вживую я их в магазинах и не видел, только работающие.
В Озоне/Ямаркете даже соотв. фильтра нет.

Одно дело - потребительские МФУ, другое дело - офисные ;) Я уже тут упоминал МФУ Xerox, которой регулярно пользуюсь, там 4 лотка, 2 из которых для А3, и это только в основном модуле.

Вот такая вот друкарка (фото не мое, но примерно по составу модулей совпадает)

Справедливости ради, в подавляющем большинстве офисов МФУ выглядит как-то так:
image
Такие документ-центры как у вас на фото, это больше специализированные гаджеты для контор, работающих в сфере полиграфии. Я их даже за годы работы в банках, где печати вагон и тележка на всех уровнях, ни разу не встречал.
Это мфу для самых мелких, честно говоря, я такие только на картинках видел
Вы в банке хоть раз были? Значит 100% видели.
Доставки с авито забираю, периодически, ничего сканить при этом не надо. Вроде у них обычные офисные принтеры
Во всех отделения банков, что я был, всегда стояли МФУ(А4 один/два лотка).
Те же доки отсканировать. Есть конечно и более крупные, но они обычно не торчат в операционном зале и/или за стойками обслуживания.
На почте так же, в трёх отделениях где я иногда бываю, стоят МФУ.
Да, есть такое. Выглядит как обычный принтер, маленькое и потому не сразу понятно, что это мфу со сканером
Это мфу для самых мелких, честно говоря, я такие только на картинках видел

Это МФУ для 99% офисов :) У них рекомендуемый месячный объем печати несколько тысяч страниц. И как вы думаете, много ли отделов в многих ли компаниях делают больше?
Если говорить про упомянутые банки, это конторы, где по сравнению с «обычными» офисами торговых и производственных организаций объемы печати очень высокие, т.к. на каждый чих делается по квитанции, так вот, там юзались штуки уровня HP LJ 2400, которые уже рассчитаны на печать ~50К в месяц, и которые всего лишь чуть больше МФУ что на фото. И это я вам про нулевые годы пишу, сейчас даже в банках объем бумажной печати существенно уменьшился.
А высокоскоростные навороченные штуки, про которые вы говорите, это действительно специализированное оборудование для полиграфии. Поэтому такое юзается в копи-центрах, типографиях, рекламных агентствах и тому подобных вещах.
Понятие офисных МФУ весьма размыто. Какие задачи у бизнеса, такая и техника.
Я сам ИП, МФУ периодически нужен(и десяткам тысяч другим мелким организациям). Использую самый обычный «потребительский» МФУ. Можно ли после этого называть его офисным?
Таких чудовищ(как по размерам, так и по цене) видел только на картинках. Хотя по работе посетил сотни разных офисов, даже крупных организаций(по меркам города).
Несколько раз видел с размерами метр на метр, но это были древние и не особо исправные динозавры, либо вообще неисправные, которые ещё не донесли до свалки из за проблем с их транспортировкой.
В нынешней конторе какой-то AltaLink, довольно свежей модели, с сенсорным дисплеем размером как айпад мини, там 4 лотка в корпусе и ещё 1 откидной, плюс пара опциональных, которые можно переставлять вместо основных, типа лотка для конвертов. Оно высотой больше метра и я редко встречал мфу меньшего размера

Контора не полиграфическая, просто дизайн студия. Что характерно, для цветной печати его используют только когда какая-то презентация нужна. Когда надо напечатать хорошую картинку — делают это на 10цветном плоттере или настольном 12цветном

А для чисто ч/б стоит мелкое мфу от хп. Вот оно реально маленькое, всего на два лотка и стоит на тумбочке. Полкуба, примерно
Ну вы бы ещё в магните поискали мфу на 4 лотка. Это не домашняя бытовая техника и стоит от 2-3 килобаксов, какого фига они во всяких мвидео продаваться должны?

