Pull to refresh

Comments 78

Велосипед - прибор для занятий спортом, дабы размять ноги/спину/руки..

Электровелосипед - недоразумение, больная фантазия, типа балета на льду, хоккея на траве, резиновых женщин, безалкогольного пива, лгбт/blm etc

Велосипед это транспортное средство, на нём можно заниматься спортом, но это не единственная его функция.

Соглашусь с вами, но не про данную модель. Горный велосипед - спортивный инвентарь. На нём можно ездить по городу и использовать как транспорт, но для этого гораздо лучше подходит городской велосипед: шоссейник, гибрид, да даже гравел. В городе MTB выглядит как прокаченный внедорожник (которые несомненно встречаются).

А в качестве горного и внедорожного у электрического есть большой минус - он тяжёлый, что очень плохо для маневренности и отработки неровностей. Единственное известное мне применение - полный привод для грязи и снега. Сам хотел поставить передний привод для глубокого снега зимой.

Вы по моему забываете что далеко не все живут в городах. И у отдельных людей так что вышел за дверь и вот они горы.

В городе MTB выглядит

А что сразу город? Я к себе на дачу ни на чем кроме горного физически не смогу доехать - там лютое бездорожье. А еще у нас на юге России очень качественные дороги, там иногда полноприводные уазы в центре города застревают.

А в качестве горного и внедорожного у электрического есть большой минус - он тяжёлый, что очень плохо для маневренности и отработки неровностей.

Специально засекал по таймеру участке длиной 9 км, на сложном бездорожье: на обычном горном было 36 минут. На этом же горном после установки колеса 1 Квт и батарейки 5 кг ( общая прибавка к весу ~ 15 кг) - 22 минуты. Это я даже до педалей не дотрагивался.

Если бы на фото был лёгкий кантрийник, ваша претензия ещё была бы как то понятна. Но это подвес.

У "горного" велосипеда много разных дисциплин катания. И для спусковых возможность быстро заехать обратно в гору, пока остальные качают педалями свой двухподвес вверх - она дорогого стоит. За то время что вы без мотора 5 раз успеете по трассе спуститься, чел на электровелосипеде спустится 10 раз. И выкладываться будет на спусках, ради которых туда и приехал.

Зато меньше устаёшь вверх и собственно тренируешься вниз, а не пару раз спустился между монотонными подъёмами. Не, понятно что если есть подъёмник или шатл это не актуально, но он мало где есть, а 150-250м перепада недалеко от дома - много где. Да, это будет не столь весело, как спускаться по трассе без батарейки, но куда веселее, чем ехать без неё вверх. Это я говорю как человек, немного в такой местности поживший - перспектива подниматься пол-часа после нескольких минут спуска весьма демотивирует)

@bbs12без кручения и больше 250вт - это мопед, и вниз он едет откровенно медленно и скучно, да и с прочностью начинаются вопросы. Банально сурроны (у которых Ауди заказывает эти поделия) дохнут от чего-либо похожего на горы на раз-два

Это эндуро-велосипед для катания в горах. Это когда ты весело скатываешься вниз по интересному техничному трейлу, а потом долго уныло пилишь наверх. А такой ебайк ускоряет езду вверх, т.е. больше кайфа от катания за то же время и те же затраченные усилия, если сравнивать с обычным велосипедом

Далеко не у всех есть возможность иметь отдельный велосипед для города и отдельный для гор. И тогда единственным велосипедом лучше выбирать MTB

Интересно, а беговая дорожка - это прибор для занятия спортом?

Или - "недоразумение, больная фантазия, типа балета на льду, хоккея на траве, резиновых женщин, лгбт/blm etc"?

А если рассматривать велоспед не как спортивный инвентарь, а как транспотное средство, тогда электровелосипед всё равно - "недоразумение, больная фантазия, типа балета на льду, хоккея на траве, резиновых женщин, лгбт/blm etc"?

Ваше мнение устарело.

Электровелосипед - отличное средство для каждодневного перемещения внутри города/между соседними городами там, где позволяет климат и инфроструктура. Полностью заменяет скутеры/табуретки и, иногда, мотоцикл.

