Pull to refresh

За два месяца 2023 года продажи потребительской электроники в РФ упали на 12% в штуках и на 40% в деньгах

Reading time 1 min
Views 2.1K
Поставщики электроники и ретейлеры сообщили, что за два месяца 2023 года продажи потребительской электроники упали на 12% в штуках и на 40% в деньгах. Покупатели стали больше экономить и предпочитают более дешёвые устройства вместо премиальных моделей.

Представители отрасли уточнили, что в январе продажи смартфонов, гарнитур, наушников, планшетов и ноутбуков падали на 13,3%, до 7,5 млн устройств, а в деньгах — на 40%, до 58,3 млрд рублей по сравнению с январём прошлого года. Больше всего падение доли в денежном выражении заметно у Samsung и Apple — на 35% и 18% соответственно. А вот у Realme, Xiaomi и Oppo наоборот наблюдается рост продаж.

По данным профильных экспертов, российский рынок смартфонов в 2023 году не сможет вернуться к уровню 2021 года, когда было продано около 30 млн устройств, ни в количественном, ни в денежном выражении. По их расчётам, в стране в этом году будет реализовано около 26 млн смартфонов в основном о китайских брендах и с низким средним чеком, чем у американских и южнокорейских вендоров.

Ранее СМИ сообщили, что в России образовались большие запасы бытовой техники из-за низкого спроса. На фоне ажиотажного спроса на технику в 2022 году поставщики и российские бренды начали активно заказывать новые партии, опасаясь дефицита и закрытия каналов поставок. Из-за этого у них сформировались большие запасы продукции на складах. При этом компании, которые столкнулись с затовариванием, вряд ли будут снижать цены, чтобы стимулировать спрос.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
0
Comments 3
Comments Comments 3

Other news