В конторах я меньше двух лотков вообще никогда не видел. В самых мелких просто принтер стоял и все

А в том же Яндексе, достаточно выставить А3 и топ заполняется нормальными мфу, от 2 до 4 лотков, от 100к деревянных, особенно если поставить галку на средний и большой бизнес
Ну вы же сами сказали про видели МФУ с одним лотком только на картинках. Значит в компьютерных и околокомпьютерных магазинах, отделениях банков, почте, вы никогда в жизни не бывали(во что я откровенно не верю).
А там всегда есть простые офисные МФУ(А4, один лоток).
В околокомпьютерных магазинах не торгуют оборудованием для среднего и крупного офиса

Хотя, погуглил цены, не русские ессно. Простенький принтер и планшетник начинаются от 80 ойро, мфу такого же уровня — от 200. Может и правда проще купить что-то мелкое однолотковое, если что-то надо сканить время от времени
Ну естественно не продают. Такие агрегаты нужны далеко не каждому бизнесу, далеко не каждый год.
Хорошо если в городе с 300к населения, будет пара магазинов торгующими подобной техникой. И то возможно только под заказ.

Да при чем тут торгуют. У них всегда на стойке выдачи стоит однолотковый МФУ (в смысле сканер+принтер) чтобы и бумажку/паспорт скопировать и сопроводительные документы распечатать. Как можно "видеть однолотковые МФУ только на картинках" и одновременно посещать банки/почты/околокомпьютерные магазины — не очень понятно.

Я только на картинках видел такие, где всего 1 лоток бумаги.

У всех бесчисленных МФУ SOHO-уровня всего один лоток для бумаги, единственное, часто сзади есть щель для прямой подачи плохо плотных носителей а-ля конверты. Но это же не лоток, туда нельзя что-то загрузить и потом печатать оттуда, там только вручную по одному листу можно скармливать.
Вспомнилось вдруг. Нужно было напечатать текст на прозрачной плёнке, а мой МФУ её не видел. Пришлось открыть заднюю крышку и в определённый момент подсовывать плёнку для печати.
Позже я догадался, что можно было край плёнки заклеить или замазать, чтобы датчик определял, но тогда пришлось извращаться.

Kyocera 6025, например. А3 влезает, но в стоке всего один лоток + одна ручная подача. Поскольку А4 используется чаще, в лотке именно он. И да, вполне себе МФУ на офис из 30 человек. Предельная нагрузка — 80000 лист./мес. Вполне себе офисное МФУ, а не домашнее. Ценник на такую же, но новой модели — от 240 тысяч.

Ещё момент. "Ксерокс" 80-х имел одну кнопку "Копировать" и пару настроечных.

Нынешнее МФУ может сканировать с тыщей опций, отправлять на почту по адресной книге и т.п. Но интерфейс остался олдскульным...

Про инструкции из восьмидесятых вспомнилось:

В начале 1990-х, во времена перестройки, кодировки КОИ-7 и клавиатур ЙЦУКЕН/JСUКЕN, мне попалось пособие для сотрудников МПС по ликвидации компьютерной безграмотности, в котором я обнаружил поразившую меня строку: «Для выхода из программы нажмите ЯУИТ». Посмеялся, конечно, а при встрече с автором этого произведения не преминул высказать ему свое недоумение. А автор ответил, что поставил в этом месте ЯУИТ вместо QUIТ, равно как и другие кириллические заклинания вместо осмысленных английских слов, абсолютно осознанно: «Программа читает только 7 бит из 8, поэтому ей все равно, кириллицей или латынью введена команда. А для пользователей не все равно, они министерские работники, а это значит, что исполнительская дисциплина у них высокая и что никакой чушью их не удивишь. Если написано ЯУИТ, то и наберут на клавиатуре ЯУИТ, а вот английское слово приводит их в ступор, из которого они не выводятся».

На работе у отца прошла инвентаризация, после которой долго не могли понять — что за секретное устройство «Соком 50 Ха». Потом догадались, что это CD-Rom 50x.
Инвентаризацию делил тетеньки, которые не подозревали о существовании других букв, они знали только кириллицу
Лично наблюдал, как при инвентаризации в родной школе в списке были позиции вроде Системные блок «Reset» или Монитор «Power Menu Select Auto».
Ну, эти хоть знали нерусские буквы ))
Хех. Но не удивлюсь, если окажется, что они всерьёз думают, что при открытии подъезда на индикаторе загорается «ОРЁЛ».

image
Вспомнилось — ЕГГОГ ))

Начальник читал орех вместо опекс. Ну и что, что комплекс иностранный...

Прочитал именно Орел. И думал секунду о связи с вычислением факториала. Если бы не комментарий, то так бы и думал что это какой-то ретро калькулятор. Ибо фото очень напомнило микропроцессорный девайс из статьи habr.com/ru/company/ruvds/blog/598697
Я с семенами работаю, так четверть наименований(двадцать тысяч в базе), тупое передирание похожих букв, без попыток перевести. Особенно страдают цветы. Даже мой школьный уровень английского, пригорает от такого.

