Pull to refresh

Минцифры нашло 1,3 млрд рублей на отечественный аналог GitHub

Reading time6 min
Views5.1K
По информации источников СМИ, Минцифры нашло инвестиции в размере 1,3 млрд рублей на создание государственного репозитория ПО — отечественного аналога GitHub.

Минцифры выяснило, что на счетах фонда «Росинфокоминвест» с 2007 года находится без движения нужная для создания отечественного аналога GitHub сумма.

«Это предложение Минцифры направило в правительство ещё в декабре 2022 года, решение по выделению этих инвестиций ожидается уже в ближайшее время», – сообщил СМИ источник в ведомстве.

Профильные эксперты считают, что средства в объёме 1,3 млрд рублей после всех согласований будут переданы АНО «Открытый код». Учредителями этой организации являются компания VK, «Ростелеком», университет «Иннополис», группа Т1 и другие IT-структуры. Специалисты АНО уже начали разрабатывать техзадание на созданию отечественного аналога GitHub.



В ноябре 2022 года стартовал эксперимент по созданию государственного репозитория ПО (отечественного аналога GitHub). Он должен продлиться до 30 апреля 2024 года.

Согласно постановлению Правительства РФ от 10.10.2022 № 1804 «О проведении эксперимента по предоставлению права использования программ для электронных вычислительных машин, алгоритмов, баз данных и документации к ним, в том числе исключительное право на которые принадлежит Российской Федерации, на условиях открытой лицензии и созданию условий для использования открытого программного обеспечения», предусматривается:

  • создание национального репозитория ПО с открытым кодом;
  • размещение в нём программного обеспечения, созданного, в том числе, за бюджетные средства, для переиспользования в других проектах;
  • формирование нормативной базы для публикации ПО с открытым кодом.

Кроме того, постановление № 1804 содержит форму открытой лицензии, на условиях которой программное обеспечение будут публиковать государственные органы и корпорации.



Данная лицензия очень похожа на «Государственную открытую лицензию» версии 1.1. Права на текст лицензии принадлежат Минцифры (digital.gov.ru), она действует в рамках законодательства РФ.

Участниками эксперимента по созданию государственного репозитория ПО являются Минцифры, МВД, Росреестр, Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ, на добровольной основе), а также остальные госорганы, госкопорации, юрлица и физлица, направившие заявки об участии в эксперименте. РФРИТ рекомендуется заняться отбором заявок до 1 мая 2023 года. Минцифры определит методику отбора и итоговый перечень участников эксперимента.

Как отмечается в положении о проведении эксперимента, под понятием «открытого программного обеспечения» скрывается ПО, распространяемое на условиях открытой лицензии. Тогда как открытая лицензия должна удовлетворять ряду требований, например, «не должна налагать каких-либо ограничений на использование (включая распространение и продажу экземпляра)», «должна являться безвозмездной». Кроме того, должна быть доступность исходных текстов ПО, возможность переработки, и лицензия «не должна содержать условия, ограничивающие использование ПО любым лицом или группой лиц».

Этот эксперимент должен создать условия для использования открытого софта федеральными органами исполнительной власти, государственными внебюджетными фондами, исполнительными органами субъектов РФ, органами местного самоуправления. Также он должен помочь сформировать сообщество разработчиков Open Source решений и выявить дополнительные требования к безопасности публикуемого и распространяемого открытого ПО.

По итогам эксперимента планируется подготовить предложения по нормативному регулированию и методической поддержке публикации Open Source решений.



РФРИТ также должен обеспечить создание национального репозитория такого ПО и порядок отбора и требования к оператору этого репозитория — российской НКО. Указывается, что его создание будет обеспечено без привлечения средств федерального бюджета. Технически это может быть НКО на базе Russian Open Source Foundation.

«Нам важно поддержать сообщество разработчиков программного обеспечения с открытым исходным кодом и создать среду для их совместной работы, свободную от санкционных рисков. Благодаря опубликованной сегодня форме открытой лицензии, программное обеспечение, созданное, в том числе, за бюджетные средства, может быть использовано для реализации новых проектов», – пояснил замглавы Минцифры Максим Паршин.

«Эксперимент, который решено провести, чрезвычайно важен. Его успех позволит организовать публикацию на условиях свободных лицензий большой части ПО, разработанного за бюджетные деньги — если только на нём нет грифа секретности. Это не только возможность избежать дублирования работ, но и введение продуктов в гражданский оборот, и очень эффективная антикоррупционная мера», – прокомментировал генеральный директор «Базальт СПО» Алексей Смирнов.