Те же возможноси, плюс вес, который позволяет пользоваться ступенями или лифтами и общественным транспотром типа электричек. Ещё можно двигаться по паркам, лесам, полям и велодорожкам (и по тротуару, если ты не очень хороший человек)

Я использую для этих целей обычный велосипед, с контактами, но такой режим не подходит нетренерованному человеку, и поставить мотор для такого - отличное решение.

Уже во многих столицах доставщики пересаживаются на электровелосипеды со скутеров.

UFO just landed and posted this here

Кроме тебя хотят выжить ещё и дети на тротуарах. И им на тротуарах разрешается играть, бегать и падать. Как раз потому, что там нет транспорта.

Люди, идущие по тротуару уткнувшись в телефон тоже не ожидают увидеть 100 кг со скоростью 15 км/ч. И когда они это видят, они реагируют очень странно, и могут отойти ровно туда, куда вы хотели их объехать.

Тротуар - для тех, кто двигается не быстрее 5-7км/ч. Даже бегуны на тротуаре это уже не очень хорошо. А самокатчики, велосипедисты и, местами, мотоциклисты это однозначно плохо.

я не очень хороший человек /s

Велосипед, электросамокат - это ТС, как нам повествуют ПДД. Их место на дороге.

Даже при разрешённом передвижении по тротуарам, вне режимов движения пешеходов, они становятся не только простыми нарушителями ПДД, но и соответствуют эпитетам, аналогичными значениям "пидарас/петух/гавно" etc.. )

Для меня электровелосипед удобен оказался низкой ценой. Был велосипед лишний, комплект а Алиэкспресса превратил его в электровелосипед. Экономично и экологично, рама и колеса получили вторую жизнь. Использую просто как хобби, интересно как ведет себя мотор колесо, контроллер и аккумулятор в разных условиях. Из удобств, не нужен переключатель скоростей, в горку можно заехать на электротяге. На велопрогулках мне этот момент больше всего не нравился, в горку ехать тяжело достаточно. А по ровной дороге можно ехать "обычным" способом. Плюс за экологичность, электровелосипед может использовать аккумуляторы более низкого качества. Например у меня батарея стала обладать странным внутренним сопротивлением, быстро разряжается при крутом подъеме в горку, но через 10 минут после "отдыха" восстанавливает напряжение. На велосипеде можно дать отдохнуть аккумуляторам перейдя на обычный велосипедый режим. А моноколесо или самокат уже не даст возможности отдыха аккумуляторам. Плюс велосипед более устойчивый, безопасней самоката или моноколеса. Плата за это габариты.

Еще из интересного, сделал передний электрический привод. Повысилась устойчивость при езде по пересеченной местности. Переднее колесо вытягивает любые заносы, повороты. Там где по ощущениям с задним приводом бы уже упал, например при повернутом руле близко к 90 градусам, передний привод спокойно справляется и выравнивает курс.То есть вектор тяги определяешь рулем, а не фиксированно вперед, как в случае, когда привод на заднее колесо.

В велосипеде (таком, с двигателем в кареточном блоке) электродвигатель работает не вместо человека, а вместе с ним. То есть, он дает вам дополнительную мощность, чтобы развить скорость повыше или забраться в горку. Не приложив вовсе никаких усилий вы на нем никуда не уедете.

Насколько я знаю, в этом и отличие "заводского" электровелосипеда от самодельного, сделанного на базе обычного велосипеда. В заводском есть т.н. "ассистант", который добавляет мощности при педалировании, и автоматически подключает мотор, когда человек начинает крутить педали. Можно выбирать уровень мощности (3-4 уровня). А вот самодельный электрифицированный велосипед, насколько я знаю, может ехать и как скутер, крутить педали не нужно. По крайней мере, сколько я видел самоделок, именно так с ними и было.

Я электрофицировал свой велосипед кареточным мотором с датчиком крутящего момента на педалях. В результате доступен весь спектр поездок, начиная с езды исключительно на мускульной тяге, и вплоть до 100% электротяги, с несколькими ступенями помощи со стороны электромотора между этими крайними режимами.