На банке колы указан состав банки: алюминиум

На самом-то деле там состав: пластик, металл. Так-то!

Не могу осуждать людей, которые испытывают затруднения при работе с принтерами - это, наверное, самая капризная техника из всего что можно встретить в офисе (не буду печатать чб текст, у меня желтый кончился)

UFO just landed and posted this here

Я даже не понимаю, это шутка, или реальное описание меню принтера.

Увы — реальное. При чем тут Эко — не знает никто, но настройка включает печать черного — одним черным картриджем. И нет, это все равно не помогает, он требует заменить недостающий не черный
UFO just landed and posted this here

На счёт лазерных не знаю, но в струйниках, особенно если чернила пигментные, нужно хоть по чуть чуть выдавливать чернила из сопел перед печатью. Иначе они засохнут рано или поздно.
А так же в некоторых случаях, чёрный текст может печататься смешиванием цветных чернил. К примеру цвет букв чуть отличается от чёрного. Или такие настройки принтера.
Вот он и останавливает печать, если закончился цвет.

приклеил к кнопке питания монитора на работе опознавательный ярлычок, чтобы его младшие коллеги перестали путаться.

Потому что современной техники существует миллион разновидностей и не всегда существуют четкие стандарты, как она должна работать и как ей пользоваться. Раньше было легче - все лошади были неплохо стандартизированы: четыре ноги, еду совать в рот спереди. Удобно.

Плюс стандартизация. Помню историю про монитор, у которого была кнопка Source с функционалом "Вывести надпись Input: DVI". Производитель взял старшую модель, выкинул ей все видеовходы кроме одного, а кнопку переключения входа оставил.

… а также про нетбуки Asus, где под крышечкой для ОЗУ были наглухо припаянные чипы.
//мелкий шрифт
*Паяльная станция в комплект не входит

Да это самое поколение с компами в принципе не очень. И дело не в том, что там что-то сложное, просто они в принципе не хотят усваивать информацию и методы, отличные от интерфейса, заточенного под сенсорный экран.

Если подумать, то интерфейс под сенсорный экран - это когда изобилие кнопок и для выполнения нужного действия нужно просто найти нужную кнопку. Смартфонная логика - "Приложение "сканер" - отсканируйте - готово". Интерфейс же "привычного" нам принтера/сканера - это обычно последовательность команд, и на каждом этапе допускается ветвление, причём не всегда очевидное. "Вывести принтер из спящего режима - выбрать режим сканирования - а какое сканирование - прямое или удалённое? (уже достаточно, чтобы мозги закипели), выберите формат сканирования планшет/податчик - выберите формат размера сканирования А3/А4/А5 - выберите цветное/ч/б - выберите папку сохранения - выберите формат сохранения рисунка - введите название файла - файл 1 уже существует - заменить? - жжжжжжж - получите квадрат Малевича, потому что надо было выбрать удалённое сканирование"

Компы/МФУ. Я многократно наблюдал, как банальный видеовход не могут переключить на телевизоре. Впрочем такую же картину я наблюдал и с пред идущими поколениями.
И да, дело действительно в нежелании усваивать информацию. Даже если объясняешь людям, что они из за своей лени, тратят больше времени, чем могли бы, говорят что у них нет времени(!) разбираться с этим. Таким людям я даже не пытаюсь помочь. Пусть сами себя закапывают.

Строчка в резюме "Уверенный пользователь ПК" или курсы "Оператор ЭВМ" снова становятся знаком качества.

представители Gen Z с трудом осваивают офисную технику

Может это производители офисной техники с трудом осваивают современные интерфейсы взаимодействия с пользователем? Почему для того, чтобы распечатать лист бумаги, нужно прочитать целую инструкцию? Это должно быть интуитивнее и проще, чем освоить тикток, а производители офисной техники проектировали интерфейсы в 90-х, и продают их по сей день без изменений. Это просто оправдания, чтобы не улучшать свои отсталые интерфейсы.

