Pull to refresh

СМИ: с февраля почти прекратились поставки в Россию смартфонов по серым схемам

Reading time2 min
Views18K
Источники СМИ сообщили, что с февраля 2023 года почти прекратились поставки в Россию смартфонов по серым схемам, так как таможня блокирует поставки даже небольших партий в рамках борьбы с контрабандой.

По данным профильных экспертов, в 2022 году на смартфоны и гаджеты, ввезённые и проданные в стране без уплаты налогов и пошлин, пришлось до 30% российского рынка против 5% в 2021 году. На фоне запущенного с прошлого года легального процесса параллельного импорта регуляторы активировали борьбу с серыми поставками, чтобы не выпускать на прилавки некачественный, хотя и более дешёвый товар (например, на 30%-40% дешевле официальных) без гарантий и без надлежащих документов. В настоящее время основные ретейлеры РФ в рамках параллельного импорта занимаются полноценной уплатой всех сборов, налогов и пошлин на ввозимую электронику, в отличие от поставок по серым схемам.

Представители рынка считают, что из-за дефицита смартфонов на сером рынке подорожает электроника в официальных каналах продаж, так как у покупателей не будет альтернативы. По их мнению, в течение марта-апреля запасы ранее завезённых в страну смартфонов по нелегальным схемам устройств иссякнут, а новые партии даже в небольших количествах будут заблокированы на таможне.

В пресс-службе таможенных органов заявил СМИ, что все смартфоны, ввозимые без соблюдения таможенных формальностей, являются контрабандой и не будут выпущены ведомством в рамках борьбы с нелегальными поставками электроники. В прошлого году в Минэкономразвития в рамках поддержки параллельного импорта ввели упрощённый порядок декларирования ввозимой продукции и проведены ускорения в рамках переработки текущих таможенных процедур.

Представитель Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники Антон Гуськов рассказал СМИ, что большой рынок серых смартфонов, появившийся в 2022 году, создал недобросовестную конкуренцию с официальными продавцами техники, которые предоставляют гарантию и все документы.

По словам руководителя направления «Телеком» компании diHouse, серые смартфоны — это лотерея, а экономия на их покупке может привести к проблемам в использовании устройства из-за различных ограничений в аппаратной и программной части, а также в нестандартной для РФ штатной комплектации устройств.

Ранее СМИ рассказали, что ретейлеры в России стали продавать распечатанные и активированные (включённые в первый раз и зарегистрированные на серверах Apple) за границей iPhone для обхода санкций. В этом случае официальная гарантия производителя начинается с момента активации, а продавцы предоставляют годовую гарантию на смартфоны. В новой схеме продаж предполагается, что активированные за рубежом iPhone можно будет завозить в РФ большими партиями, а неактивированные устройства также будут присутствовать на рынке, но дороже, а также в меньшем количестве.

В августе 2022 года разница в цене между серыми iPhone и завезёнными в страну по параллельному импорту достигала 100 тысяч рублей.

В сентябре 2022 года Минпромторг продлил работу программы параллельного импорта на 2023 год. Параллельный импорт — термин, означающий ввоз в страну товаров, на которых нанесён какой-либо товарный знак, без разрешения правообладателя этого товарного знака (то есть «параллельно» «официальному» импорту таких товаров через дилеров, уполномоченных правообладателем).
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+16
Comments140

Other news