И самодельный и фабричный могут быть оборудованы либо кнопкой которая позволяет ехать не прилагая усилий, либо датчиком момента (torque sensor) который помогает когда человек сам прикладывает усилия. Torque sensor обычно в более дорогих моделях, а фабричные модели до килобакса обычно с кнопкой, но постепенно torque sensor проникают и в более дешёвые модели. Впрочем, в виду ограниченности батарейки и мотора на дешёвых моделях, и кнопку обычно используют совместно с мускульной силой.

Велосипеды, где не ассист, а газ, считаются мопедами, и требуют других водительских прав. Заводской или нет, не важно, если поцмают.

Вы правы, я ошибся, читал про США и ЕС. В РФ только про (непиковую) мощность 250 ватт идёт речь. Выше 250 ватт это мопед.

В России есть ещё и лимит скорости. На скорости 25км/ч мотор электровелосипеда должен отключаться.

Этот лимит в большинстве стран мира 25, кроме США, где примерно 32.

В Германии можно до 45км/ч но тогда уже нужны права.

Везде так, если больше 25 или мощность, то нужны права на мопед, а потом и на мотоцикл.

В таком случае большинство жителей того же Амстердама - спортсмены))

Электровелосипед позволяет в той же мере занимаясь спортом, разминая ноги/спину/руки и тратя те же усилия и калории что на обычном велосипеде, проехать путь в несколько раз длиннее и побывать в новых местах, до которых на обычном велосипеде не доехать.

Электровелосипед упрощает процесс перемещения из одной точки в другую. В чём проблема?

боюсь представить, что такого с вами произошло в жизни, что выросла такая ненависть к себе, миру, окружающим и всему-всему... (

Ebike - спасение для людей с больными суставами, желающих катать!

Также это способ усилить и заострить ощущения от езды)

Звучит как про аксессуар для БДСМ :)

велосипед, дизайн которого напоминает электрический гоночный автомобиль

В каком месте?

UFO just landed and posted this here

А почему нет ни переднего, ни заднего крыла? Вся ж грязь будет в спину и рожу лететь

Hidden text

На такие велосипеды обычно ставят максимум крылья для защиты амортизаторов, полноразмерные быстро отвалятся.

Жаль, выходит такие велосипеды подойдут только для экстремалов любящих совмещать езду по горам и грязевые ванны.

Слово "горный" в словосочетании "горный электровелосипед" вас не смутило? :)

Ну то есть да, это велосипед для конкретной аудитории. А учитывая его цену, то ещё и для относительно узкой.

Скорее, оно вас ввело в заблуждение. Горным сейчас называется любой условно внедорожный велосипед. И никакой особенной аудитории, если не брать в расчет цену и понты, у него нет.

Я не знаю как с этим в России, а у нас mountain bike(а я подозреваю речь идёт именно о них) это конкретная категория велосипедов.

А "условно внедорожные" это всякие cross- или trekking bike.

И у вас тоже, когда хотят сказать "велосипед с передачами и внедорожными шинами" никто не ударяется в тонкости классификации и говорят просто горный. Особенно учитывая что 100 человек из 100, глядя на велосипеды этих сугубо специфических классов, тупо не увидят эту тонкую разницу, известную только маркетологам.

И у вас тоже, когда хотят сказать "велосипед с передачами и внедорожными шинами" никто не ударяется в тонкости классификации и говорят просто горный

Это если кто-то вот вообще не в теме, то может быть он так скажет. Да и то вряд ли.

То есть trekking bike это более распространённое общее определение для всех "внедорожных" велосипедов.

Эта разница известна любому человеку, который за сезон хотя бы 1к км наматывает.

У меня подруга ездя с работы на работу за сезон столько накатывает наверное. Ездит на кастомном крокодиле типа "московский комьютер". Ситибайк с полностью вертикальной посадкой как на голландце при этом толстенькими колёсами, передней амовилкой и передачами. Собирала под свой стиль езды и велодорожки тротуаробордюры на пути. Ей вообще без надобности знать отличия в спортивных горных велах. И не знает, что характерно. Ну шоссейник от горного отличит. И то, потому что знакомые есть которые этой фигнёй занимаются. И потому что этот пыточный агрегат шоссер ну полная противоположность её велосипеда )

Эм, если она собирала вел под свой стиль езды, то разницу между треккинговым, кросскантрийным и предположим даунхильным байками увидит 100%. Другое дело, она может не знать этой терминологии и не знать в деталях, зачем конкретно те или иные отличия.