Поколение Х спикинг: купили мфушнку лазерную, в основном для печати ч/б документов (струйник достал засыхать, хотя сейчас смотря на цены лазерных картриджей начинаем вспоминать струйник).
Попытались как-то отсканить фото (по ТТХ в принципе на уровне сканеров 10 летней давности), в настройках есть следующее: качество: "низкое, среднее, высокое", объем файла: "маленький, средний, большой" , цель: "текст и фото, фото, текст". Интуитивно отличия понятны, но даже в инструкции нигде нет данных чем конкретно отличается низкое качество от среднего и объем файла средний от большого, не говоря уже о том на кой черт нужна "цель".
В результате вместо удобного сканирования кнопками на самом мфу - пришлось запускать с компа спец прогу для сканирования где есть человеческие настройки дпи, качества жыпега и нет софтовой обработки под фото/текст, а это не так удобно как просто менять листики и тыкать кнопку на мфушке.
Сильно подозреваем, что интерфейс мфушки как раз был расчитан на gen-z, которому по фиг что там происходит, важен лишь результат в общих словах "хочу маленький файл высокого качества а на рисуночке текст с фото".

Некоторые струйники с СНПЧ, умеют в автоматическую самоочистку.
К примеру мой DCP-T300. Раз в полгода/год может засохнуть одна две дюзы(которые к примеру на тексте даже не видны), решается ещё одной прочисткой. К сожалению об этом никто не пишет, а функционал очень важный.
Интерфейс кстати у него простой, качество скана/копии выбирается по разрешению. Для большинства же задач, хватает нажатия одной кнопки копирования(цветное и качество соотв для картинок и ч.б. и качество для текста).

А не может ли это оказаться особенностью струйников/МФУ Brother?

У меня тоже с самоочисткой и СНПЧ. И тоже DCP, только 510w, а не 300. Взял просто самый дешевый, печатаю немного, бывает с перерывами по недели-две-три, когда он просто стоит включенный и ничего не сохнет, да.

На работе купили крутой принтер, очень фото, 12 цветов, года три назад купили. Напечатали на нем что-то 1 раз и наступила ковидла, полная удаленка, о принтере забыли на… где-то пару лет.

У него высохли чернила в картриджах, они тупо ничего не весили, когда я их менял прошлой осенью. Реально — ВСЕ ЧЕРНИЛА ВЫСОХЛИ. Печатающая башка — в идеале, хотя — пришлось ее погонять, пока она не начала печатать весь тест без пропусков, после того, как я все 12 картриджей заменил

Покупайте Кэнон )))

Покупайте Кэнон )))

Дада, у нас вот как раз лазерная мфушка кэнона. Сама в 20 с чем-то тысяч обошлась пару лет назад, сейчас смотрим картриджи - полновесные по 18 тысяч блин. Неоригинала нет в принципе, ч/б печать без полного набора не идет.

Я про струйники ))
У меня перерывы бывают по пол года. Главное чтобы он был включён в розетку, а в той бегали электрончики.
С кэнон(МФУ 4х цветный) кстати который был до него, приходилось чуть ли не каждую печать мучаться, чтобы эта тварь не полосила. Половина краски(оригинальной) уходила в памперс.

Вообще это не такая простая проблема.

Уж не знаю как там на западе с информационной грамотностью и обучением использованию принтеров, но я, работая в школе учителем информатики, увидел, что многие не умеют даже текст набирать на клавиатуре. При том, что сама информатика начинается со знакомства с клавиатурой и клавиатурных тренажёров.

Но информатика информатикой, а в обыденной жизни им текст набирать не нужно: они пользуются голосовым набором. Про б-гмерзкие голосовые сообщения я даже не начинаю.

Вот и выходит, что мы в какой-то момент сделали жизнь слишком удобной.

Когда-то давно была тут очень понравившаяся публике статья с рефреном "они не умеют пользоваться компьютером". Почему-то не могу найти ссыль, может куда в черновики дропнули.

Не, та статья была лет 7-10 назад

UFO just landed and posted this here

С интерфейсами "как у классических наручных цифровых часов" у молодых действительно поначалу некоторые проблемы возникают, но если показать, обучаются с первого раза.

Хе! Вот пример реально сложного интерфейса. Аудиопроцессор для гитары и микрофона.
Задача:
Вывести вокал на один усилитель, а гитару - на другой.
Решение:
Удерживая кнопку MEMORY нажмите педаль LOOP

Используя кнопки вверх-вниз выберите 2.

Нажмите кнопку MEMORY.
Используя кнопки вверх-вниз выберите 3.

Нажмите кнопку EXIT.