«Мы давно работаем над созданием российской экосистемы по разработке и внедрению ПО с открытым кодом. Данное решение – важный и актуальный шаг в развитии нашего цифрового суверенитета. При правильном управлении мы получим хороший дополнительный импульс развития отечественной ИТ-отрасли и ускорим создание и развитие нужных программных решений», – отметил директор «Центра компетенций по импортозамещению с сфере ИКТ» Илья Массух.



9 августа 2022 года СМИ сообщили, что Минцифры отложило на неопределённый срок эксперимент по созданию государственного репозитория ПО. Причина откладывания этого проекта заключается в том, что по нему так и не прошли все этапы нормативного обеспечения между госорганами, которые только продолжают обсуждение по необходимым процедурам его создания.

«В настоящий момент завершается межведомственное согласование проекта постановления правительства о создании репозитория», – сообщил тогда СМИ представитель Минцифры. В ведомстве не было понимания, когда проект может быть запущен.

Эксперты отрасли пояснили, что для запуска проекта потребовались серьёзные межведомственные согласования, так как разрешение на публикацию под свободной лицензией результатов госзаказов даже на российской площадке с одним оператором платформы должно быть обговорено в рамках текущего законодательства и не должно нарушать лицензии и права разработчиков.



30 апреля Минцифры пообещало запустить российский аналог GitHub до конца года. В этом проекте будут участвовать госкомпании и крупные отечественные IT-компании. Например, там должно было публиковаться программное обеспечение под открытой лицензией, находящееся в собственности государства.

В начале февраля СМИ сообщили, что Минцифры уже в мае этого году начнёт эксперимент по созданию российского аналога GitHub. Там должны были быть представлены программные продукты под открытой лицензией, созданные на бюджетные средства, например, исходные коды и программы, которые были разработаны для Минцифры, МВД, Росреестра, Пенсионного фонда и других госорганов. Российские разработчики и компании смогут на добровольной основе публиковать там свои программы.

Обслуживать и размещать на своей IT-инфаструктуре аналог популярного веб-сервиса для хостинга IT-проектов и их совместной разработки GitHub будет отдельный оператор. Его должен определить Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ).

Минцифры планировало, что в национальном репозитории на условиях открытой лицензии (разрешает бесплатно использовать софт, в том числе модифицировать и продавать его, использовать его исходный код в других продуктах) будет размещено в первую очередь открытое программное обеспечение инфраструктуры электронного правительства. Правда, за исключением всех компонентов, которые обеспечивают функции криптографической защиты информации пользователей.

Ведомство рассчитывало, что по мере наполнения и востребованности национального репозитория регуляторы и надзорные организации будут определять, что ещё там нужно выкладывать. Минцифры планировало разработать критерии и ограничения для публикаций там кода госорганизаций и госсервисов. Предполагалось, что доступ к национальному репозиторию будут иметь все физические и юридические лица «без ограничений по национальному, территориальному и иным признакам».

Основной участник и организатор отечественного аналога GitHub — недавно созданная некоммерческая организация «Открытый код». В неё уже вошли компании VK, Т1, «Ростелеком» и другие разработчики и заказчики программных решений с открытым кодом.



Примечательно, что в октябре 2021 года Минцифры и АНО «Цифровая экономика» представили некоммерческую организацию Russian Open Source Foundation, которая должна была объединить основных разработчиков софта с открытым кодом в нашей стране, включая Яндекс, Mail.ru Group, ВТБ, Postgres Pro, Arenadata и «Сбер». На базе этой НКО запущен портал Russia Open Source Hub. Это коммуникационная площадка и независимое сообщество, которое объединяет всех причастных к «открытому коду», разработке российского ПО и IT-индустрии в целом.

В сентябре 2021 года Правительство РФ утвердило второй пакет решений для ускоренного развития IT-индустрии страны и о том, что в стране должна появиться отечественная платформа-аналог GitHub.

В январе 2020 года Минэкономики предложило создать в России аналог GitHub за 2,1 млрд рублей. Тогда ведомство пояснило, что отечественный GitHub необходим на случай отключения России от GitHub и других подобных репозиториев «из-за репутационных и санкционных рисков».

В России уже была одна попытка создать национальный репозиторий, которую предпринял Национальный фонд алгоритмов и программ в 2014 году по заказу Минкомсвязи. Но этот проект оказался провальным.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+7
Comments17

Other news