Ну разницу то конечно увидит, из серии один с задней подвеской другой без. И вилка толстая. Но надо признать что у нас исторически сложилось что любой велосипед с передачами и не шоссейник называли горным. И это так и остаётся если человек не ставит себе задачу разобраться. А это далеко не всем надо. У меня другая знакомая на хорошем карбоновом шоссере гоняет, так всё что с подвеской называет тоже "горные", сорта которых для неё просто неинтересны. ¯\_(ツ)_/¯

Неспециалисты всегда используют неточные термины, это не новости. Но если ты уважающий себя душнила, будешь говорить точно. Горный, гибрид, шоссер, гравел, циклокросс, туринг и так далее

Да я немножко не про это, а про то, что разница тут не "маркетологическая" (т.е. вымышленная), а реальная и вполне видимая. Наверное, сказывается опыт общения с людьми, которые "как велик может стоить как приора на ходу, это развод".

Можно доставить самому. Я всегда отрываю эти фиговые листки и ставлю полный профиль. Они универсальные, ставятся на любой

почему должны отвалиться именно крылья, а не, скажем, колёса?

Потому что колёса там делаются под нагрузки. А крылья под такие же нагрузки никто не делает. А если поставить крылья от "обычного" велосипеда, то они не особо долго выживают. Как минимум если использовать эти горные велосипеды "по прямому назначению" :)

Скорее большая проблема что они забиваются грязью так что ехать сложно. Наверое потом и сломаются.

Именно в этом и причина. Полноразмерные крылья быстро забиваются грязью и клинят колеса.

А крылья под такие же нагрузки никто не делает.

Ну так пусть делают. От девайса за 10К как бы ожидаешь некоего комфорта в использовании. В чём проблема?

Проблема в том, что они не нужны тем кто такие велосипеды покупает. Они не для комфорта.

Это примерно как ожидать что кто-то будет продавать взрослые велосипеды с вспомогательными колёсами для баланса...

Они не для комфорта.

Простите, а для чего?

Это примерно как ожидать что кто-то будет продавать взрослые велосипеды с вспомогательными колёсами для баланса...

Нет. Это примерно как ожидать что кто-то будет продавать Audi R8 с лобовым стеклом, а не без него.

Простите, а для чего?

Для чего нужны mountain bikes? Ну если совсем грубо, то для того чтобы выяснить кто быстрее угробится: байк или человек:)


А если серьёзно, то просто зайдите на какой-нибудь ютюб и поищите что-то вроде "The Best Mountain Bike Videos"...


Нет. Это примерно как ожидать что кто-то будет продавать Audi R8 с лобовым стеклом, а не без него.

Mountain bike это велосипед для экстремального вида спорта. Если брать вашу аналогию, то это как ставить тонированное лобовое стекло на какой-нибудь offroad buggy 4x4.

Для чего нужны mountain bikes? Ну если совсем грубо, то для того чтобы выяснить кто быстрее угробится: байк или человек:)

  1. Что это за термин - байк? Вы не могли бы пользоваться общепринятой терминологией. А то мне вот непонятно, KTM 500 - это "байк"?

  2. Кстати. По поводу энудро-мотоциклов - почему-то им щитки не мешают! Вот ведь парадокс, да?

  3. Если этот девайс не для комфорта - то на кой ляд туда электродвигатель влепили? Крути себе педали в горку на мускульной тяге.

  4. Или седло зачем оставили? Что это ещё за сибаритство?

А если серьёзно, то это просто высасывание из пальца оправдания для очевидного (ну раз уж на это все сразу обращают внимание) недосмотра конструкторов. Что мешало сделать эти щитки съёмными?

Что это за термин - байк? Вы не могли бы пользоваться общепринятой терминологией

А я и пользуюсь. Mountain bike. Куда ещё "общепринятее"?

А то мне вот непонятно, KTM 500 - это "байк"?

Без понятия. А что это?

По поводу энудро-мотоциклов - почему-то им щитки не мешают! Вот ведь парадокс, да?

Не вижу никакого парадокса.

Если этот девайс не для комфорта - то на кой ляд туда электродвигатель влепили?