Интуитивностью и не пахнет, без инструкции не разобраться и даже не понять, что такие возможности есть.

А это классика интерфейса, как комбо на консольных пультах, еще с Денди ))

Прикол в том, что когда ты постоянно этим пользуется, все эти комбо помнишь наизусть и вводишь не задумываясь, чисто на механическом рефлексе. Не самый плохой пример интерфейса, кстати. Примерно так покупают оружие в контре, если клава без макросов. Пальцы сами все вбивают, без участия ВНД

Прикол в том, что когда ты постоянно этим пользуется, все эти комбо помнишь наизусть и вводишь не задумываясь, чисто на механическом рефлексе.

iddqd, idkfa ...

А кофемашины? Была на работе жюра, так у неё кнопка спрятана за блестящим пластиком передней стенки. Место, куда нажимать, никак не обозначено.

Сложного? Да тут аж четыре кнопки и дисплей с как минимум одной цифрой, это прям роскошь. Помнится, на автосигнализациях лет пятнадцать назад из интерфейса были два светодиода, две кнопки и брошюрка с таблицами "программирования" (не то чтоб прям в самом деле программирования, просто настройки параметров, но их там было много).

«Пытаетесь разобраться напрямую тыканием по кнопками » — будем правдивы, что так делают все. Я тоже мог выбрать инструкцию, но в большинстве случаев, особенно с детства, у нас инструкции не было, да и познаем мы мир именно так. А сейчас это как спортивный интерес, смогу ли я разобраться с помощью своего опыта и логики. Выходит не всегда. Недавно просто телевизор людям настраивал, то ли Panasonic или Philips. Если горит большая зеленая кнопка справа в углу, то по логике и кнопки привычно найти там же, особенно в темноте не зная габариты...да и зеленка эта что-то подсветит. Но нет, не логично засунуты кнопки на левую руку, да сделаны еще маленькими.

"давайте посмотрим, как молодое поколение впервые справляется с задачами, решением которых у нас занимается специально обученный шаман-заклинатель, передающий свои знания из уст в уста"

Кажется, дело не в поколении Z...
Из личного примера, - родился в начале 90х, всю жизнь, сколько себя помню, дружу с электроникой, и неоднократно сам объяснял эникеям, что и почему они делают не так.

Но принтеры, - объект моей личной ненависти и фрустрации. Причем, независимо от их производителя. Не помню ни одного принтера (как домашнего, так и офисного), который просто бы работал стабильно, логично и предсказуемо. Почему-то так выходило, что рано или поздно, вдруг, с каждым из встретившихся мне принтеров происходило что-то странное: или он переставал определяться в диалоге выбора принтера, или почему-то вечно начинала висеть очередь печати без индикации каких-либо ошибок, или же печать начиналась то через 2 секунды, то через 5 минут при одинакового размера и формата файлах.
И, ладно, при этом была бы адекватная диагностика, но нет. Каждый раз сраный черный ящик, в который можно лишь тыкать рандомными входами (перезагрузка принтера, перезагрузка компа, переустановка драйвера, установка драйвера в режиме совместимости...) и ждать, что, а вдруг, на этот раз повезет

Такое впечатление, что это касается только лазерников и мфу. Почти все время работаю с фотопринтерами — всегда все понятно, просто и предсказуемо

Это, видимо, некое сродство или отторжение ;) У меня такое с электричеством (всё, что делаю - отлично работает много лет), в отличие от воды (ну очень мы не любим друг друга, приходится полчаса мучаться, чтобы банальный сифон под раковиной не подкапывал после чистки).

Так и с принтерами - с лазерниками дружу, раньше вплоть до чистки призмы и лазера, переборки картриджей с заменой барабана и ракеля. И всё работает прекрасно. А струйники сохли, полосили и дохли. ;) Поэтому домой взял цветной лазерник - дорого, но работает идеально.

Цветной лазерник не может работать идеально
Его цветопередача зависит от температуры, влажности, погоды на Марсе и прочей астрологии

Для моих целей его вполне достаточно (распечатать презентации, развертки и прочее для мелкого). За качеством пойду к профессионалам, они фотокниги делают в типографском качестве. ;)

Зато он стоит, внимания не требует, картриджей стартовых хватило на 2.5 года, и в любой момент готов к работе.

Типографское качество — не означает, что будет качественно ))

Когда-то выбирал мультиварку и удивлялся, как их панели перегружены кнопками. Неожиданно нашёл вот такой:

Кнопка крутится и нажимается, и всё. Разобралась даже моя мама, которая может оперировать только простой техникой.
Почему такой минимализм не востребован — для меня загадка.

Кстати, я вообще считаю, что достаточно в бытовой технике и одной кнопки — нажатие перебирает меню, а удерживание подтверждает.

Тач панель тупо дешевле
Той что надо нажимать и крутить — точно дешевле. И дешевле нескольких кнопок тоже, потому что панель одна, а кнопок заменяет с полтора десятка

Раз мы и уточнили, то я снова повторю, что имею в виду буквально одну кнопку, даже не крутящуюся. Если дисплей нужен, то кнопка — это она-же, нажимаем прямо на неё до щелчка, или же он чувствительный к касанию по всей площади.
Если дисплея нет и вместо него голос, то просто обычная физическая кнопка.

На вашей мультиварке не просто нажимающаяся кнопка — там энкодер с кнопкой. Ессно производителю проще и дешевле поставить тач-панель, которую не придется обслуживать с такой частотой, как механику

А в меню на моей мультиварке 6 рядов по 6 светодиодов. Ну и кнопок 4 — туда обратно старт, экстернный стоп. Очень радует, что кнопка не одна. Так как удержание включает автоповтор, как на клавиатуре.

Потому что разработчики бытовой техники в принципе не дружат с пользователями, видимо.

Вот скажите, например, почему стиральная машинка звенит об окончании стирки сразу по завершении программы - то есть до того, как откроется термозамок? Почему после окончания цикла нельзя было сделать паузу в минуту, чтобы замок гарантированно остыл и открылся? Каждый, блин, раз как дурак идёшь на звук и тыкаешься в закрытую дверцу.

Каждый, блин, раз как дурак идёшь на звук и тыкаешься в закрытую дверцу.

Мне кажется, это баг конкретно вашего экземпляра, может быть, вашей модели. Я с такой проблемой никогда не сталкивался, всегда замок открывается сразу же после сигнала об окончании стирки.

Да нет, у меня также

У меня сейчас какая-то модель Whirpool, на предыдущей квартире была какая-то модель LG, а до этого какая-то модель Bosh. Я не помню, какая там конкретно модель :) Могу разве что сказать, что Bosh был древнючим, ещё с механическим автоматом, LG наоборот, современная, с блекджэком и сушкой и вайфаем.

У меня корректно (Ariston BWMD742 встраиваемый), заканчивает отжим, включает помпу на несколько секунд, потом затихает, слышно щелчок замка и тут же "пииип".

разработчики бытовой техники в принципе не дружат с пользователями

Скорее, они тупо не пользуются своими продуктами сами.

Про принтеры. До сих пор не знаю, как продолжить печать, когда закончилась бумага на принтерах с одной кнопкой. Домой купил Canon с двумя кнопками.

Я понимаю, что где-то в мануале про это написано, но ведь должно быть интуитивно понятно? Засунул бумагу, нажал вкл/выкл и пошла печать, но не работает.

На лазерном HP обычно можно было доложить бумагу, а потом вынуть картридж наполовину, просто откинув крышку, и поставить его обратно, захлопнув обратно. Принтер "обнаруживает" картридж, проводит повторную инициализацию, и продолжает печать.

На совсем домашнем HP P1102 должно появляться окошко на компе, кнопка продолжить в нем. К сожалению появляется раз из пяти.

У меня просто кладешь бумагу и он дальше сам. Какой-то дешевый лазерник brother с одной кнопкой.

У меня просто кладешь бумагу и он дальше сам
А разве не у всех так??

Ну вон выше пишут что надо кнопки нажимать. Хотя может я не так понял с недосыпа О_о

Чудные эти устройства — лазерные принтеры…

Epson струйный (L366) — после загрузки бумаги надо нажать кнопку "цветная копия" в качестве подтверждения.

Мой Brazzers пишет "добавьте бумагу и нажмите ОК". Буквально так пишет, по-русски.

Вспоминается анекдот.

В иностранной компании пожилой начальник-экспат мнётся у шредера с парой листов бумаги в руках. К нему подскакивает услужливый молодой сотрудник из местных, со словами "Let me help you" забирает у экспата листочки и скармливает их шредеру. Экспат смотрит на него с благодарной улыбкой и говорит: Can I have two copies, please?

Other news