Чтобы меньше уставать и больше успевать. Вообще какая-то странная логика: если в тракторе есть двигатель, то трактор существует для комфорта? А почему тогда в них климу-автомат во все не ставят? Не комфортно ведь...

  1. Да, байк, другой.

  2. И ещё где-то велосипед по весу всякой всячины не мешает. В мото требования веса совершенно другие, по поводу 50-100гр вообще не напрягаются, горные велосипеды в плане технологий куда сложнее мотоциклов, где всё стальное и без баттинга, например.

  3. Электродвигатель в нормальном горном велосипеде чтобы тратить меньше сил на «побочные» активности (вверх), и уставать от собственно поворотов и работы с рельефом

  4. Экономит больше сил, чем вес от него, при езде вверх, плюс орган управления при езде вниз (на него опираются внутренней стороной бедра). Внезапно, есть велосипеды без него (триальные), да и на многих бмх-образных велосипедах по сути оно только формально (максимально лёгкое и крепкое, но не предназначенное для езды на нём и с максимально обрезанным штырём)

Зайдите на сайт любого бренда, и посмотрите, какие велосипеды с щитками в комплекте, а какие нет. И сразу станет ясно, что никакого недосмотра нет. Это общепринятая в индустрии практика. Кому нужен щиток, тот купит такой, какой надо ему лично.

Вас наверное ещё сильно удивит, что почти все дорогие велики без педалей продаются! Вот уж где недосмотр!

Если ты не в курсе того, как тут принято, и почему.

Это общепринятая в индустрии практика.

Вообще не аргумент! "В индустрии принято" и зарядки в комплект со смартфонами не класть - и что теперь? Ориентироваться на это?))

Я же не спорю о том, "как принято в индустрии". Я говорю о том, что это довольно сомнительный маркетинговый ход.

По поводу педалей - а что же к этому сабжу в комплекте педали поставили? В индустрии же так не принято... Хромает у вас аргументация - непоследовательно получается...

Я же не спорю о том, "как принято в индустрии". Я говорю о том, что это довольно сомнительный маркетинговый ход.

Теперь уже вдруг про маркетинг речь. До этого вроде была речь про разумность решения?

Маркетинговый ход нормальный, потому что производитель знает свою аудиторию. Когда МТБшник смотрит велики, автоматом глаза проматывают те, что со щитками, потому что это либо городские, либо туристические, либо прогулочные. Почему так - отлично человек расписал ниже.

По поводу педалей - а что же к этому сабжу в комплекте педали поставили? В индустрии же так не принято... Хромает у вас аргументация - непоследовательно получается...

У меня как раз последовательно, потому что я знаю значение слов "почти все", видимо, в отличие от вас. Тем более, этот сабж скорее расчитан на тех, кто хочет быть модным МТБшником, чем тех, кто им является. Ни один разумный человек велосипед не от велобренда не станет покупать, разве что ради прикола. Я вот удивляюсь, что ему и правда щитки не впендюрили, а заодно ещё и зеркало на ножке и динамо-машину.

Вы с упорством достойным гораздо лучшего применения пытаетесь спорить на тему, которой очевидно не владеете.

Кроме "сам дурак" - по теме есть что сказать? Очевидно, что вы владеете этой темой - ну так раскройте её.

P.S. И без перехода на личности, пожалуйста - мне для этого незачем на хабр заходить, я подобное и на пикабуру почитать могу.

Я же вижу по тону комментариев спорщика о вкусе устриц, который искренне думает, что пригвождает оппонентов копьем безупречной логики. Хотя на самом деле вместо аргументов только ложные аналогии и домыслы. Ну окей, я подробно изложу всю фактуру.


Ключевая предпосылка, от которой нужно отталкиваться — мускульная сила человека очень ограничена. Поэтому апелляция к кроссовым мотоциклам сразу мимо. Энергию ездока производители экономят очень жестко и по всем фронтам.


  1. Вес. Велосипедисты на полном серьёзе считают разницу в полкилограмма значимой. Щитки, способные закрыть толстые колеса, да ещё с необходимым грязевым зазором, получились бы большими и тяжелыми.
    Кстати, горный велосипед периодически приходится таскать на себе.
  2. Езда на горном велосипеде часто сопровождается тряской и прыжками. Лайтовые щитки от этого действительно отваливаются. В чем проблема сделать их прочнее? См. выше про вес.
  3. При езде по грязи она налипает на все части велосипеда. И на щитки особенно — их вогнутая поверхность прекрасно собирает всё, что летит с колес. Зазор между шиной и щитком забивается глиной вплоть до блокировки колеса и подвески. И весить этот ком может несколько килограмм. Я лично видел людей, которые ехали на грунты с щитками, но через пару десятков километров с матами их снимали.
    Почему не сделать зазоры ещё больше? Есть пределы, накладываемые конструкцией рамы и анатомией человека. И снова см. выше про вес.
  4. Аэродинамика. В целом для горника это менее актуально, чем для шоссера, но большой и высоко торчащий щиток против ветра — это катастрофа.
  5. Горный велосипед — это не транспортное средство, а спортивный снаряд, где эффективность и удовольствие от езды приоритетнее заляпанной одежды.

А вот на городские велосипеды щитки ставятся.
Потому что по всем перечисленным пунктам они противоположность горным:


  1. Узкие шины — узкие щитки.
  2. Не предназначены для прыжков и тряски.
  3. На асфальте нет задачи защищать от глины, только от водяных брызг.
  4. Щиток узкий и плотно прилегает к шине.
  5. Транспортное средство, на котором часто ездят в цивильной одежде.

Так что дело не в том, что производители дураки и не понимают пользы от щитков. Всё они понимают, но опыт говорит, что в случае с МТБ минусы перевешивают плюсы. Тем не менее, желающие могут воспользоваться аксессуарами сторонних производителей.

Респект, мне было лень так расписывать :-)

Щиток для МТБ это реально проблема, а не решение. Если несъёмный - забивается грязью, если сьёмный - съезжает чёрт знает куда.

У меня есть съёмный щиток, но использую я его пару раз в год.

Ну смотрите. У вас изначально неверный посыл. Вы начинаете рассматривать спортивные, довольно узкоспециализированные агрегаты. Но у нас же речь про некий гибридный девайс, а не про DIY-конструктор. Я именно по этой причине речь и завёл. Если уж вы умудрились туда АКБ и двигатель впихнуть, то кивать на лишние 100 грамм веса (да-да! не надо тут рассказывать сказки - даже в Ф1 за весом так не следят, как вы пытаетесь расписывать) - ну такое себе...

Про "забивание грязью" тоже оставьте в покое. Мы же определились, что вроде речь про "mountain bike", а не offroad ведём. И в чём проблема делать щитки из материала с очень низкой адгезией?

Но ещё раз подчеркну - мы говорим о гибридном агрегате. Кивать тут на дополнительную массу - ну включи двигатель, если тебе так уж тяжко стало педали крутить. К чему эта "битва за граммы"? В качестве рекорда все равно результат не примут - не на одной лишь мускульной тяге будет достигнут.

P.S. По тону комментариев он видит... А я пока вижу лишь ожидаемую(!) упоротость "велосипедного комьюнити")) Это что-то сродни "теплому ламповому звуку" и "кабелям из структурированного графита"... Какие-либо аргументы тут бесполезны - это из области религии уже...

Вы начинаете рассматривать спортивные, довольно узкоспециализированные агрегаты

Угу. Называются "горные велосипеды". О них и речь.

Мы же определились, что вроде речь про "mountain bike", а не offroad ведём

Mountain bike и есть offroad. Он не для асфальта :)

Вы по моему до сих пор не понимаете о чём конкретно идёт речь...

Ещё бывают торчащие ветки, удары велосипедом о землю, о деревья. Колёса это обычно переживают, а крылья моментально ломаются.

Единственное что интересует в новости - насколько охреневший премиум у ауди.

Очень хороший даунхилл стоит 4-5к. Пусть электрообвес стоит еще 2. И еще половину цены сверху за шильдак.

А с машинами у них по другому?

Абсолютно все автобренды в веломире воспринимаются как развод на деньги :) Цены там завышены почти всегда из-за специфичности ЦА.
Но вообще 4-5к это давно не "очень хороший даунхилл", а вполне себе средний. Верхние модели хороших брендов непринужденно выскакивают из 10к.

Sign up to leave a comment.

Other news